Сбор данных с приборов учета в МЖД

Добрый день специалисты ЛЭРСа и форумчане. Есть идея оснастить жилой дом приборами учета с снятием данных через ЛЭРС в автоматическом режиме. У кого есть опыт в данной области и какие приборы посоветуете, какой вид связи и каким образом обвязать с максимальной устойчивой связью, ну и естественно по земным ценам.
МЖД:

  • 50 прибор учета электроэнергии, все приборы на площадке в щитке
  • 50 индивидуальных приборов учета тепловой энергии, все в щитке на площадке
  • 50 приборов учета ГВС и 50 учета ХВС - установленных в квартирах
  • общий домовой прибор учета ГВС, Отопление, ХВС и эл энергии в подвальном помещении.
    Как и чем собрать в кучу все приборы и сводить балансы с помощью ЛЭРС?

Какие именно у вас приборы?

Приборов еще и нет, я почему и задаю вопрос что поставить лучше и цена не в супер евро.

Поквартирный учет тепла… вряд ли на площадку вытянешь, дороже получится, чем поставить те же Караты-компакты…

А может у него в доме горизонтальная разводка системы отопления по квартирам.

Труб нет, но будет поквартирный учет на площадке в отдельном помещении. Это перспектива чтобы заложить все в проект и сделать первый дом у нас в городе с полным учетом и сведением баланса

Так при вертикальной поквартирный вообще - никак. Я про то, что если вычислители выводить на площадку, значит в квартире надо ставить отдельный расходомер и термопреобразователи (гильзы, вставки, краны, куча проводов и т.д.). Проще поставить Карат-компакт (ну как один из вариантов) с интерфейсом, а уже на площадке сводить интерфейсы (пара проводов) на концетратор.

Если это новый проект, тогда лучше сделать(заложить в проект) горизонтальную разводку.

Учет будет поквартирный, горизонтальная разводка. Я не про технически как проложить трубу, а какие приборы использовать для подключения к ЛЭРСу

Выбирайте из того что поддерживает “Лэрс”.
На любой вкус, цвет и карман:
http://www.lers.ru/soft/meters/
А что больше подойдет Вам, должен сказать Ваш проектировщик.

Какие приборы поддерживает ЛЭРС я знаю. Я хотел услышать практику у кого она уже была. Что легче и стабильнее работает, как упростить монтаж. Провода или радиоканал и т.д