При постановке на автоопрос удаляются данные начиная с даты считывания архивов

С удивлением заметил, что при установке на автоопрос ЛЭРС безвозвратно удаляет уже считанные данные, начиная с даты, указываемой в настройках автоопроса, и даже не сообщает об этом пользователю. Предлагаю выводить окно с предупреждением о возможной утрате данных и предоставить пользователю принять решение, нужно ли считывать только недостающие данные или все.

Зачем Иван Славный переместил сообщение из “Предложений” в “Общие”?

Автоорпос всегда считывает только недостающие данные.

Запишите, пожалуйста, видео в котором отражена таблицы с данными за какой либо период до постановки точки учета на автоорпос, затем непосредственно постановка этой точки учета на автоопрос с указанием даты, с которой будут считываться архивы, входящей в описанный выше период, и таблицу с данными после того, как автоопрос произойдет.

Странное задание вы мне даёте… “, и таблицу с данными после того, как автоопрос произойдет.”- ну понятно, что все данные снова будут со счетчика считаны. Вы бы лучше поглядели таблицу с данными до того, как автоопрос произойдет.
Проверил, данные в таблице остаются, но в “Наличии данных” этот период становится грязно-желтого цвета, что означает, что “Данные не сняты”. Следовательно, эти данные будут со счётчика запрашиваться заново, что совсем не радует…

То есть данные удаляются сразу после постановки на автоопрос? Хорошо, тогда сразу после постановки вышеописанной точки учета на автоопрос не дожидаясь выполнения автоопроса покажите таблицу с данными данной точки в запрашиваемом видео.

Данные, как выяснилось, не удаляются, но отмечаются так, что в “Наличии данных” их нет. И я подозреваю, что они считываются повторно!

Вот моя ситуация, для примера:
Поставил на узле учета модем, поставил на автоопрос с 1 января 2019 года. Данные считались в БД Лэрса. И тут оказалось, что нужны данные с начала отопительного сезона, то есть с 15.09.2018. Ручным опросом неудобно пользоваться, так как связь плохая, опрос будет идти несколько часов, может несколько дней. Я хотел снять узел с автоопроса и поставить заново на автоопрос с 15.09.18, чтобы считать данные из интервала 15.09.2018-31.12.2018. И вдруг оказалось, что придётся ещё и с 01.01.2019-02.04.2019 считывать повторно.

Снял видеоролик

Все верно. После постановки точки учета на автоопрос данные начиная с даты считывания архивов будут помечены как не снятые с прибора и при последующем опросе считаны с прибора.

Пожалуйста, создайте новое предложение с учетом результатов текущего обсуждения, в котором опишите подробно желаемый функционал.

Иван Славный, вы зря переименовали тему из “Автоопрос с сохранением ранее считанных данных” в “При постановки на автоопрос удаляются данные начиная с даты считывания архивов”.
Мало того, что написали с ошибками, но еще и смысл моего ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЛЭРС УЧЁТ переиначили.

И как же согласуется вами сказанное:

с этим:



Вы бы лучше вернули моё сообщение в исходное состояние, включая заголовок, так всё было внятно и правильно написано.

Переименовал тему исходя из ваших слов, приведенных выше.

Из этого следует, что приведенное вами ранее утверждение об удалении данных при постановке на автоопрос не соответствует действительности.

Поэтому данная просьба не выполнима, так как заявленное в вашем изначальном сообщении поведение, как уже говорилось выше, не соответствует действительности.

Приношу извинения! Действительно ввел вас в заблуждение.

Тогда куда же они по вашему попадают? Если бы они не удалялись, то для чего ЛЭРСУ их заново считывать со счётчика?

Они остаются в таблице с данными, но при этом помечаются как не снятые. При последующем опросе они будут считаны заново с прибора.

Данные помечаются как не считанные на случай, если допустим, вы поменяли прибор в точке учета и поставили точку учета на автоопрос, указав дату, начиная с которой будут считаны архивные данные, чтобы при автоопросе были считаны данные с нового прибора и заменили собой данные со старого прибора.

Совершенно нелогичное поведение. Если мы меняем прибор в точке учета, то данные с нового прибора нужны только за то время, в которое не опрашивался ранее установленный прибор. Зачем с нового прибора считывать данные за период, когда он лежал в резерве на складе?? То есть нужен приоритет для сохранения уже имеющихся данных.

Сейчас ЛЭРС УЧЕТ работает именно так. Все ваши предложения вы можете оформить в соответствующем разделе нашего форума Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ.