Метка времени в СПТ961.2

Здравствуйте.
При опросе и построении отчетов программа присваивает архивной записи метку времени на один час меньше чем метка времени в приборе. Пролог считывает данные правильно (см. скриншоты).
Время прибора и сервера сбора совпадают.
скриншоты.rar (387 KB)

При просмотре потребления за период времени (час, сутки, месяц и т.п.) ЛЭРС УЧЕТ отображает начало периода, Пролог отображает конец периода. Другими словами, при просмотре часового потребления, 08:00 означает “потребление с 08:00 до 09:00”.

Есть простой способ убедиться в правильности отображения данных: вывести одновременно суточные и часовые архивы, открыть любую суточную запись и сравнить сумму потребления по часовому архиву (см. строку промежуточного итого под часовой записью за 23:00) с суточной записью. Они должны совпадать.

Это понятно. проблема в другом - пролог отображает ту метку времени, которая хранится в архиве тепловычислителя, и которая выводится на экран и печать принтера. При “разборках” с контрагентами могут возникнуть проблемы, если мы будем пользоваться ЛЭРС, а они - ПО производителя или смотреть с табло прибора. Не всем можно будет объяснить, что разное ПО по разному присваивает метку времени, а приоритет всегда будет отаваться показаниям с табло тепловычислителя.
Можно ли каким-либо образом при формировании отчетов “сдвигать” время?

Одно из преимуществ ЛЭРС УЧЕТ мы видим в том, что данные с разных моделей вычислителей приводятся приводятся к единому виду, с едиными единицами измерения - это ключевой момент для дальнейшего анализа и обработки данных.

При любых “разборках” важно подходить к вопросу не формально, а по существу. Важно понимать, что данные означают, а не как они отображаются, иначе вы будете вынуждены подстраиваться под каждый вычислитель и ПО каждого производителя.

Мы могли бы добавить системный параметр “Отображать потребление на конец периода”, однако это не решит всех проблем - всегда найдется прибор, который будет отображать потребление на начало периода и в результате будет нарушена целостность системы.

Теперь по существу вопроса. В редакторе отчетов вы можете создать вычисляемое поле, в котором к метке времени (для часовых архивов) будет выполняться прибавление часа, и затем использовать это поле при выводе данных.

Мы рекомендуем не заменять дату начала на дату конца, а использовать 2 даты в виде “с … по …”, например, “с 00:00 по 01:00” - это решило бы все проблемы с интерпретацией периода.