Отчеты, запрещенные пользователю, все равно доступны

В теме Не подсвечивать отчеты, которые запрещены пользователю [7386] написано, что на уровне пользователей можно обеспечить выборочный доступ к отчетам пользователей. Но это не работает.
Вот настройки учетной записи - доступен толкьо 1 сводный отчет по объектам.


А по факту доступны: паспорт

акты

ведомости

сводные отчеты не только тот, который рарешен в учетной записи

и сводные отчеты по точкам

Настройки отчетов в объекте

И при этом отчеты можно сформировать. Также можно делать отчеты по точкам, не взирая, что они запрещены.

В ЛЭРС УЧЕТ невозможно явно запретить отчет. Явно запретить можно только операции. Вы можете не разрешить отчет, что собственно вы и сделали в свойствах учетной записи.
Но учетная запись может входить в группу учетных записей или несколько групп. В каждой группе существуют свои настройки разрешенных отчетов. И если хоть какая то группа разрешает тот или иной отчет, значит отчет разрешен и учетным записям, которые входят в эту группу.

Скорее всего учетная запись, о которой идет речь, входит в группу учетных записей, в которой вышеописанные отчеты разрешены. Проверьте это.

Ту мудрую мысль, которую Вы пытались мне поведать, я не понял :hi_hi_hi: Ну и бог с ней :-):

Теперь по делу.

Действительно входит. Считал, что права на отчеты отсутвуют в группах учетных записей, вроде ранее их не было. Буду знать.

Спасибо. Тему можно закрыть.

Поясню более подробно по поводу явного и неявного запрета. В свойствах учетной записи и/или группы учетных записей вы можете только разрешить использование того или иного отчета и если в учетной записи или в одной из групп, в которую она входит, будет разрешено использование отчета, то он будет доступен пользователю. В противном случае (если он нигде не разрешен) доступ будет запрещен. Это и называется неявным запертом.

А вот в настройка прав доступа на использование той или иной операции (просмотр справочника, редактирование записи) вы можете явно запретить ее использование, отметив соответствующий пункт в колонке “Запретить” списка всех прав напротив записи необходимой вам операции. Это явный запрет.

Надеюсь из вышеописанного вам стало более понятна разница между явным и неявным запретом.

Настройка этих разрешений появилась в 3.29.

Добавлено: разрешённые отчёты, мнемосхемы и группы объектов учёта теперь можно назначать для групп учётных записей