Организация точки учета, для многотрубной системы-ВКТ5

Пожайлуста дайте ответ на следующий вопрос - как создать точку учета, для многотрубной системы горячего водоснабжения, организованной на базе ВКТ5. Тоесть у нас на объекте система ГВС у которой одна труба подоющая и две обратные, на тепловычислителе учет тепловой энергии ведется по формуле №13.

Вопрос сложный и мы потратили много времени на поиски ответа. Если коротко, то в настоящее время реализовать подобную схему в ЛЭРС УЧЕТ без перенестройки ВКТ-5 нельзя. Если разнести трубопроводы по отдельным тепловым вводам - можно. Кстати, в данном случае это возможно или нет?

Нам нужно дополнительное время на поиск подходящего решения, которое не усложнит систему. Объясню подробнее.

В терминах ЛЭРС УЧЕТ подобный узел учета должен описываться как объект с 3-мя точками учета с системой Теплоснабжение, однако в настоящее время сделать этого нельзя, т.к. система теплоснабжения должна состоять из подающей и отводящей магистралей.

Вторая проблема - куда записать полученное теплопотребление. Формула №13 рассчитывает тепловую энергию как Q=?[M1 (h1–hх)] – ?[M2 (h2–hх)]. Ее нельзя отнести к какой либо точке учета, т.к. это общее потребление по тепловому вводу (объекту учета), но в ЛЭРС УЧЕТ пока нет соответствующей системы хранения (мы планируем добавить ее в ближайший месяц) и соответствующих параметров опроса.

Еще одна сложность состоит в том, что протокол обмена с ВКТ-5 не позволяет считать номер используемой формулы расчет тепловой энергии. Значит нужно вводить в ЛЭРС УЧЕТ дополнительную информацию, которую система будет использовать во время опроса для правильной обработки подобной формулы.

После решения проблемы с опросом потребления по объекту учета, данный вопрос можно будет решить через создание 3-х отдельных точек учета + специальная отчетная форма по объекту учета.

К сожелению разнести трубопроводы по разным тепловым вводам в нашем случие нельзя. Напишите пожайлуста поточнее, когда будет решен данный вопрос?

Примерно через месяц, после того, как в добавим в систему хранение суммарного потребления по объекту учета.

Почему нельзя разнести по тепловым вводам?

Нам необходимо чтобы тепловычислитель высчитывал ипользованную тепловую энергию горячего водоснабжения по трем трубопроводам (один подающий и два циркуляционных), если в теплосчетчике разнести трубопроводы по трем различным тепловым вводам тогда он будет вычислять, тепловую энергию для каждой трубы в отдельности (т.е. три тепловые энергии). В результате, для того чтобы вычислить теповую энергию которую потребил дом нужно будет проводить расчеты вручную с чем котегорически несогласны тепловые сети.