Контроль за расходом пара на предприятии

Добрый день!
На предприятии используется энергоноситель - перегретый пар. На подающей паровой магистрали планируется установить расходомер, датчик давления и температуры. Это оборудование подключить к теплосчётчику, который будет собирать, систематизировать и хранить данные о потреблении пара. К теплосчетчику планируется подключить компьютер (на рабочем месте дежурного мастера смены) с предустановленным ПО, которое бы выводило на монитор показания о мгновенном текущем расходе пара (тонны в час), тепловую мощность потребленного теплоносителя, Гкал/ч, текущую температуру и давление теплоносителя.
То есть подключение о опрос теплосчётчика ведутся непрерывно и у мастера смены постоянно перед глазами “горячие” показания по расходу, которыми он руководствуется в работе.
Такова “задумка” главного инженера предприятия.
ИНТЕРЕСУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТЬ ВОПЛОЩЕНИЯ В ЖИЗНЬ ЭТОЙ ИДЕИ. ВАРИАНТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ПОД ЭТИ ЗАПРОСЫ И ВЕРОЯТНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, КОТОРОЕ БЫ СООТВЕТСТВОВАЛО НАШИМ НУЖДАМ.
Спасибо!

Для реализации данной задумки вы вполне можете использовать ЛЭРС УЧЕТ. В ЛЭРС УЧЕТ существует возможность мониторинга текущих показаний.

Какое именно оборудование вам использовать подсказать немогу. Вы можете выбрать любое подходящее оборудование, поддерживаемое на данный момент в ЛЭСР УЧЕТ.

Даже если нужное оборудование не поддерживается в ЛЭРС УЧЕТ, вы всегда можете оставьте заявку в разделе Поддержка новых устройств.
Условия и правила оформления заявки описаны здесь.

Иван, не могли бы Вы поподробнее рассказать о том, как именно использовать ЛЭРС УЧЁТ для реализации наших задумок? ЛЭРС у нас есть, с лицензией всё нормально. Тепловычислитель ВКТ-5 подключен, опрашивается. Но снимать “мгновенные” показания не получается - только с частотой обновления 5-7 минут. А это очень много.

Мониторинг текущих показаний ВКТ-5 где-то особым образом настраивается? Или это отдельный модуль, который требует дополнительно установки в ЛЭРСе??

Ознакомьтесь с соответствующим разделом справки Мониторинг текущих.

Частота опроса зависит кроме всего прочего от текущей загруженности Сервера ЛЭРС УЧЕТ. В мониторинге текущих выставляется целевая частота опроса текущих, но если Сервер и/или канал связи, через который производится опрос в мониторинге, сильно загружен, то данной частоты опроса естественно не получится.

Реализация не сложная. Если нужно постоянный режим работы, то лучше использовать мнемосхемы и автоопрос, а не мониторинг. Мониторинг это сервисная вещь, при нем полностью занимается канал связи.

  • Делаете автоопрос каждую минуту, всех нужных Вам значений
  • Рисуете мнемосхему с нужными значениями
  • Если не получается опрашивать каждую минуту - внимательно смотрите на каналы связи, сеансы опроса - думаете почему не получается, т.к. получится в общем случае обязано