Нужна помощь с нуля

С новым годом, друзья. Ситуация следующая, есть 35 объектов, с тепловычислителями ВКТ-7, ВКТ-5, ЭЛЬФ-КАРАТ, СПТ Логика-941, 943, ВЗЛЕТ ТСРВ-023, ТВ-7, ТЭМ-104. Все они находятся в разных населённых пунктах, на расстояниях 60-120 км, для начала я бы хотел обвязать 11 объектов, которые находятся на расстоянии 120 км от меня, не с пультом считывающим же туда ездить, среди этих 11 объектов все вычислители это ВТК-7 и ВКТ-5, единственный вариант, который лично я вижу, это собрать все свои модемы, причем разных фирм и моделей GSM, половина точно найдётся, закупить бу оставшиеся 6-7 штук, запастись антеннами, кабеля RS-232 и блоками питания для модемов, все это дело обвязать и вывести в программу ВКТ 7 Easy2 ибесплатно снимать раз в месяц месячные показания, остальные пока что пультом, и потихоньку заводить остальные объекты. Вопросы такого плана, смогу ли я через программу ВКТ 7 Easy2 снимать показания таким способом и с вкт5 и с вкт7? Сколько это будет стоить приблизительно по ценам сотовой связи и какую лучше и выгоднее сотовую связь для CSD-трафика выбрать? Если я поставлю программу ЛЭРС учёт, какие плюсы буду у меня? Сколько это будет стоить ? Единственным плюсом вижу то, что она сможет объединять сразу контролируемые мною вычислители, но хватит ли для этого того же оборудования, о котором сказано выше, либо придется еще что-то докупать? Преобразователь например и сколько он может стоить? Может использовать лучше GPRS? Чем лучшехуже? Выручайте друзья, еще раз с Новым Годом всех!

По вопросам использования заводской программы ВКТ-7 Easy2 и подбора тарифов CSD популярных сотовых операторов к сожалению проконсультировать вас не смогу так как эти вопросы не относятся к ЛЭРС УЧЕТ. Нужную информацию по этому поводу вы можете найти в Интернете.

ЛЭРС УЧЕТ действительно объединяет в себе возможность опроса множества приборов различных производителей и хранения данных прибора. Но помимо этого наша система позволяет строить отчеты по этим данным как уже готовых отчетных форм так и отчетных форм собственной разработки, которые вы можете сделать при помощи редактора отчетных форм. Также вы можете выполнять диагностику и анализ этих данных
Кроме того в ЛЭРС УЧЕТ есть возможность отслеживать работы на объектах, создавать свои мнемосхемы и т.п. Полный перечень возможностей ЛЭРС УЧЕТ вы можете найти в Руководстве пользователя.
Стоимость лицензий отражена в одноименном разделе нашего сайта. Для подробного расчета стоимости лицензии пожалуйста обратитесь в Отдел продаж.

По поводу отличий GPRS и CSD могу сказать лишь, что как правило GPRS имеет менее стабильный сигнал и в удаленных районах он может быть недоступен, но при этом это относительно дешевый вид связи. А CSD наоборот имеет довольно стабильный сигнал, но при этом он как правило гораздо дороже GPRS. Опять же детальную информацию относительно стабильности сигналов и стоимости данных услуг вам нужно искать у сотовых операторов.

Чтобы опробовать функционал ЛЭРС УЧЕТ в действии, вы можете установить его у себя и активировать в персональном режиме. Это бесплатно и позволяет завести один тестовый объект учета, внутри которого до 3-х точек учета, что на наш взгляд вполне достаточно, чтобы в полной мере ознакомиться с возможностями ЛЭРС УЧЕТ. Процесс первоначальной настройки ЛЭРС УЧЕТ отражен в нашем обучающем видео для начинающих.

Благодарю за развёрнутый ответ. Действительно стоит попробовать, еще такой вопрос, все же в виду того, что технология CSD сейчас уходит в прошлое, то где мне найти мануал по настройке модема по протоколу GPRS , какие модемы можно использовать (бюджетные) с данными моими счетчиками и вашей программой?

Чем меньше экзотического оборудования, тем меньше проблем и больше вероятности что тех.поддержка поможет с возникающими проблемами.

Перечень оборудования поддерживаемого ЛЭРС-ом (в том числе модемы сторонних производителей и производства ЛЭРСа):
https://www.lers.ru/soft/meters/

Настройка модемов (мне этого хватило, чтобы во всем разобраться):
https://docs.lers.ru/docs/pages/viewpage.action?pageId=3964937

Сами модемы:
https://www.lers.ru/catalog/lers-gsm-lite/

ИМХО. Мы сейчас сидим на модемах irz, но если еще покупать будем, то склоняюсь больше к мысли использовать модемы ЛЭРС.
т.к. в случае чего понятно куда обращаться и поддержка будет точно.

Lexa_Tomsk, спасибо за ваш комментарий. Хочу только дополнить его ссылкой на документацию по нашим модемам линейки ЛЭРС GSM.

Здравствуйте, мы используем модемы ЛЭРС GSM Plus и у них бывает какой-то рандомный сбой.
Т.е. в разных частях города независимо от района модемы перестают выходить на связь (раз в 2-3 месяца отпадает 3-5 модемов из 80), при попытке дозвона “Абонент в сети не зарегистрирован”
Пробовали разных операторов связи - нет разницы чья симка стоит (причем используем термосим), модемы тоже разные.
Пока закономерности мы не выявили, приходится ехать на объект и перезагружать модем, т.к. помогает только выключение-включение.

Я к чему - если Вы хотите поставить на удаленные объекты (и если там нет персонала, могущего ребутнуть модем) оборудование ЛЭРС GSM Plus, советую приобрести тестовую партию и потестировать пару месяцев, может у вас все будет ок.
За другое оборудование CSD/GPRS от ЛЭРСа сказать ничего не могу (кроме Ethernet - они стабильно работают), только за GSM Plus.

frolov_vg, спасибо за ваш комментарий. Если у вас возникают какие либо проблемы при использовании наших модемов, пожалуйста, создайте обращение на портале технической поддержки ЛЭРС GSM.