Лицензия на SQL

Просмотрел форум и как то не нашел темы в которой можно было бы спросить о SQL, по этой причине задаю вопрос в разделе лицензирование.
ЛЭРС у нас работает скоро как будет уже как 1 год, количество оборудования на объектах растет, соответственно растет и база данных. В настоящее время она стала подбираться под 10 гигов и ЛЭРС стал предупреждать об этом. Почитал об этой проблеме в руководстве пользователя и нашел следующее, что предлагается купить коммерческую версию SQL. С ЛЭРСом идет бесплатная 2008 экспрес эдишен, которая ограничена 10 гигами. Приобрести 2008 стандарт эдишен в принципе не реально, ближайшее, что продается из стандарт эдишен так это 2016 и 2017. Где можно почитать о том, как решить эту проблему, всякие ужимания и обрезания не подходят руководство желает видеть данные в оперативном режиме а не в архиве, как минимум за год.
Заранее благодарен.

Ваша тема была перенесена в раздел Общие вопросы, поскольку раздел Лицензирование предназначен для обсуждения лицензирования ЛЭРС УЧЕТ.

Вы можете приобрести и использовать Sql Server 2016 или Sql Server 2017, как это делают некоторые из наших пользователей. ЛЭРС УЧЕТ работает с данными СУБД.