После перехода на версию 3.0 система перестала отсылать сооб

Добрый день .
После перехода на версию 3.0 система перестала отсылать сообщения о нештатных ситуациях,

Что именно не отсылается? Уведомления или сводка? Если уведомления, то что настроено в параметрах вашей учетной записи на закладках “Уведомления” и “Нештатные ситуации”?

Включите протоколирование отладочных сообщений (главное меню “Администрирование” → “Системные параметры” → вкладка “Протоколирование” → “Протоколировать отладочные сообщения”), воспроизведите ошибку и пришлите файл журнала работы сервера (главное меню “Поддержка” → “Сообщить об ошибке” → “Приложить файл” → папка “Server” → файл Server.log).

Добрый день!

Настроил вчера уведомление о НС на e-mail, за сутки ниодного не пришло, хотя в системе они сформировались.
Автор выслал требуемые файлы? Это общий случай или всё же настройки не правильные?

По этой теме обращений в тех. поддержку не зафиксировано. Ждем журнал сервера и настройки на закладках “Уведомления” и “Нештатные ситуации”.

В параметрах учётной записи настраивается почта, а в системных параметрах само разрешение процесса? Правильно понял?

В системных параметрах настраиваются параметры SMTP-сервера, через который пойдет отправка почты (там же есть возможность проверить правильность параметров, отправив тестовое сообщение).

Также в системных параметрах настраивается интервал времени, в течение которого система будет отправлять уведомления и периодичность проверки новых уведомлений (уведомления формируются только по новым нештатным ситуациям, выявленным с момента последней рассылки). Если вы хотите получать уведомления сразу после выявления нештатной ситуации - поставьте повтор рассылки раз в минуту. Мы понимаем, что такая настройка не очень понятна и удобна, но пока другой нет (в плане работ есть вопрос по упрощению этого).

В параметрах учетной записи определяется уведомлять пользователя о нештатных ситуациях или нет, и если уведомлять, то каким образом: через SMS или email.

Спасибо.