Управление потоком: нет доступных типов

Добрый день.
В нескольких объектах используется одинаковое “подключение”, “прямое соединение”, фактически это виртуальный com-порт на MOXA 5150.
В какой то момент времени по “объектам” начал начал гулять “глюк”:
При открытии закладки подключения оказывается не заполненное окошко “Управление потоком” и возможности его заполнить нет.
При нажатии кнопки ниспадающего списка ничего не происходит. Закрыть окно можно только через кнопку “Закрыть”, т.к. при нажатии “ок” выпадает окно “Нет доступных типов…”
Удалить данное подключение тоже не получается т.к. данные подключения “используются” в других объектах.
Один раз собрался и в декабре поудалял все подключения и все пересоздал заново. Сегодня опять столкнулся с данным эффектом.
При этом все опросы по всем подключениям работают без замечаний.
Что посоветуете?


Уточните, рассматриваемое подключение находится только в одном объекте учета или в нескольких?
Если в нескольких, проверьте настройки автопроса во всех точках учета всех объектов, использующих данное подключение.
Если подключение используется только в одном объекте учета, тогда покажите список подключенного оборудования из настроек удаляемого подключения.

Подключение есть в нескольких объектах учета. Скажем в объекте А, Б и объекте В. на первом фото (из сообщения выше) свойства объекта А и В.
В настоящее время данное “проблемное” подключение используется только в точках учета объектов А и Б (с автоопросами).
В объекте В - 4 точки учета и ни одна из них, сейчас, данное подключение не использует. В объекте Г нет автоопросов на данное подключение, но оно “некорректное” и я его не могу удалить никак не удаляя все автоопросы из объектов А и Б.
Пример подключения одной из точек в объекте В (проблемного подключения нет вообще, в остальных 3-х также):
4.jpg

Что конкретно проверить в настройках? Автоопрос из объекта А:

Для возможности удаления данного подключения из какого либо объекта учета вам необходимо сначала снять с автоопроса все точки, в которых это подключение используется в автоопросе.

По поводу ошибки с параметром управления потоком, пожалуйста, покажите список подключенного оборудования из настроек рассматриваемого подключения.

“…список подключенного оборудования из настроек…” уточните, что показать. не могу сообразить где это взять.

В настройках подключения в свойствах объекта учета есть вкладка “Подключенное оборудование”. Пожалуйста, покажите скриншот данной вкладки рассматриваемого подключения.

Данная проблема присутствует в нескольких объектах учета. Точкой отчета проблем стал момент когда мы в систему добавили новые МОХИ, соответственно создали локальные службы опроса для уменьшения количества приборов подключенной к одной Мохе. В уже существующих точках учета создали новые подключения на новые локальные службы опроса. При этом в точках учета не удаляли старые подключения, висят и не мешают.
Через некоторое время столкнулся с тем, что в точках учета на неиспользуемых подключениях пропал тип управления потоком и ЛЭРС стал на это постоянно жаловаться.
В точках учета я вытер все неиспользуемые подключения, а теперь столкнулся с тем, что эти неиспользуемые подключения висят в объектах учета с аналогичной проблемой.

Объект учета в котором всего один прибор:
1.jpg
3.jpg
2.jpg
В подключениях точки учета (которая в данном объекте учета) только одно подключение:
4.jpg
В подключении объекта учета 2 подключения. Первое действующее и одно “старое” подключение, которое использовалось ранее.
На “старом” подключении отсутствует тип управлением потока (хотя первоначально он был выбран) и это постоянно вызывает ошибку.
Если попал в раздел подключение выйти из него можно только через отмену, так как ЛЭРС жалуется на не выбранный тип потока и при этом не дает его же выбрать:
5.jpg
Данное “старое” подключение используются в других объектах/точках учета и в них тип управления потоком прописан:
6.jpg

Основная загвоздка в этой ситуации в том, что ЛЭРС сначала удалил тип потока в подключениях, затем не дает его заполнить (строчка “тип потока”) и при этом на это жалуется.
Замкнутый круг

Подключение “старое”:
9.jpg
Подключение рабочее:
10.png

Как видно из вашего скришота в подключении “зд.150-моха5150-488” отсутствуют подключенные приборы, что и является причиной невозможности выбора Управления потоком. Если вам нужны эти подключения, добавьте в них приборы учета, которые вы намереваетесь опрашивать через данные подключения, и у вас восстановиться возможность выбора потоком.

т.е. если я вдруг переключаю физически прибор на другой порт, создаю новое подключение мне обязательно надо удалить старое подключение?

Но при этом, чтобы его удалить я должен буду остановить, к примеру, 50 автоопросов в других точках которые используют старое подключение и потом заново их восстанавливать.
А если этого не делать то получу текущую ситуацию, в которой при любом просмотре/редактировании точки/объекта попадаю в патовую ситуацию?

Проблема в том, что ЛЭРС ругается на то что не выбрано управление потоком, и выбрать я его не могу в данный момент, а не выбрав не могу выйти из этого меню. Замкнутый круг

Круг вовсе не замкнут. Как я писал выше, выбор управления потоком зависит от выбранного оборудования. Чтобы у вас появилась возможность выбора управления потоком, пожалуйста, добавьте в рассматриваемое подключение хотя бы один прибор учета, который вы планируете опрашивать через это подключение.

Получается в “не используемом” подключении и которое никогда больше не планируется использовать на данном объекте учета необходимо прописать любой прибор, чтобы ЛЭРС мог заполнить эту ячейку.
А почему нельзя оставлять ее не заполненной, если нет приборов, зачем требовать ее заполнение?


Не очень нравиться прописывать дополнительные программные связи: приборов - порт опроса, которые не соответствуют физическим линиям связям.
Хочется в системе видеть актуальные связи.

Подключение, у которого нет ни единого прибора для опроса, является бессмысленным, так как основное предназначение подключения обозначить серверу связь между заданными параметрами подключения и оборудованием.

Если у вас есть свое виденье того, как должны работать подключения, вы можете создать соответствующее предложение по улучшению.

Вот с этим абсолютно согласен.

Подскажите как я должен настраивать ЛЭРС с вашей точки зрения:

Исходная ситуация: Несколько объектов учета содержащие по 1 точки учета подключены через “Подключение 1” к одной локальной службе опроса через 1 Моху (1 ком-порт):


Через некоторое время принято решение объект 1 подключить на отдельную линию опроса.
Создается “локальная служба опроса 2”. В объекте учета №1 создается “подключение №2”. Прибор №1 из объекта №1 переводиться на подключение №2.
Получаем:

Таким образом получаем в объекте №1 бесхозное Подключение №1.
Вопрос что с ним делать? Что бы его удалить необходимо во всех остальных объектах останавливать автоопросы по “подключению 1”, фактически все переписать.
А оставить просто пустым не получается т.к. ячейка управление потоком обнулилась и ЛЭРС требует ее заполнить.

Какой путь правильный в данной ситуации с Вашей точки зрения?

У нас в принципе возможность заведения одного подключения в нескольких домах была введена в виде исключения, так как подобные случаи довольно редкие. Для начала хотелось бы выяснить причины, по которым у вас 1 подключение используется сразу в нескольких строениях. То есть у вас есть MOXA, к которой тянутся кабели из 3-х домов?

Производственная площадка, на которой здания достаточно близко с развитой кабельной сетью, к одной Мохе подключено по несколько зданий, максимально 7 шт, раньше было больше. Сейчас увеличиваем количество Мох, разгружая нагрузку, т.к. в зданиях добавляем точки учета.

Про исключения нигде не бросалось в глаза. Есть функция добавить подключение из объекта (в том числе из другого объекта) вот ей и пользовался т.к. быстрее.

Понятно. Как я писал ранее, чтобы можно было задать управление потоком в прямом подключении, необходимо хотя бы одно подключенное устройство к этому подключение.
То что подключение нельзя удалить из объекта, если оно задействовано в автоопросе другого объекта учета, это ошибка. Создайте, пожалуйста, отдельную тему по данной проблеме в соответствующем разделе Ошибки в работе ЛЭРС УЧЕТ, так как этот вопрос уже не относится к данной теме.