Разница между статистикой GPRS лэрса и провайдером

Если взять определённое время за 1 час , где LIKE PRO GPRS соединяется по три раза по 20 минут . При этом данные не передаются на сервер , а только скидываются бесполезно всемирную сеть. Имеется ощутимая разница между статистикой GPRS лэрса и провайдером. У провайдера больше в разы.

ЛЭРС УЧЕТ регистрирует только тот трафик, который непосредственно участвовал в обмене. Мобильный оператор же как правило округляет в большую сторону трафик. Поэтому у мобильного оператора трафик всегда больше.

Интервал тарификации (с округлением в большую сторону) при соединениях по каналам передачи данных GPRS-Интернет может быть и 10 и 100 и даже 1000 Кбайт. Точное значение вы можете узнать прочитав описание вашего тарифа.

а если грозно зыркнуть на менеджера при заключении договора, он поставит округление до 1кб либо 1-ой копейки.

И все таки большая разница в 21 раз в пользу правайдера. (Относительно трафика ЛЭРСА и провайдера ).Время работы модема = 5 минут за 1 час(Включается модем 5 минут и 55 минут модем находиться в отключенном состоянии).
Оператор округляет до 1 кБАЙТ за час.
Такое ощущение идет интенсивное скачивание.

сессия только одна . Если модем только несколько раз не соединяется .
статистика GPRS модемов учитывает только трафик = данные модема + данные прибор

Все верно, именно этот трафик учитывается в течении каждого сеанса связи.

был тест на 5 минут. Включен и отключен. Получается было 20 сессий. Отправка 1 сессия, ждет 2 сессия, принимает 3 сессия и т.д…
Объем трафика составил 21 раз больше заявленного чем в ЛЭРСе.

О каких сессиях идет речь, если, как вы утверждали ранее, настроили опрос раз в 1 час?

значит при сеансе опроса , в данный момент у нас только 1 , как мы видим, значит одна сессия.

Нам неизвестно, почему ваш провайдер настолько округляет трафик. ЛЭРС УЧЕТ считает только тот трафик, который непосредственно к нему приходит и который непосредственно сам отправляет. Данный вопрос никак не относится к ЛЭРС УЧЕТ.

Проверьте детализацию, у нас получалось ~200-300 сеансов в час, каждый кушал 0.001кб, что округлялось до 1кб, а каждый 1кб округлялся до 1 копейки. Иначе говоря каждый сеанс стоил одну копейку. Перешли на тариф в котором количество израсходованного трафика считалось в последний день месяца. Был расход 1500р/мес, стал 2р 30коп/мес.

Хотелось услышать , что статистика GPRS лэрс показывает правильно и протестирована . Как говориться все правильно.

Мы неоднократно тестировали подсчет трафика и тесты были пройдены успешно.

Повторюсь:

модем лэрс LIKE pro простаивал , не соединялся с прибором. В результате был проверен трафик за минут соединения двух известных сотовых операторов. Результат то же. Завышение 9 раз. Может информация поступает на другой узел.

Все зависит от того как вы настроили ваш модем. Если вы настроил его на подключение к нескольким серверам, вполне возможно что он подключается на второй ресурс и тем самым расходует трафик как минимум на попытки подключения к данному ресурсу.

Но к статистике GPRS это не имеет никакого отношения.

https://TransFiles.ru/afig1
За 1 час превысил трафик более чем в 3 раза.

Когда модем не был подключен к прибору, трафик был соответственно со статистикой. Второй ресурс был уже отключен.
Когда был подключен к прибору , появилась большая разница.