Тех. учет на небольшом объекте, поквартирный учет

Необходимо организовать тех. учет электричества, воды и газа, возможно тепла. Объект, санаторий, семь корпусов, своя котельная на газе. Объект запускается, как пилотный проект, кроме учета будет демонстрироваться работа ЛЭРС, для поквартирного учета в ЖКХ, демонстрационный стенд. Наша организация является партнером концерна “Энергомера” устанавливаем электросчетчики населению, на данный момент охвачено десяток городов. Сначала вопросы по тех. учету, в каждом корпусе будут установлены счетчики электричества, одно и трех фазные, зависит от корпуса, и счетчики воды. Хотелось бы использовать электросчетчики СЕ-102, СЕ-301, СЕ-303, но на пилотном проекте не принципиально, можем и Меркурии поставить. Какое оборудование посоветуете, кроме локального сервера, нужна возможность подключения к объекту с любой точки удалено, для демонстраций. Интересуют все возможные варианты, по шине, радио, может PLC.

В ЛЭРС планируется ввести СЕ-102, как можно будет организовать опрос по 485-му интерфейсу большого количества приборов, более сотни на дом, ведь для этого потребуется УСПД, возможно ли будет использовать УСПД энергомеры, или другие УСПД. Варианты каналов, кроме GSM, например такая топология, поселок 15 пятиэтажек, между домами эзернет, либо выход в сеть через местного провайдера в каждом доме, получится ли не дробить приборы на группы, а вывести на верхний уровень в одной точке.

По ценам, пример расчета для санатория, семь корпусов, электричество, вода, газ в котельной. Пример расчета для ЖКХ, так и не понял, как правильно вычислить, допустим, дом 105 квартир, только электричество, электричество плюс вода, электричество, вода и газ, плюс в каждом варианте общедомовые приборы учета.

Мне непонятно, к чему здесь поквартирный учет, поэтому мы его пока рассматривать не будем. Котельная + 7 корпусов - это 8 отдельных объектов. На каждом объекте вам нужно будет подключить все счетчики к сети передачи данных. Для каждого объекта потребуется отдельная лицензия ЛЭРС УЧЕТ (лицензия на объект покрывает до 10 точек учета любых типов: вода, тепло, электроэнергия, газ).

Вам нужен проект сети передачи данных. Оборудование для организации сети вы должны выбирать исходя из из ряда условий:

  1. Какие каналы связи вы будете использовать на объектах. Это может быть как GSM/GPRS, так и Ethernet.
  2. Как часто вы планируете собирать данные: раз в сутки, раз в час, в реальном времени
  3. Какие модели счетчиков установлены на объектах учета. От этого зависит, какие у них интерфейсы для подключения и возможность их объединения в сеть (например, для экономии на адаптерах-преобразователях или модемах).

Поддержка СЕ102 уже реализована в обновлении 3.03, однако к нашему сожалению, его выпуск задерживается еще примерно на 7-10 дней :frowning:. Использовать или не использовать УСПД опять же зависит от частоты сбора данных и типа используемого канала связи. Если вам нужно собирать данные раз в сутки, то зачем вам УСПД? На текущий момент УСПД компании Энергомера в ЛЭРС УЧЕТ не поддерживается. Возможность поддержки мы готовы обсуждать, когда вы определитесь с моделью УСПД.

Не понял вопроса.

Санаторий, 8 объектов = 8 лицензий на объекты учета = 8 * 1400 = 11200 руб.

На дом без поквартирного учета достаточно лицензии на объект учета. Если в доме необходим поквартирный учет, то требуется дополнительная лицензия на поквартирный учет - 25000 руб за каждый дом.

Для поквартирного учета на одном доме (как для тестирования, так и для эксплуатации) вы можете использовать бесплатную персональную редакция ЛЭРС УЧЕТ. Она включает в себя 1 лицензию на объект учета + 1 лицензию на поквартирный учет. Если вы захотите свести на сервер 2 и более домов - для каждого из них нужно будет приобрести лицензию.

Получил внятный ответ, только по ценам, может я не правильно задаю вопросы или здесь не будут подробно разъяснять?
На примере санатория, заказчику будет демонстрироваться работа системы, какая разница, спальный корпус или квартира, считаем воду и электричество. В санатории еще нужно отслеживать утечки, кран свернули например. По оборудованию, нужны рекомендации что применить, наверно есть конкретные наработки, с чем не будет проблем. Не доходя еще до проекта, разные варианты передачи, по проводам, по радио. Проблем собственно не возникнет на восьми объектах, точек учета немного, но хочется узнать именно ваши соображения. И самое главное, как удалено подключиться, берем вариант GSM, ваше оборудование позволит из любой точки это осуществить, например, поставить ноутбук перед заказчиком, в его собственном кабинете, и покрутить ЛЭРС, приехать в другой город, к другим дядям и там покрутить, вроде понятно сформулировал.
По включению большого количества СЕ-102, по 485-му интерфейсу, например дом триста с лишним квартир. У вас есть же опыт применения в ЖКХ, как правильно свести такой объем приборов в сеть, даже применив активные разветвители будет достигнут предел, сколько штук этот предел и как выходить из положения. Неужели придется выставить несколько GSM точек на дом, если выход на верхний уровень через провод интернет провайдера, выйдет ли опросить приборы более 300-сот штук или нужно будет организовать несколько внешних каналов. То есть нужна четкая инструкция, я нигде не нахожу такой информации, в документации той же энергомеры. Вот УСПД http://www.energomera.ru/ru/products/askue/uspd16401k Максимальное количество подключаемых счетчиков - 240шт. Нельзя же повесить реально 240 на одной шине, есть подозрение, что при таком количестве не получить 100% опроса.
Еще вопросик, можно подробней про “Лицензия на объекты учета и жилые дома без автоматизации опроса квартирных счетчиков” что значит без автоматизации?

Вам в санатории нужен учет целиком по зданию (по приборам в подвале) или вы хотите снимать данные со счетчиков в комнатах? Если достаточно сбора данных с общих приборов (назовем их “общедомовыми”), то вам достаточно лицензии на объект учета. Если хотите считывать показания со счетчиков в комнатах (назовем их “квартирами”), то вам понадобится еще и лицензия на поквартирный опрос.

Какому оборудованию? Коммуникационному? Серверному? Или по моделям счетчиков?

Какое наше оборудование вы имеете в виду? Мы продаем программу и GSM/GPRS контроллеры, например ЛЭРС GSM Lite. При этом программа работает не только с нашими контроллерами, но и любыми другими GSM/GPRS модемами.

Если спрашиваете про технологию, как показать заказчику в кабинете данные с санатория, то решение может быть следующим:

  1. Покупаете N контроллеров ЛЭРС GSM Lite, например, по количеству имеющихся у вас приборов.
  2. Покупаете диспетчерский GSM-модем для звонков на объекты (корпуса санатория, котельные) + адаптер USB–>COM
  3. Покупаете 8 лицензий ЛЭРС УЧЕТ на ваши 8 объектов (7 корпусов + котельная)
  4. Покупаете N + 1 SIM-карту у оператора связи (SIM-карту для диспетчерского модема желательно вынести в отдельный договор)
  5. Подключаете контроллеры к приборам, решаете проблему с уровнем сигнала GSM-сети
  6. Устанавливаете на ноутбук ЛЭРС УЧЕТ, подключаете к нему через адаптер USB–>COM диспетчерский GSM-модем, заводите в системе 8 объектов и их точки учета, настраиваете расписание загрузки данных в автоматическом режиме.
  7. Приезжаете к заказчику, ставите перед ним ноутбук, показываете данные по всем объектам, делаете демонстрационный вызов на котельную и демонстрируете данные в реальном времени.

Все зависит от требования заказчика. Если данные нужны например, для выставления квитанций раз в месяц, то можно и 300 счетчиков через 1 модем друг за другом опросить, протокол обмена с СЕ102 это позволяет. Нужно чаще и быстрее - ветвите сеть, ставьте УСПД, подключайте GPRS (чтобы работать в несколько потоков со всеми концентраторами сразу).

И не найдете. То что вы хотите услышать называется проектные работы, по результатам проектирования вы получите проект и смету. Все подобные проекты пока индивидуальны, т.к. требования у всех разные. Озвучьте ваши требования - мы сможем посоветовать лучшее решение.

Можно. Можно больше, но в УСПД под адрес отведен 1 байт, можно было и 255 подключить, но по какой-то причине они ограничились 240 счетчиками.

Это значит, что базовая лицензия на объект учета позволяет описать все помещения в доме, вводить по ним данные в ручном режиме, например, жильцом через веб-интерфейс (мы планируем реализовать это в ближайшие 1-2 месяца).

Когда захотите чтобы программа считывала данные автоматически и установите соответствующее оборудование - вам понадобится лицензия на поквартирный опрос.

Евгений, спасибо за ответы. В санатории будет по одной точке учета на каждый ресурс, если связать все приборы в сеть, можно же обойтись одним ЛЭРС GSM Lite? Диспетчерский GSM-модем это уже не ЛЭРС GSM Lite? Что за устройство подойдет? По приборам учета вопросов нет, будем ждать СЕ-102 и начинать вводить по одному корпусу, разве что по счетчикам воды будут позже вопросы. По УСПД приведенному выше, как скоро можно ввести его в ЛЭРС, можно рассматривать вариант отдельной оплаты за поддержку этого прибора.

Немножно вмешаюсь…

В сеть должны быть связаны однотипные приборы или приборы работающие по одному стандартизированному протоколу (например MODBUS), связанные через шину RS-485 и подключенные на соответствующий порт контроллера ЛЭРС GSM Lite

“Диспетчерский” режим работы GPRS-контроллеры ЛЭРС GSM Lite не поддерживают. Для осуществления CSD-вызовов и отправки SMS-сообщений существует большое количество более дешевых решений:

  • Cinterion BGS2T
  • Cinterion MC35i
  • Cinterion MC52i
  • Cinterion MC55i
  • Cinterion TC65i
  • iRZ ES90iPU
  • iRZ MC35i
  • iRZ MC35s
  • iRZ MC52iT
  • Robustel
  • Siemens TC35i
  • Siemens MC35i
  • Siemens MC39i
  • Siemens MC52i
  • Siemens MC55i
  • Siemens TC65
  • SprutNet
  • SprutNet MC52i
  • SprutNet Pro
  • TELEOFIS RX100 RS-232
  • TELEOFIS RX102 RS-232
  • TELEOFIS RX600 RS-232
  • TELEOFIS WRX700 RS-232
  • ОВЕН ПМ01

Какие у вас модели приборов?

Новые устройства мы добавляем бесплатно, при наличии удаленного доступа к работающему прибору (протокол обмена с УСПД у нас уже есть). Сроки выполнения работ мы готовы обсуждать только после подтверждения работоспособности удаленного доступа.

Предполагается использовать СЕ-301, СЕ-102, и наприимер пульсар, для сопряжения водосчетчиков и счетчика газа. Приборы учета воды и электричества пока не установлены. Как тогда будет выглядеть подключение по проводу, если нельзя посадить на одну шину СЕ-301, СЕ-102 и учет воды. Я так понимаю на стороне сервера, для каждой однотипной группы приборов, должен быть свой преобразователь 485>COM, это если расстояния позволят дотянуть кабель. А на удаленном объекте тогда как, получается не выйдет вывести через один GSM модем? При выходе на верхний уровень через наземного провайдера, установить на каждую группу преобразователь 485>LAN и выдать данные на сервер опроса по ВПН, так получится? Может сервер опроса установить прямо на объекте или есть устройства, где несколько 485-ых портов и уже это устройство опрашивать.
Взять ЛЭРС GSM Plus и плату эзернет к нему, завести разные группы через преобразователь 485>LAN?

Тянуть 2 кабеля или менять СЕххх на другие, которые работают по протоколу ModBus.

Да.

Берите модем с двумя портами, например ЛЭРС GSM Plus, правда это будет уже не модем, а коммуникационный контроллер.

Да, если вы решите проблему с с автоматическим поднятием VPN - ЛЭРС УЧЕТ этого делать не умеет.

Можно. Для этого на сервере опроса достаточно установить Службу опроса.

Теоретически должно работать, на практике мы пока не проверяли.

Насколько затруднительно проверить последний вариант? Есть еще соображения, может ли ЛЭРС GSM Plus работать как GPRS роутер, то есть даст выйти в интернет устройству подключённому к лан порту? Если может, то можно применить каналообразующее оборудование, есть несложные устройства, на которых можно построить эзернет поверх ип, то есть все преобразователи 485>LAN будут находиться в одной локальной сети с сервером ЛЭРС.
На каких операционных системах может работать сервер опроса?

Нет, не может. Дополнительный вход Ethernet предназначен для организации альтернативного GPRS’у и CSD канала связи с сервером сбора данных, а не с оконечным оборудованием на объекте.

См. Требования к программному обеспечению в руководстве пользователя.

Может есть устройство на 2-4 и более 485-ых портов, которое может работать с ЛЭРС, обычный конвертер 485>LAN или УСПД?

Посмотрите на www.moxa.ru серию Moxa OnCell.

Как раз смотрю, вот например http://insat.ru/prices/info.php?pid=56 свяжет группу однотипных устройств с 485-ым портом с ЛЭРС по локалке?

Да, но для себя я бы выбрал адаптер NPort 5150, он и дешевле и есть веб-интерфейс (вы это оцените при работе с ним).