Проблема с расчетом интегратора при наличии недостоверного значения потребления

с небольшим опоздание спасибо за содействие%)))
купили, запустили, получаем удовольствия %)
и имеем следующие проблемки
при получении недостоверных данных (часовых) по ТВ2 (ВКТ7) перестали вычисляться интеграторы, в следствии чего перестали формироваться итоги по Qг %) в нужный интервал

  1. начало периода 21.06 вместо 20.06 (не понял почему)
  2. конец периода 27.06 вместо 19.07 в связи с недостоверными данными
    ЗЫ: пересъем данных проблемы не решает
    ЗЫ2: на ТВ1 данные и отчеты в порядке

как этот суп сварить?




и в хвост вопрос:
насколько корректно руками править недостоверные данные?
ведь при сбросе значений расхода в ноль (как решил проблему один из форумчан) мы уменьшим расчетное значение потребленного тепла, которое на очередной отчетной дате не будет бить с фактическим значением соответствующего интегратора.

Это штатное поведение программы при расчете в один проход (когда интеграторы рассчитываются путем сложения потребления с начальным значением интегратора. Если в процессе расчета система встречает недостоверное значение, то она пытается выполнить расчет в обратную сторону, вычитая потребление из конечного интегратора. Для этого нужно получить получить достоверное значение конечного интегратора после сбоя. В случае ВКТ-7 вы можете получить его либо из месячного архива, либо при чтении текущих значений. Обратите внимание, что месячный архив формируется в расчетный день, это не обязательно 1-е число месяца.

В вашем случае, вам достаточно считать по точке учета на ТВ2 текущие значения, потом открыть таблицу с данным по ней с 26.06 по текущую дату (чтобы в таблице были корректные начальный и конечный интеграторы) и запустить расчет вручную (кнопка с изображением калькулятора на панели инструментов).

В этом то и соль, что если тепловычислитель настроен на 25 расчетный день (а у нас это последний день сдачи отчетности ресурсникам), то мы не успеваем эту отчетность сформировать %)

  1. с суточными значениями тепла и расхода все в порядке, почему они не используются для вычисления интеграторов
  2. существует ли другое решение, кроме как перенастраивать все вычислители на первый день отчетности (у нас 20)
  3. и все таки хочется услышать мнение по поводу корректировки недостоверных данных руками
    спасибо

Вы меня не поняли. Суточные значения используются для расчета, но для расчета нужно и достоверное значение интегратора. Сами подумайте, из чего система должна вычитать суточные значения?

Решения я вам уже описал. Что из описанной мной последовательности действий вам непонятно?

Мое мнение - пожалуйста, если вы сами рассчитаете верное значение интегратора, которое потом будет биться с архивами. Но для этого вам опять же нужно получить значение конечного интегратора. Как его получить я вам написал в предыдущем сообщении.

спасибо за возню.
вкурил, но не с первого раза :ps_ih:
снял текущие, пересчитал данные. интеграторы появились. единственное, в ряде случаев временной интервал (который без интеграторов) пересчитывался не полностью, поэтому приходилось уменьшать интервал (исключать рассчитанные дни) и заново осуществлять пересчет. по итогу исходный интервал пересчитывался в 4-5 заходов.
картину мира расширил. спасибо

и вопрос: %)
всегда ли при наличии недостоверных данных интеграторы будут отсутствовать?
и если да то можно ли автоматизировать пересчет? или только пересчитывать вручную?

Будут отсутствовать, если на момент расчета в системе не будет следующего достоверного значения интегратора. Чтобы избежать этой ситуации для ВКТ-7, включите в параметрах автоопроса запрос текущих значений. В большинстве случаев это решит проблему.

все прозрачно и логично. если подумать немного головой то можно и самому допереть %) при наличии должной внимательности. спасибо, все получилось, Мастер %)