Одна прямая и две обратки теплоснабжения посёлка

Доброго дня. Недавно получили СПТ961.2, тестируем его… спсервером не получается увидеть прибор. попробывали ЛЭРС Учет, шикарная прога. только вот на узле учёта теплосети неодходимо общитывать один прямой трубопровод и две обратки. в процесе тестирования я увидел что есть измерения только по прямой и по одной обратке. как правильно организовать настройки измерений применительно к такой схеме. Заранее спасибо за помощь…

Все трубопроводы входят в одну магистраль (потребителя) или в разные?

это одна магистраль(потребитель). такой момент…: дело в том что в приборе параметр 301п3 определяет систему водоразбора и его расчёт. вроде ввели правильно как в инструкции написано было, но есть сомнения… как прибор выводит обратки? как общий резултат или отдельно… как лэрс учёт этог видит и считает?

СПТ-961 архивирует параметры и потребление как по трубопроводам, так и по потребителям. Формулы расчета потребления воды и тепла для потребителя задаются в параметре 301п*. Таким образом, в архивах трубопроводов данные по обраткам выводятся отдельно, а в архиве по потребителю - вместе, согласно формуле, указанной в параметре 301п*.

Для СПТ-961 ЛЭРС УЧЕТ считывает значения только из трубопроводов. Параметры настройки потребителей читаются только для протоколирования.

Для получения данных по каждому трубопроводу достаточно создать объект учета с 3-мя точками учета (в каждой точке - только подающая магистраль). Данные можно будет просматривать в табличном, графическом виде и на мнемосхемах.

Для получения общего потребления воды и тепла по объекту нужно создать отчетную форму, с той же формулой расчета тепло- и водопотребления, что заложена в параметре 301п*.


P.S. В будущем мы намерены упростить этот процесс, путем задания произвольных формул расчета потребления в объекте учета (как это сделано в контроле небаланса масс).