Поддержка Windows Vista будет прекращена в версии 3.34

Уважаемые пользователи!

Начиная с версии ЛЭРС УЧЁТ 3.34 поддержка ОС Windows Vista будет прекращена. Последняя версия, которая сможет работать на Windows Vista и Windows Server 2008 (не R2), будет версия 3.33.

Мы собираемся сделать этот шаг, чтобы иметь возможность в дальнейшем использовать открытую платформу .NET Core, которая планируется в Microsoft как замена текущему .NET Framework.

Спасибо за внимание!

Если у вас остались какие-либо вопросы, можете задавать их в этой теме.

.NET Core — это универсальная платформа разработки с открытым кодом, которую поддерживает корпорация Майкрософт и сообщество .NET на сайте GitHub. Она является > кроссплатформенной > (поддерживает Windows, macOS и > Linux> ) и может использоваться для создания приложений для устройств, облака и Интернета вещей.

Т.е. можно ожидать сервер/клиент LERS под линукс в связке SQL Server 2019?

Клиент, к сожалению, вряд ли. Мы используем визуальные компоненты WinForms, которые на netcore3 будут поддерживаться, но только под Windows. Реализация WinForms на Linux пока не планируется в dotnet foundation.
Веб-интерфейс нуждается в переработке, но мы эти работы ведём постоянно, так что он под linux тоже имеет все шансы запустится.

Сервер и служба опроса совместимы с linux процентов на 95, так что их можно будет ожидать в первую очередь.

Более того, мы изучаем возможность использовать postgres параллельно с MSSQL, так что теоретически серверные компоненты ЛЭРС УЧЁТ смогут целиком работать на свободном ПО.

Пока это только перспективные планы. Нужна как минимум кардинальная переработка инфраструктуры установки и обновления системы. Но это то направление, в котором нам хочется двигаться дальше.

Клиент, к сожалению, вряд ли.

Как пожелание хотя бы совместимость с Wine, текущую версию клиента у меня не получилось установить на Lubuntu 16.04 c Wine 4.0.1 (руки не доходят потанцевать с бубном :hi_hi_hi: ), и некоторые клиенты не хотят делать апгрейд железа и системы - максимум ХР тянет.

Попробуем проверить работу под Wine. По идее проблем быть не должно.

По поводу XP не совсем понял просьбу. Поддержка XP уже прекращена и нами и Microsoft.

По поводу XP не совсем понял просьбу. Поддержка XP уже прекращена и нами и Microsoft.

Организации не выделяют средства на обновления железа и системы в офисах (железо примерно 2003-2005 года, оперативы 512-1024), им приходится со своих домашних ноутовкомпов сидеть на клиентской части… по этому думаю поставить им как вторую систему Linux для работы с ЛЭРС…

Ковырялся на LiveCD установить, так и не получилось, установщик выдаёт ошибку как и на локальном компьютере - установил вайн, фрэймвёрк через winetricks :ne_vi_del: