Несколько вопросов до приобретения ЛЭРС учет

Моя контора готовится приобрести ЛЭРС учет в ближайшее время, возникло несколько вопросов:

  1. В будущем планируется опрос индивидуальных счетчиков (квартиры), возможен ли будет вывод данных в 1с для расчета квитанций?
  2. Какое оборудование рекомендуется установить в квартиры для нормального опроса в ЛЭРС, с учетом того что дома девятиэтажные и многоподъездные? В каждом доме будет порт локальной сети в 10 мегабит до сервера где будет установлен ЛЭРС учет.
  3. В двух домах уже установлены счетчики Энергомера СЕ102, возможно ли будет считывать их данные в будущем? Насколько я понимаю в данный момент ЛЭРС их обрабатывать не умеет.
  4. Какая схема подключения индивидуальных счетчиков рекомендуется для работы с ЛЭРС учет, исходя из того, что в доме будет локалка до сервера на 10 мегабит?
  5. Планируется устанавливать на теплоузлы оборудование для регулирования задвижек типа ТРМ132М (ОВЕН), возможна ли их интеграция в ЛЭРС учет для получения графиков температур или для управления задвижкой, или существуют ли какие то подобные узлы для работы в ЛЭРС учет?

Да, возможна выгрузка данных из ЛЭРС УЧЕТ через веб-службу или библиотеку автоматизации. Примеры размещены в разделе загрузок.

Если нет выделенных этажных тех. помещений, то нужно использовать оборудование, работающее по радио-каналу. Мы рекомендуем использовать оборудование РадиоПульсар от НПП “Тепловодохран”, которое поддерживается ЛЭРС УЧЕТ.

Мы без проблем добавим данные счетчики, если вы сможете предоставить нам удаленный доступ на несколько рабочих дней.

квартирные счетчики подключаются к квартирным модулям РадиоПульсар (они с автономным питанием), квартирные модули по радиоканалу общаются с этажными модулями РадиоПульсар. Этажные модули подключаются в сеть RS-485. На конце сети ставится адаптер-преобразователь RS485<–>Ethernet, например Moxa 5150). Мы рекомендуем на каждый подъезд делать отдельную сеть, чтобы опрос шел быстрее. Адаптеры собираете в коммутатор локалки.

Технически - да. Мы сейчас работаем над модулем управления для контроллера Danfoss ECL Comfort 300 и перерабатываем платформу для подключения внешних модулей, чтобы любой желающий мог создавать свои модули для управления оборудованием. Будем ли мы делать модуль для управления ТРМ132М - пока не знаю, в плане работе его нет.

Сформировалось еще несколько вопросов, я в принципе уже интересовался по телефону в тех. поддержке, но задам еще раз, на всякий случай.

  1. Смогу ли я получать показания нарастающим итогом со счетчика Энергомера СЕ301 (именно нарастающим) на нужное отчетное число, т.к. энергоснабжающая организация требует именно нарастающим итогом хоть убейся. Весь смысл внедрения ЛЭРС именно в этом. Показания на данный момент я считываю AdminTools - (энергия нарастающим итогом) - иначе смысла внедрения ЛЭРС нет.
  2. Смогу ли я в будущем получать показания нарастающим итогом с приборов ЭЛЬФ по той же причине, хотя бы чисто расчетную величину - типа взять последние показания нарастающим итогом за последний месяц и прибавить к ним суточные до нужного числа? Энергоснабжающая организация не приемлит суточные - нужно подавать нарастающим как в каменном веке :frowning: смогу ли я реализовать это в отчетах и получу ли помощь по этому поводу - как правильно сформировать отчеты?
  3. Нормально ли работает ЛЭРС с оборудованием Moxa 5130 (485 в Ethernet) - т.е. напрямую по IP адресу и порту, а не по виртуальному COM порту? Или рекомендуется что либо другое?
  1. Да, суточные архивы потреблённой энергии с СЕ-301, СЕ-303 считываются нарастающим итогом.
  2. Работы по расчёту интеграторов стоят в нашем плане работа на февраль-март.
  3. Да, в такой конфигурации приборы будут опрашиваться, но для этого нужно будет в самой Moxa настроить параметры последовательного порта.