Ошибка в изменении подключения

Довольно странная ошибка произошла сегодня.

Есть два объекта - один опрашивается по Интернет-соединения, второй по CSD-каналу.
Возникла необходимость поменять в настройках порт подключения, но изменения нельзя сохранить, потому что, якобы, такое подключение уже есть и оно находится на объекте 2.
Но, как видно на скриншоте, подключение там не то что не такое же, оно совершенно другого типа.

Сохранить изменение подключения объекта 1 удалось только после удаления подключения на объекте 2. После чего я вновь добавил в него то же самое подключение и все сохранилось.

Все верно, в текущей версии ЛЭРС УЧЕТ использование Интернет-подключений с одинаковыми параметрами. В ранних версиях это не запрещалось. Просто при сохранении изменений точки учета после добавления вашего подключения запускается проверка дублирующихся подключений в объекте, результат которой отражен в представленной ошибке.

Если вам необходимо использовать подключение из одного объекта учета в другом, воспользуйтесь подсказкой из сообщения об ошибке.

Обратите внимание, что Лэрс в данном случае принимает за интернет-подключение GSM-связь по каналу CSD. Более того, во всей базе нет больше такого интернет-подключения, которое я пытаюсь задать объекту 1.

Нет, это не так. Просто при сохранении точки учета, как я писал ранее, запускается проверка дублирующихся подключений в объекте. Данная проверка производится по всем подключениям сохраняемого объекта и одно из них с каналом связи “Интернет” данную проверку не прошло

Ну Вы же видите, что ошибка ссылается на другой объект, она приводит название подключения, скриншот настроек которого я приложил. Как можно увидеть - общего ничего нет абсолютно. И после удаления данного GSM-подключения сохранились изменения интернет-подключения, которые до этого сохранить было невозможно. Как такое можно объяснить? Это все совпадение и подключение не проходило проверку,а потом вдруг прошло?

Ранее я писал



То есть когда вы добавили GSM-подключение тем самым вы внесли изменения, которые необходимо сохранить в точке учета. При сохранении этих изменений запускается проверка на дублирующиеся подключения в объекте учета, в котором находится редактируемая точка. Данная проверка запускается при любых изменениях списка подключений, будь то добавление нового подключения или изменение существующего. Соответственно после удаления добавляемого GSM-подключения в точке учета отсутствуют какие либо изменения, касающиеся подключений, поэтому проверка не запускается при сохранении.

Допустим если вы зайдете в объект учета, в котором находится редактируемая точка, и добавите новое подключение или измените существующее подключение, у вас появится такая же ошибка.

Чтобы ее устранить, как я писал выше вам необходимо воспользоваться подсказкой, описанной в ошибке. А именно удалить Интернет-подключение, параметры которого фигурируют в ошибке, из объекта, фигурирующего в ошибке, и добавить в этот объект учета оставшееся существующее подключение с этими же параметрами из объекта, в котором находится редактируемая точка, при помощи кнопки “Добавить из объекта учета…”.

Вы совершенно не так все поняли. Я скорректировал настройки интернет-подключения в одной точке поменяв порт доступа с 4003 на 4002, я НЕ добавлял в нее GSM-подключение. Но при попытке сохранить данное изменение Лэрс выдает ошибку, что данное Интернет-соединение существует в другом объекте и даже указывает на его название. Но на том объекте НЕТ интернет-подключений вообще. Я могу еще скриншотов наделать, если так будет понятней.

Пожалуйста, пришлите видео, в котором отражена полностью последовательность действий, описываемая вами.