Объединение в сеть СПТ941.10

Добрый день.
У меня возникла необходимость объединить три прибора СПТ-941.10 в сеть RS-232, с последующим подключением одного модема. А затем на лерс-учёт.
Расстояние между приборами 7-8 метров. Возможна ли данная схема и какие могут быть последствия?
Ранее успешно применял преобразователь интерфейсов RS-232/RS-485, и создание сети RS-485. Но в данном случае это является не рентабельным

Возможна, если модем вытянет питание трех интерфейсов RS-232. Вытянет или нет - не знаю, тут нужно мнение профессионала электроника. Последствия - возможно батарейки на приборах будут садиться немного быстрее, но опять же тут нужно мнение специалиста по железу.

В нашем здании подключено 4шт. СПТ-943 (кабель от 5 до 12 метров, экранированный), правда не на модем, а на адаптер Moxa NPort-5210. Работают без проблем.

Также был эксперимент по сбору на 1-й этаж 10 СПТ-943 (5 этажей, по 2 счетчика на этаже, кабель до 40 метров, экранированный). При подключении на адаптер Moxa NPort отдельного этажа - все работало, при объединении счетчиков со всех пяти этажей - нет. Закончили установкой Moxa Nport на каждом этаже.

Спасибо :-):

Мнение таково, что питание интерфейсов модем вытянет без особых проблем - там стоят простейшие оптроны формирующие выходной сигнал.

Есть сильное подозрение, что если бы было сделано отдельное питание от дополнительного источника постоянного тока напряжением 9-12 вольт все бы заработало.

А вообще вопрос интересный, мы попробуем сделать такой эксперимент на наших GPRS-контроллерах ЛЭРС GSM Lite.