Поверка ЛЭРС-Учёт

Одна из организаций на которую мы должны установить диспетчеризацию ЛЭРС-Учёт методом установки службы опроса на их компьютер упирается и спрашивает про ЛЭРС-Учёт: раз программа “сертифицирована и внесена в Государственный реестр средств измерений” то должна проходить поверку. На странице http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/view.aspx? num=jHbKzIpWkDeM и в сертификате http://www.lers.ru/upload/iblock/e28/e282ec5f565ea94442c3138fe2405f8d.jpg мы видим что действительна по 2019 год. Но версии меняются, как сертифицируются новые версии? Нам нужно защитить ЛЭРС-Учёт перед ними. Организация сама сильна в программировании Системы Папилон — Разработка, внедрение и сопровождение биометрических систем. Решения для государства и бизнеса в сфере идентификации, аналитики, учета и управления доступом.

Отдельно ПО поверить невозможно. Поверяется измерительная система, в которую входит ЛЭРС УЧЁТ и измерительные каналы (счётчики и вычислители). Именно поэтому в нашем РЭ описана методика поверки ИС.

Сертифицирована версия 3.07, которую в настоящее время имеют все компоненты ЛЭРС УЧЁТ.

Раскройте пожалуйста пошире, как у вас принимают ЛЭРС Учёт? На каких измерительных каналах?
В описании типа Вы ссылаетесь на документ ЦБЛК.4232-002-28872919-13 РЭ . РЭ не нашел, нашел руководство пользователя, а в нём про поверку СИ нет ничего.
Вот и энергоснабжающая присоединяется к вопросу.

Вопрос аналогичный http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=18&t=4841
Почтовый ящик в профиле.

Я выслал вам документацию на почтовый ящик профиля.

Спасибо. Вижу РЭ с методикой поверки и форму паспорта. Есть заполненный паспорт где видно что текущая версия ЛЭРС-Учёт прошла поверку?

Нет, к сожалению есть только отправленный вам паспорт.

То есть нам показать пустой паспорт, РЭ и свидетельство? Они уже видели, не удовлетворились. Свидетельство об утверждении типа ведь не является свидетельством о поверки.

Всё правильно, оно не является свидетельством о поверке. Более того, невозможно проверить только ЛЭРС УЧЁТ, так как поверяется только измерительная система, в состав которой входит ПО ЛЭРС УЧЁТ и все ваши средства измерения (теплосчётчики).

В паспорт нужно занести измерительное оборудование, которое используется в составе ИС на базе ЛЭРС УЧЁТ. Все ваши приборы учёта должны быть описаны в этом паспорте. После этого поверитель должен поставить клеймо что система поверена. Поверять её нужно по методике, которая описана в нашем РЭ. Мы понимаем, что это огромный объём работы, но по действующему законодательству никаких других путей нет.

Спасибо за ответ!
Да, ясно что сам по себе ЛЭРС поверить не возможно, только в комплексе с тем что может что-то измерять, а ЛЭРС записывать. У вас поверенный в комплексе ЛЭРС-Учёт. И у нас поверенные и принятые в эксплуатацию узлы. И поскольку у нашего и вашего ЛЭРСа неизменный программный код - то ваша поверка сойдет и для нас. Нужен скан паспорта. Можете прислать на почту последний?

Поврена версия 3.07, дальше к ней выходят RXX.YY - как доказывается что на разные R действует общая поверка 3.07 ?

Это всё спрашивает программистская организация работающая с государством “Системы Папилон” - они наверно сами с лицензированием и сертификацией маются - вот и вас спрашивают. К её вопросу присоединяется городская энергосберегающая организация. Их просьбы нехорошо игнорировать, понимаете, на них же работаем (берем на диспетчеризацию их крупных коммерческих потребителей).

В сертификате указано, что версия ЛЭРС УЧЁТ 3.07, нужно ли что-то доказывать касательно подверсий сказать затруднительно.

Кроме этого, при получении нового сертификата будет указано что он распространяется на ЛЭРС УЧЁТ версии 3.XX.

Сейчас у нас паспорт с отметкой о поверке тестовой системы из 1 прибора учёта. Если нужно, можем отправить вам его скан.



Отправьте пожалуйста и мне.
Заранее благодарен

Айрат, отправили вам на почту.

Вышлите пожалуйста и мне на почту из профиля РЭ, методику поверки и скан паспорта с поверкой.
Заранее благодарю.

Дмитрий48, отправили вам на почту.

Вышлите пожалуйста и мне на почту из профиля РЭ, методику поверки и скан паспорта с поверкой.
Заранее благодарю.

Владимир Трубин, отправили вам на почту.

Я думаю, это нужно в общий доступ выложить - не будете же вы всем на почту скидывать. Если всё же будете, то и мне скиньте.

EMZ, отправили вам на почту.

Да, получил. Спасибо. Только хотелось бы скан паспорта, а не word-овский бланк.