Вопросы по ЛЭРС учет

  1. Позволяет ли ЛЭРС учет вести опрос параллельно по нескольким каналам, например, если к компьютеру где работает сервер опроса подключить 5-8 GSM модемов (и использовать CSD соединение), то можно ли настроить ЛЭРС так что бы опрос объектов шел через них параллельно (для сокращения периода обновления текущих значений)?
  2. Может ли ЛЭРС использовать GPRS соединение?

Да, система ЛЭРС УЧЁТ позволяет опрашивать объекты по нескольким каналам связи параллельно. Для этого необходимо создать отдельный порт опроса для каждого подключенного модема.

Режим поддержки GPRS был добавлен недавно, поддерживаются GPRS с динамическим IP-адресом и режим “GPRS-по-вызову”. Документация по GPRS пока находится в разработке.

Если возможно, скажите какие именно GPRS-модемы или контроллеры вы хотите использовать, и как именно модемы будут подключаться к диспетчерскому компьютеру - по вызову, или самостоятельно.

1) То что может вести опрос параллельно через несколько модемов это хорошо.
**2)**Тут читал документацию ту что на сайте, но так и не смог понять: там написано что с помощью Автоопроса можно опрашивать архивы http://soft.lers.ru/manual/pollauto.html, но ничего не говорится про текущие значения (про них пишется что оператор должен сам инициировать опрос текущих и потом его еще и остановить http://soft.lers.ru/manual/pollcurrent.html). Однако на форуме где то видел тему где было написано, что вроде можно читать текущие значения автоматически. Собственно стало не понятно можно ли настроить автоопрос текущих значений через модем или нет?
3) Потом не ясно как работает диагностика http://soft.lers.ru/manual/analysisparameters.html?
Как я понимаю там, например, для температуры (давления, расхода) можно задать некий диапазон, который должен поддерживаться оператором, и если произошел выход за него, то Лерс-учет проинформирует оператора об этом. Это очень полезно когда объектов много да и еще диапазоны могут меняться в зависимости от условий, например, от температуры на улице. И по идее это должно избавить оператора от постоянного просмотра просмотра значений для всех узлов учета, т.к. ему нужно будет смотреть только на те узлы учета для которых модуль диагностики лерс-учет сформировал нештатную ситуацию.
Но вот из описания не ясно какие значения использует блок диагностики при формировании нештатной ситуации(НС): текущие, часовые или суточные? Для некоторых НС там более менее понятно что за значения используются, а вот например что за значения используются при контроле диапазонов заданных в “Режиме потребления” т.е. для T1,T2,P1,P2,M1,M2?
**4)**По поводу GPRS мы еще с ним не определились, не совсем ясно что с ним и как, на сколько он будет стабильно работать, какой трафик при этом выйдет, что нужно поставить со стороны вычислителя, для управления модемом (ведь сам модем автоматом не устанавливает GPRS соединение, а для этого ему надо слать AT команды, а также кто то должен следить за соединением и восстанавливать его при обрыве, потом где то читал что некоторые операторы рвут соединение, если в течении некоторого времени нет посылки данных, так же где то встречал информацию о том что неплохо бы позаботится при использовании GPRS соединения о средствах для внешнего контроля и перезапуска модема при зависании (т.е. если в течении какого то времени нет посылок данных))

Сейчас еще нет однозначного решения что использовать CSD или GPRS.
Если будем использовать CSD соединения, то тогда как со стороны диспетчера так и со стороны тепловычислителей поставим модемы MC35i (CINTERION) .
Если GPRS то со стороны тепловычислителей (предположительно ВКТ7) будем использовать модем МПД http://www.teplocom.spb.ru/prod.asp?id=24&item=67
(он решает много проблем, но и стоит порядка 12000, в отличие от MC35i за 3500-4500).
В общем c GPRS пока много не ясного в отличие от CSD. Но есть такое ощущение, что используя GPRS соединение можно повысить скорость опроса т.к. все тепловычислители можно опрашивать параллельно, но вот какой при этом будет трафик и на сколько это будет затратно пока не ясно.

Можно, просто забыли обновить этот раздел документации. Спасибо, что указали на ошибку.

В настоящее время только суточные. В будущем - любые данные, поступающие в систему .

Есть GPRS-модемы, которые сами устанавливают соединение, например Teleofis (однако он не может поднимать канал по требованию и всегда держит его подключенным). Это не что иное как GSM-терминал Siemens с прошивкой, которая сама поднимается GPRS. Мы планируем выпустить подобные бесплатные GPRS-прошивки для модемов Siemens и Wavecom, чтобы можно было перевести на GPRS парк уже имеющихся терминалов. Однако это только планы, конкретные сроки пока не определены.

Насколько я помню, MC35i отличаются от TC35i как раз поддержкой GPRS и возможностью исполнения java-приложения, зашиваемого в терминал.

МПД это не модем, а контроллер со встроенным GSM-терминалом.