Не определена привязка по-умолчанию формул баланса масс и режима работы [8478]

Видимо в 3.33 появилась, возможность выбрать в каком режиме работы используется формула баланса масс.

Отлично :co_ol:

Теперь при создании формулы по-умолчанию выбираются оба режима работы: зимний и летний.
01-02-2020 15-25-06.jpg
Еще лучше :co_ol:

Но 4 проблемы
Первая. Вы не прописали по-умолчанию привязки режимов и формул для существующих объектов и теперь во всех объектах,созданных ранее 3.33, при попытке уйти с закладки “баланс масс” появляется окно, даже если мы не открывали редактор формул
01-02-2020 15-18-33.jpg
Вторая. Сообщение в окне написано очень не внятно. Текст не дает ответа о каких режимах идет речь, ведь на оконной форме нет упоминания о режимах. Т.е. из текста сообщения следует, что после обновления в этом объекте, скорее всего на этой закладке, что-то не в порядке с какими-то режимами.

Третья. В сообщении об ошибке и редакторе формул совершенно напрасно используется неполное название термина. У Вас минимум 2 термина: “режим обслуживания” и “режим работы”. Они и так по смыслу очень близки, а сейчас вы для обозначения одного из них используете только слово “режим” :-):

Четвертая. Разбираясь с проблемой, нашел описание нововведения в Вашем руководстве. Вот выдержка из РЭ
01-02-2020 15-51-27.jpg
И возникли вопросы:

  • Что обозначает “использоваться”?
  • Если выбрали только зимний режим, то летом исчезнет колонка небаланса масс в таблице данных, или диагностика работать не будет, или что-то иное?
  • Сейчас у всех узлов, созданных ранее 3.33, режимы вообще не выбраны, т.е. для этих объектов ЛЭРС Учет не “использует” формулы небаланса масс?

Учитывая все выше сказанное, это является большой проблемой для больших систем. Вы поправите эту оплошность в ближайшем обновлении?

У нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. В данной теме будет рассмотрен только первый заявленный пункт. Во втором и третьем пункте отражены ваши личные пожелания и предпочтения, поэтому по этим пунктам создайте, пожалуйста, отдельные темы в соответствующем разделе нашего форума Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ. Четвертый пункт посвящен документации и ни как не связан с первым пунктом, поэтому по нему также создайте отдельную тему.

Спасибо за обращение! Действительно в формулах баланса масс, которые были введены до описываемых изменений, по умолчанию не задано ни одного режима работы, что неудобно. Мы поставили в план работ реализацию задачи добавления в такие формулы обоих режимов. Как только она будет реализована, обязательно сообщим в каком обновлении будут доступны изменения.

Ну отлично, что исправите. :co_ol:

Только я не понял зачем мне создавать еще темы, я описал ошибку возникшую при очередном изменении ПО, разделил на пункты, чтобы было Вам понятно.
Но я не буду еще раз для Вас писать в отдельных темах, что сообщение об ошибке невнятное; использовать одно слово для разных терминов - очень плохо; раздел в документации про это изменение не дает полную информацию об новом функционале :hi_hi_hi: Что делать с этой информацией Вам самим решать.

Но Вы не ответили на мои вопросы, а они позволяют понять величину проблемы.

Ответьте на них, пожалуйста.

Собственно описанное вами разделение и является нарушением правил форума (пункт 1), так как в первом вашем пункте озвучена изначально заявленная проблема с формулами баланса масс, введенных до внесения возможности выбора режима работы для данных формул, а в последующих пунктах озвучены дополнительные вопросы / предпочтения относительно использования баланса масс.
Форум читает множество пользователей и кто-то из них может не найти ответ на аналогичный вопрос, озвученный вами в одном из пунктов, ввиду большого объема информации, изложенной при обсуждении всех ваших пунктов. В очередной раз призываю вас соблюдать правила форума. Давайте уважать всех пользователей форума.

в данном контексте это означает, что формула будет задействована при диагностике небаланса масс.

Если рассматриваемая запись относится к летнему режиму, то по формуле зимнего режима для такой записи не будет произведена диагностика. В таблице с данными при этом расчет будет произведен по всем формулам на все метки времени независимо от выбранного в формуле режима работы.

Если на метку времени рассматриваемой записи не действует ни один режим работы, то диагностика небаланса масс ни по одной из формул соответственно произведена не будет.