Учетные записи ЛЭРС учет

Для запуска Сервара ЛЕРС учет нужно запустить C:Program FilesLERSServerLers.Server.exe ? (и установить SQL express?) или нужно что то ещё?
Можно с учетной записи в которой полный доступ (на месте в АРМе Оператора) создать новый порт опроса и полностью прописать и подключить везде новый прибор учета без учетной записи администратора?
Или требуется проводить все настройки исключительно с сервера и под учетной записью Администратора?

Все требования для нормально работы ЛЭРС УЧЕТ описаны в соответствующем разделе документации Требования к системе.

Вы можете производить настройки порта опроса из под любой учетной записи, у которой есть соответствующие права, и выполнять их из любого АРМ Оператора, не обязательно установленного на ПК Сервера и только из под системной учетной записи Администратора.

Требования я изучал. Меня интересует что мне требуется запустить для начала работы ЛЭРС УЧЕТ СЕРВЕР т.е. полностью осуществить тестовый “стенд” из приборов и ПО у себя на рабочем месте.(СерверМесто операторамодем.или сеть локальнаяконцентраторприбор учета);

Спасибо за развернутый ответ по данному пункту!

Для запуска Сервера ЛЭРС УЧЕТ, необходим установленный и запущенный SQL Server. Его вы можете установить самостоятельно, либо вместе с ЛЭРС УЧЕТ, если запустите установку ЛЭРС УЧЕТ из программы установки содержащей в себе бесплатную версию Microsoft SQL Server.
Для взаимодействия с Сервером ЛЭРС УЧЕТ (внесение настроек, просмотра данных и т.д.) вам понадобится установленный АРМ Оператора. С помощью него вы сможете завести нужное вам оборудование.

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашим обучающим видео для начинающих Начало работы. Активация ЛЭРС УЧЕТ и настройка опроса прибора. Хотя в нем отражена довольно старая версия ЛЭРС УЧЕТ, но как мне кажется, оно должно дать вам представление о ЛЭРС УЧЕТ в целом.

Спасибо за Ваши ответы, Вы действительно помогаете мне сформировать понятие о работе в ЛЭРС УЧЕТ, я перед тем как создать данную тему перечитал почти весь форум и руководство пользователя + посмотрел все видео на вашем канале ютуба)…за редким исключение что то мог пропустить в руководстве…

Не нашел просто пошагового запуска ЛЭРС УЧЕТ серверЛЕРС УЧЕТ (для оператора)…много информации в основном по “тонкой” настройке ПО и приборов, а базы по старту именно как что где подключить не нашел)

В этом случае приведенное выше видео должно вам помочь.