Как уменьшить количество сеансов опроса?

Хотелось бы спросить - как уменьшить количество сеансов и разгрузить модемы для опроса по GSM (всего 6 штук), в ТУ установлено 3 попытки с интервалом в 1 час, но кол-во сеансов слишком высокое, аж под 250, но данные по точке есть… Можете подсказать где собака порылась?

Ваш вопрос был выделен в отдельную тему, так как не относился к теме в которой был опубликован. Не забываем про правило: один вопрос - одна тема!

Общее количество сеансов прямо пропорционально зависит от заданного вами расписания автоопроса во всех точках. Очевидно вам необходимо пересмотреть расписание в каждой точке и изменить его так, чтобы количество сеансов уменьшилось.

Но почему 242 сеанса связи, когда выставлено 6 попыток через каждые 30 минут с 4 утра до 10 часов (по МСК), хотя на скриншоте первом видно 0 ошибок, но точка опрашивается и данные есть… :ne_vi_del: всего 6 модемов и ЛЭРС “забивает” каналы связи, не опрашивая другие ТУ, как бы ПО “упёрлось” в опрос точки и постоянно делает дозвон/etc…
ТУ-242-запроса.jpg

И почему ПО допускает превышение количества ошибок?
системные параметры.jpg
кол-во ошибок.jpg

В текущей версии можно создать несколько расписаний автоопроса для одной точки учета. Кроме того устройство может быть привязано к нескольким точкам учета и в каждой из этих точек учета задано свое расписание. Вы приложили вырезку только из одного расписания, при чем не ясно к какой точке оно относится.

По присланным вами скриншотам невозможно провести анализ, так как в них отсутствует ключевая информация из-за того, что вы обрезали их. Покажите полный скриншот окна свойств точки учета, в котором отражена вкладка “Автоопрос” с настройками, часть которых вы приложили ранее. Если в точке учета несколько расписаний автоопроса, пришлите скриншоты всех расписаний. Если устройство привязано к нескольким точкам учета, пришлите скриншоты всех расписаний автоопроса по каждой точке.
Также покажите полный скриншот вкладки “Статистика опроса оборудования”, на котором видно все колонки, включая модель устройства, серийный номер и т.д. + выгрузите все сеансы опроса по рассматриваемому прибору за последние 7 дней и приложите файл выгрузки.
Кроме того покажите вкладку “Размещение” свойств рассматриваемого прибора.

О каком превышении количества ошибок допускаемого программой идет речь? В настройках опроса в системных параметрах вы задали блокировку порта опроса на 10 минут после 4-х ошибок и перезагрузку модема после двух. Никакого другого функционала, гарантирующего недопущение “превышения количества ошибок” или что-то подобное, данные настройки не несут.

Еще раз напомню про правило: один вопрос - одна тема! Пожалуйста, не нарушайте данное правило. Если у вас есть объективные сведения, что вышеописанные настройки блокировки порта и перезагрузки модема работают не корректно, создайте отдельную тему по данной проблеме.