Расчёт Tхв в Элфе

Оказывается, вместо расчета Тхв из считанных со счетчика показаний энергии объема и температуры, ЛЭРС УЧЕТ отображает и сохраняет в архивах (!!!) Тхв из настроек объекта учета! То есть то, что хранится в архиве, не имеет никакого отношения к считанным данным. Ну и ну!

О каком расчете Тхв идет речь? Тхв в ЛЭРС УЧЕТ не рассчитывается.

Вот написано, что Тхв рассчитано:
Значение рассчитано.png

Это не совсем так. При отсутствии значения Тхв оно не рассчитывается, а просто подставляется из параметра “Температура холодной воды”, который задается в свойствах объекта (вкладка Общие).

Об этом и речь. Пользователь программы думает, что ЛЭРС рассчитывает показания, а на самом деле ЛЭРС этого делать не умеет, хотя алгоритм не сложный, и вы могли бы это реализовать. Уж лучше бы данные совсем отсутствовали, чем вводить пользователей в заблуждение.

А зачем рассчитывать Тхв? Это вроде константа.

Дмитрий Анисимов, это константа, которая может меняться два раза в год, если так написано в договоре на теплоснабжение. У нас с 15 мая до 14 сентября Тхв должна быть 15 градусов, с 15 сентября по 14 мая 5 градусов. В ЛЭРС я хочу видеть, перешёл ли счетчик в положенный срок на положенную Тхв. А вижу недостоверное значение.

При отсутствии значения Тхв оно не рассчитывается, а просто подставляется из параметра “Температура холодной воды”
Иван Славный, оно не просто подставляется, а сохраняется в архивах, и я очень удивился, когда после исправления Тхв в свойствах объекта (вкладка Общие), в таблице с почасовыми снова увидел неправильное значение. Забивать место в архивах многочисленными копиями"параметра “Температура холодной воды”, который задается в свойствах объекта (вкладка Общие).", который не был считан со счетчика или рассчитан, и не представляет никакой полезной информации - не самое умное решение. Лучше бы убрали Тхв из архива.

Sly. Вам не смогут помочь, т.к. не понятно, какая цель Ваших последних сообщений.

  1. Если Вам нужен алгоритм подстановки констант Тхи в зависимости от календарных дат, то предложите свое улучшение в соответствующем разделе.
  2. Сохранение Тхи в архивах - нужная функция. Она нужна чтобы понимать, какое значение Тхи использовалось в конкретное время. Сохраняется же значение Тхи, вне зависимости от того, откуда она получена: путем подстановки в ЛЭРСе или получена из прибора.
  3. То, что у Вас произошло непонимание пользователей с источником Тхи, то скорее ошибка при настройке ЛЭРСа. Эльф вроде вообще не может передавать значение Тхи, по крайней мере те модификации приборов, с которыми я пересекался. Считая видимо как и Вы - константой :-): И поэтому не стоящей передачи на верхний уровень. Поэтому если Вам требуется что-то иное, чем подстановка ЛЭРСом (это описано в док-ции на ПО), то стоило об этом подумать заранее.
  4. Если же Вам нужно некое предупреждение о том, что Тхи берется не из прибора, то Вам опять таки стоит это сформулировать.

Возможно это не полный список, т.к. Вам виднее.

Kvashnin,
Я считаю ошибкой в ЛЭРС УЧЁТе то, что появляется сообщение “Значение рассчитано”, тогда как Тхв в теплосчётчике и Тхв в архивах ДЭРС имеют разные значения, и между ними нет связи. Если Вы хотите выводить недостоверные показания, например подстановочное Тхв и рассчитанное с применением подстановочного Тхв Q, то выделяйте их красным цветом, как все остальные недостоверные значения, а не зелёным.

Эльф просто физически не умеет передавать введенное в него значение Tхв - это не предусмотрено протоколом. Поэтому ЛЭРС, естественно, подставляет в таблицу ту константу, которая задана ему, ЛЭРСу. А то, что ЛЭРС называет это “рассчитанным значением” - тут, конечно, небрежность разработчиков.

Но лично мне желание контролировать, “перешёл ли счетчик в положенный срок на положенную Тхв”, кажется странным. Вы используете сертифицированное средство измерения, но не доверяете ему. :men: Зачем тогда применяете Эльфы?

Но лично мне желание контролировать, “перешёл ли счетчик в положенный срок на положенную Тхв”, кажется странным. Вы используете сертифицированное средство измерения, но не доверяете ему. :men: Зачем тогда применяете Эльфы?

Дмитрий Анисимов, ознакомьтесь пожалуйста с п.9 Постановления Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034 “О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя” (с изменениями и дополнениями)
Вкратце: узлы учета принадлежат не нам, у нас только есть возможность дистанционного получения показаний. Доверяй, но проверяй!

Эльф просто физически не умеет передавать введенное в него значение Tхв - это не предусмотрено протоколом. Поэтому ЛЭРС, естественно, подставляет в таблицу ту константу, которая задана ему, ЛЭРСу.

Дмитрий, это вовсе не естественно, смешивать в одном архиве считанные с приборов показания со взятыми с потолка. Гораздо логичнее было бы решать эту задачу на уровне отчетов и скриптов к отчетам.

Признаком “Значение рассчитано” маркируются все значения, которые подcтавляет ЛЭРС, в том числе Тхи, Pхи, а также восстановленные Q, М и V. Все эти значения назвали “рассчитанными” и при этом визуально, очень однозначно пометили, что как раз и является указанием пользователям об источнике этих значений. Все это подробно описано в документации на ПО. При этом у пользователя, есть возможность для каждой точки учета настроить - отображать или не отображать рассчитанные значения.

Красным выделяются заведомо недостоверные значения и причины присвоения статуса недостоверности Вы можете найти в документации на ПО.

Вернемся к Тхи. Подставляемое Тхи точно не является недостоверным, в том числе потому, то это Вы формально ввели его в программу. И от ЛЭРСа до сих пор не требовалось контролировать соответствие введенной пользователем константы значениям из прибора. При чем пользователь не случайный, а обладающий большими правами в системе. Более того, в вашем случае часть сезона константа в ЛЭРСе соответствует значению в приборе.

Т.е., получается для приборов, не передающих значения Тхи, нужно оценочно (а точно не получится) проверять соответствие введенной пользователем константы, полученным из прибора значениям при каждом получении данных от прибора. И при обнаруженном несоответствии маркировать константу Тхи, все еще введенную в ЛЭРС пользователем :-):, как недостоверную. При этом стоит помнить, что в приборе Тхи в подавляющем большинстве тоже константа.

В Вашем тексте много эмоций, но при этом хотелось бы понять, как сделать так, чтобы другой пользователь не сделал ошибки аналогичной Вашей. У вас есть предложение, с учетом уже написанного всеми участниками текста?

Да я бы рад, но в этом постановлении всего три пункта.

Так устроен ЛЭРС. А пользователь, зная об этом, может при настройке объекта/системы не включать отображение таких параметров в таблицах.

А в данном конкретном случае нужно понимать еще и специфику Эльфа. Для Эльфа Тхв - не измеряемый параметр, а технологическая константа. Она считывается не в архиве показаний, а в таблице конфигурации.

Дмитрий Анисимов, прошу прощения, ознакомьтесь пожалуйста с п.9 "Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1034) :nez-nayu:

Ещё нужно понимать специфику ЛЭРС. Взяли и заставили пользователя для каждого Эльфа !!вручную!! два раза в год менять подстановочное значение. А ради чего?! И теперь можно обвинять пользователя, что виноват только он, это очень удобно. У меня несколько сотен Эльфов, я не хочу заниматься подобной ерундой. Почему подстановки нельзя было сделать в отчетных формах?

В Вашем тексте много эмоций, но при этом хотелось бы понять, как сделать так, чтобы другой пользователь не сделал ошибки аналогичной Вашей. У вас есть предложение, с учетом уже написанного всеми участниками текста?
И в чем же заключается моя ошибка? Вы понимаете, что ставите пользователю невыполнимую задачу? Он ведь не может во всех Эльфах одномоментно сменить подстановочное значение. И будут ли правильно посчитаны рассчитанные значения на разных узлах, пока пользователь мучается с заменой констант на всех Эльфах? Вас это не смущает? Предложение - убрать вообще подстановочное значение из опроса и из архивов опроса. Подстановки должны вестись в отчетных формах. В архивы класть только данные, полученные с приборов.

А что значит “подстановки”? ОТКУДА значение Tхв должно подставляться в отчетную форму? Сейчас оно подставляется из свойств объекта, т.е. “из ЛЭРС”. “Из Эльфа” его подставить нельзя чисто технически - см. выше.

Вот тут или у Вас путаница, или я Вас неправильно понял. В Эльфе ничего менять не нужно: там есть возможность задать два значения Tхв, переключаемые автоматически “по календарю” (т.е. для отопительного и межотопительного сезонов). А ЛЭРС, во-первых, не умеет читать Тхв из Эльфов, во-вторых, в отчеты он может подставлять только одно заданное ЕМУ (не Эльфу) значение Тхв.

Если Вам нужно, чтобы менялась константа в таблицах/отчетах, нужно предложить разработчикам ЛЭРС реализовать возможность ввода Тхв отдельно для “зимнего” и “летнего” режимов.

Если Вам нужно контролировать, переключились ли Эльфы с одной сезонной константы на другую, нужно после переходной даты читать конфигурации Эльфов. Можно ли автоматизировать этот процесс - тоже вопрос к разработчикам.

Если Вы хотите в таблицах видеть значения Тхв, полученные путем “обратного пересчета”, то это тоже нужно обсудить с разработчиками. Но тут есть определенные сложности. Например, изначально нужно знать, по какой формуле Эльф считает тепло. Ведь если это формула для закрытой системы, то Тхв вообще не используется. А при пересчете из “открытой формулы” будут получаться не “круглые” (5.0, 15.0) значения, и тут встанет вопрос, нужно ли их “нормализовать” или включать в таблицы, как получилось.

Ну, а в печатных отчетах Вы можете сами реализовать такой “обратный пересчет” хоть сейчас.

Вижу, что признавать свои “это не совсем так”, и исправлять их, здесь никто не желает. Предлагаю закрыть тему.

Так Вас и просят объяснить, что именно нужно исправить.