Вопросы по программе

Рассматриваем вариант приобретения вашей программы, возник ряд вопросов, по поддержке оборудования.
Для начала поясню, какую сеть строим.

  1. 10 котельных ,оборудованных узлами теплоучета СПТ961.2, часть из них снабжены GPRS роутерами “АКМ Сибирь” http://www.astraeng.ru/components_km_all.php работающих в режиме онлайн, часть модемами Novacom GNS-300RS http://www.novacom-wireless.ru/catalogue/?c=9&id=36 которые необходимо настроить на передачу данных по GPRS на стороне прибора, СПТ961 умеет инициализировать ТСП соединение с динамическим адресом, или можно средствами модема по реальному IP.
  2. 100 узлов домового теплоучета СПТ942.04, СПТ943 и пр., оснащенных частично модемами MC35I, частично вышеуказанными Novacom GNS-300RS. Опрос по CSD раз в сутки для снятия архивов, но дополнительно хотелось бы реализовать ежечасовой опрос дельта P для контроля прорыва.

вопросы собственно такие:

  1. Нет поддержки с настройкой модемом на чипсете sim300D.
  2. реализация двух автоматическим опросов один суточный или даже недельный архивных данных, другой ежечасный для контроля “прорыва”
    3.настройка СПТ961 для инициализации TCP соединения (делали ли или с этим обращаться к производителю)
  3. “АКМ Сибирь” работаете ли с данным роутером или там закрытый протокол.

Спасибо.

Это не проблема, мы добавим поддержку Novacom GNS-300RS в утилиту по настройке модемов в самое ближайшее время.

По сути дела - это ежечасный опрос с запросом разных типов данных (вы же не хотите делать 2 опроса в 00:00 чтобы отдельно снять текущие и отдельно архивы). В этом режиме ЛЭРС УЧЕТ запрашивает суточный архив только 1 раз в сутки.

Нет, не делали. Мы используем GPRS-модемы и контроллеры, которые могут самостоятельно устанавливать GPRS-соединение. Это проще в эксплуатации, да и прошивки можно обновлять, не трогая вычислитель.

С АКМ Сибирь мы не работаем. На сайте производителя нет никой документации по АКМ Сибирь. Мы направили запрос в компанию АСТРА ИНЖИНИРИНГ, как только получим ответ от них - я сообщу в данной теме.

Что то не понял ваш ответ )))
разве можно сделать ежечасный опрос с запросом различных типов данных?

и еще в каких режимах вы сможете настроить модем SIM300D? (диспетчерский, на приборе, CSD, GPRS)

Если сделать как вы написали в первом посте, то система должна будет сделать 2 вызова в 00:00: один для чтения суточного архива и другой для часового. Один из вывозов будет лишний - записи из часового и суточного архивов можно считать за 1 вызов.

В ЛЭРС УЧЕТ можно настроить ежечасный опрос с запросом часовых и суточных данных. В этом случае система совершит 24 вызова:

  • во время первого в 00:00 будет запрошена запись из часового архива за предыдущий час и запись из суточного архива за предыдущие сутки;
  • во время последующих 23 вызовов ЛЭРС УЧЕТ будет запрашивать только запись из часового архива за предыдущий час.

По своей сути это будет просто ежечасный опрос. Приборы серии СПТ-94х позволяют считывать все параметры за 1 запрос - вместе с дельта P будут получены температуры, объемы, массы, энергия и время наработки. Я считаю, что раз уж мы потратились на связь, то эти данные нужно сохранить.

Наша утилита позволяет настроить модемы для подключения к прибору, и как диспетчерский. GSM-модемы настраиваются для работы в режиме CSD. Для работы в GPRS-режиме в модемы зашивается программа (так называемая “прошивка”). Она у каждого производителя своя и каждый производитель предоставляет свои утилиты для настройки прошивки.