Порядок точек учета при просмотре объекта учета, по-умолчанию [7291]

Необходимо повлиять на порядок следования точек учета по-умолчанию при раскрытии объекта учета. Сейчас они располагаются в порядке описания точек в ЛЭРСе. Причем на порядок отображения, по-умолчанию, не влияет ни алфавитный порядок, ни номер точек учета. Более того, именно в этом порядке точки и опрашиваются (точки на картинке объединены в сеть). Догадываюсь, что порядок зависит от id точки, который не видно в интерфейсе.
Интересует:

  1. от чего зависит порядок точек учета по-умолчанию?
  2. есть ли способ повлиять на описанный мною порядок по-умолчанию?

Порядок зависит от внутреннего идентификатора. Фактически можно сказать, что от даты создания.
Сейчас поменять порядок невозможно. Мы поставили в план изменения порядка отображения. Предварительно на версию R29.

Добавлю, что предложение принято в виде "Точки учета на списке объектов учета должны отображаться в порядке, который задается в параметрах объекта на на вкладке “Системы”.

P.S. По моему личному мнению, порядок опроса точек в объекте не так уж и интересен, но если он важен для вас, то мы можем обсудить его в отдельной теме.

Покажите, пожалуйста, скриншот по этому объекту на закладке “Системы”. Нам нужно посмотреть как у вас настроен порядок систем, потому что сортировка, судя по всему, и так выполняется по порядку точки.

Вот он.
03-10-2018 10-54-41.png

Всё верно, в списке объектов точки учёта отсортированы так же, как на закладке “Системы” объекта учёта (смотрите поле “Номер в системе”). Если вы хотите изменить порядок, на форме свойств объекта есть кнопки “Вверх” и “Вниз” для изменения порядка отображения.

Спасибо.
А зачем вам понадобился мой скриншот для такого ответа? :-): У Вас не такой ЛЭРС ? :-):

Почему переместить вверх, вниз можно только точки электроснабжения, а остальные (гвс, хвс, теплоснабжение, водоотведение) не перемещаются?

Скриншот был нужен, чтобы убедится, что мы все правильно поняли.

Нет, просто на скриншоте пользователя присутствовали только точки учета системы “Электроснабжение”. Перемещать можно точки учета любых систем.