Продолжительность снятия показаний с ТЭМ 104 через модем Enfora 1208

Добрый день!!!
На объекте установлен теплосчетчик ТЭМ 104 и модем Enfora 1208,
В офисе ноутбук и модем Enfora 1208, прибор настроен на 9600,
модем на стороне прибора настроен на 9600 с помощью утилиты lers.modem.tune
модем на стороне ноутбука тоже настроен на 9600.
Опрос прибора по csd производил программой TesmaStat.
Длительность снятия текущих показаний 1,30 мин
Длительность снятия суточных показаний за месяц 28 мин.
Подскажите пожалуйста, это реальное время снятия показаний,
или дело в конфигурации модемов???

Заранее благодарен!

То, что данные считались, говорит об успешной настройке модема нашей утилитой. По поводу длительности считывания через TesmaStat вам лучше задать этот вопрос производителю. Вообще из нашего опыта при плохом качестве связи такая ситуация вполне реальна.

В среднем приборы ТЭМ читаются по удаленке TesmaStat или Stat10x 15 минут, то есть суточный архив 30(31) день. Дело скорее всего в приборе, так как некоторые приборы читаются и за 8 минут (большая редкость), а некоторые и за 20 минут.
28 минут действительно долго! Возможно у Вас выставлены не большие задержки в TesmaStat (по умолчанию), а именно: максимально возможный временной интервал между двумя байтами в пакете данных и максимально возможный временной интервал между посылкой запроса на теплосчетчик и получением первого байта ответного пакета данных, увеличивайте их раза в три, страшного ничего не будет. Все эти настройки в меню: настройка - соединение - вкладка “задержки” - параметры Tb и Tp соответственно, отдельно выставляются для модема и для прямого соединения rs232(485).
Можно выставить скорости на стороне прибора 19200, если связь хорошая, у меня есть такой ТЭМ-104 с модемом, опрашивается за 5-6 минут, но там часто данные теряются - не советую!