Квартирные счетчики и датчики [7685]

Помогите разобраться в интерфейсе поквартирного опроса и помещений!
Чем “квартирный счетчик” отличается от “датчика объемного расхода”?
Я привязал “ВСТ” в двух местах, но не совсем понимаю смысл этого.

  1. Редактирование жилого дома":
  2. Редактирование точки в помещении:

    При этом в при задании устройства для опроса данной точки есть еще один пункт"счетчик", и там я “свой” счетчик как раз не увидел?

Квартирный счетчик необходим для возможности учета показаний в ручном режиме из личного кабинета жильца.
О параметре “Счетчик” подробнее смотрите в соответствующем разделе документации Устройство.

Иван. В том месте, куда Вы отправили смотреть информацию написано про счетчик


И смысл для счетчика определен другой,

Возможно Вы не ту ссылку привели. В помощи есть информация о том, как настроить квартирные счетчики ( Помещения и Добавление квартирного счетчика, но нет информации зачем они. А именно это и интересует.

Поясню причину вопросов. В программе вокруг приборов учета придуманы 4 элемента:

\

  1. Есть датчики. Содержатся в объекте на закладке “оборудование” объекта учета и привязываются к конкретным магистралям точек учета объекта/помещения. Используются для хранения информации о средстве измерения; эта информация применяется при диагностике, построении документов и контроле поверок.
  2. В объекте есть устройства - от них получают информацию. Устройства привязываются к точке учета объекта или точке учета помещения. Тоже есть в списке оборудования объекта, иногда выступают как датчики.
  3. Счетчики, те, что на уровне объекта для подмены информации об устройстве, берутся из списка оборудования объекта.
  4. И при переходе к поквартирному учету появляются еще и квартирные счетчики. В них задаются начальные показания. И они также берутся из списка оборудования объекта.

:zvez_ochki:

Про четвертый элемент в помощи сведения очень скудные как я уже писал выше. И Ваше утверждение ценно, но его крайне мало. В помощи нет о ручном вводе с помощью квартирных счетчиков, в том числе и о личном кабинете.

И поэтому нужна информация, зачем придуман программный элемент квартирный счетчик и как он взаимодействует с прочими элементами программы.

Наводящие вопросы.

  1. В системе с поквартирный опросом и счетчиками воды с цифровым интерфейсом нужно настраивать привязку квартирных счетчиков?
  2. Если в системе используются импульсные счетчики воды и счетчики импульсов с архивами, то нужно настраивать привязку квартирных счетчиков?
    2а) Учитывая что, в счетчиках импульсов обычно задаются начальные показания счетчиков воды, начальные показания заданные в ЛЭРСе в квартирных счетчиках как-то влияют на значения показаний?
  3. Как себя будет вести система если квартирные счетчики не привязать к точкам учета помещений?

Квартирный счетчик, привязываемый к помещению и Счетчик, указываемый в настройках точки учета, это разные вещи. Не следует объединять эти понятия.

Как я писал выше, квартирный счетчик следует привязывать к помещению только в том случае, если по данному счетчику жильцом будут вводиться показания вручную в личном кабинете жильца. Квартирный счетчик предназначен только для возможности приема показаний жильца через личный кабинет и ни для чего другого. Эти показания хранятся в ЛЭРС УЧЕТ отдельно от показаний, считанных с прибора, привязанного к точке учета в качестве устройства, с которого считываются показания.

Счетчик, задаваемый в свойствах точки учета на вкладке “Устройство”, как следует из описания по ссылке, которую я приводил ранее, необходим только для формирования отчетов:

При формировании отчета, если задана информация по счетчику, то используется модель и серийный номер счетчика вместо модели и серийного номера устройства, с которого производится загрузка данных.

Исходя из вышесказанного отвечаю на ваши вопросы:

  1. Если вам необходим прием показаний жильца по данному счетчику в ручном режиме через личный кабинет жильца, тогда вам нужно привязывать квартирный счетчик к помещению.
  2. см. пункт 1.
    2а) Показания по квартирному счетчику, привязанному к помещению и по счетчику привязанному в точке учета, хранятся отдельно друг от друга. Поэтому друг на друга они ни как не влияют, если я вас правильно понял.
  3. В личном кабинете жильца не будет возможности вводить показания вручную по данному счетчику.

Мы добавили в план работ добавление в документацию понятия квартирного счетчика и его предназначения в ЛЭРС УЧЕТ.