Как показать экономию

Скажите пожалуйста как нам показать жителям на сайте их экономию своих денег от установки на их дом счетчика и ЛЭРСа?

На самом деле мы даже сами посмотреть экономию в самой программе не можем-

Для пробы в несколько домов было забито договорное потребление - пусть это будет “8 Июля 49”, на каждый месяц по 165,13. Смотрим “сравнение потребления” (см. приложение) и видим непонятные пока значения потребления - например ноябрь 4,58, хотя по таблице “8 Июля 41 - Теплоснабжение” за ноябрь 148,73 если просуммировать колонку дельтаQ. Вопрос - как рассчитывается потребление и экономию в этой таблице?

Она же, “8 Июля 49”, теперь же генерирует нештатную ситуацию “будет превышена договорная нагрузка. Превышение на конец месяца составит по теплу 53,81Гкал” хотя опять же сложив dQ за дни января будет 93,45.

Можете посмотреть всё сами, а не вложенными документами, доступ на сервер у вас есть.

Что куда нужно забить, чтобы видеть хотя-бы на красивых ЛЭРСовских графиках экономию теплопотребления? Что запросить у расчетного центра?

Хорошо, посмотрим.

В договоре на отпуск тепловой энергии должны быть нагрузки на потребление сетевой воды. Их желательно внести в ЛЭРС УЧЕТ.

Действительно, в окне “Сравнение нагрузок” потребление за последний месяц выбранного периода могло рассчитываться системой неверно.

Исправление ошибки войдет в ближайшее обновление.

На нашем сайте доступно обновление 3.02.09 с исправлением данной ошибки.

Снова здравствуйте.

Начинаю осваивать редактор отчета - пока не получается. При первой же простенькой редакции не получилось вот что:
для отчета по сводному потреблению была использована системная форма “Сводное потребление по точкам учета”, просто убрана масса, форма называется “Сводное потребление по точкам учета (без массы)” - в редакторе отчетов, в режиме просмотр столбцов с массой нет, а в выгрузке по этой форме всё точно так же как и в оригинальной - с массой. Почему так? Зайдите, попробуйте.


Вообще же тема создана по вопросу как показать жителям экономию от того что они поставили на свои дома счетчики с диспетчеризацией. Для этого в настройках точек учета в поля “договорные нагрузки” забиты значения по теплу как выставил бы расчетный центр если бы оплачивались фиксированные значения по теплу. Тогда в “сравнение нагрузок” видно экономию по сравнению с этими “договорными” нагрузками по теплу - вот что то похожее мне и нужно показать жителям через сайт ЛЭРСа через отчет по точке учета - но не могу разобраться с редактором. вообще.
к тому же в “вычисляемых полях” нет доступа к ячейке с договорными нагрузками в точке учета.

Прошу помочь в составлении подобного отчета.

В текущей версии ЛЭРС УЧЕТ договорные нагрузки по теплу и воде есть в отчетных формах по объектам учета (панель ‘Список полей’, закладка ‘Объект учета’)
Создайте отчетную форму используя базовый шаблон ‘Потребление в системах снабжения объекта учета’. Оставьте в нем только нужные колонки. Добавьте колонки с договорными нагрузками. Придется создавать вычисляеме поля, т.к. договорные нагрузки приводятся на отчетный период и надо их разделить на количество дней периода.
Создайте новое назначение и свяжите его с созданной формой. На списке объектов учета выберите объекты, для которых нужны эти отчеты и, используя кнопку ‘Групповые операции’, задайте созданную отчетную форму для соответсвующего назначения. Затем при формировании отчетов выбирайте созданное назначение на закладке ‘Ведомость параметров’.