Расшифровка (объяснение) результатов работы ЛЭРС УЧЕТ

2.2 Месячные отчеты о теплопотреблении 092019.pdf (344 KB)
Здравствуйте,
есть несколько вопросов по особенностям работы программы ЛЭРС УЧЕТ

  1. В отчете (ведомость учета параметров потребления тепла) расчет производится теплосчетчиком (СПТ943) или программой ЛЭРС УЧЕТ
    тоесть - отчет прибора учета равен отчету из программы ЛЭРС УЧЕТ?
  2. В шапке ведомости отсутствует параметр схема учета (в нашем случае это СП=0 тоесть 2 канала учета Общий и отопление+ГВС)
    это задумка авторов программы (скрыть основные параметры оборудования) или желание того кто распечатывает (тоесть удалено пред намерено)?
  3. Параметр Мп что означает в реальности, какое значение можно считать адекватным (в месяц по показаниям вариируется от -61,950 до +20,590)
    как влияет данный параметр на затраты отопления?
  4. Есть ли возможность выгрузки всех данных (приборы учета и т.п.) программы ЛЭРС УЧЕТ по конкретному дому и последующая загрузка в независимом месте для проверки ?

Описываю ситуацию (на сколько я знаю)
в МДК установлен прибор СПТ 943 схема учета СП=0, приходит в МДК только холодная вода,
приложенный отчет это единственное что предоставляется как документ,
надписи ГВС это вместо второго листа отчета второго канала учета ГВС.

Если нужно еще какието данные для понимания пишите постараюсь ответить

У нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. В данной теме будет обсуждаться только заявленный вопрос в пункте 1. Я также отвечу вкратце и по остальным пунктам, но если вам требуется обсуждение вопроса из какого то пункта, то вам нужно будет создать отдельную тему по такому пункту.

  1. Скажем так, считанные в ЛЭРС УЧЕТ значения прибора должны совпадать со значениями, считанными в заводской программе данного прибора. Если с прибора считываются верные значения, то и отчет ЛЭРС УЧЕТ, построенный по этим значениям, будет совпадать с “отчетом прибора учета”.
  2. Ни то и ни другое. Просто системные отчеты ведомости строятся по точке учета и максимально абстрагированы от конкретного прибора учета, который может быть привязан к точке. К точке учета могут быть привязаны разные приборы разных производителей, у большинства из которых таких параметров попросту нет. Поэтому описанный вами параметр, относящийся только к прибору СПТ943, не выводится в стандартной отчетной форме ведомости.
    Если описанный параметр хранится в базе настроек прибора, вы можете разработать собственную отчетную форму специально для этого прибора и выводить в ней значение данного параметра.
  3. Мп это, как видно из отчета, разница масс. Допустим для закрытой схемы теплоснабжения, данный параметр является погрешностью измерения массы на подаче и на обратке. Для открытой схемы он показывает сколько ушло на ГВС. Вы сами для себя должны определить адекватные значения данного параметра и как он влияет на затраты отопления.
  4. Да, такая возможность имеется. Пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующим разделом документации Экспорт данных. В этом же разделе описан формат файла экспорта.

Здравствуйте, время идет проблема все таже)
Вопрос немного странный, но прошу учесть мою ситуацию - я собственник жилья в моногоквартирном доме, исполнитель ком услуг отказывается использовать показания прибора учета (второй канал который считает ГВС) показания мне как собственнику отказываются предоставить. Вот я и пытаюсь понять есть ли какая либо возможность в судебном порядке получить данные, или же настаивать что программа ЛЭРС учет позволяет пользоваться мошенникам и ее отчеты не могут быть доказательством в суде.
Вопрос
При работе программы ЛЭРС Учет с прибора СПТ 943 считываются все данные записанные в прибор или есть возможность выбрать что получать с прибора (тоесть выбрать мол считать данные с 1 канала а со второго не читать).
каким образом (что именно ) нужно через суд требовать с компании(которая с приборами работает) для получения однозначно верного и не измененного ответа (для получения данных по использованному теплу во всех каналах учета)

В свойствах точки учета вы задаете с какого (или, в случае двухтрубных ГВС и Теплоснабжение каких) канала будут считываться данные при опросе. В настройках автоопроса и ручного опроса можно выбирать типы архивов, по которым будут считаны данные.
Также в настройках ручного опроса можно явно выбрать период, за который будут считаны данные, и кроме того принудительно считать даже те данные, которые уже присутствуют в ЛЭРС УЧЕТ, например чтобы их пересчитать при необходимости. Тогда как при автоопросе будут всегда считаны только недостающие данные начиная с даты считывания архивов, указанной при постановке на автоопрос.

Мы оказываем исключительно техническую поддержку по ЛЭРС УЧЕТ. В опросы юридического характера не в нашей компетенции.

Пункт 34, раздела II Постановления Правительства РФ №1034 от 18.11.2013 гласит:
Теплосчетчики снабжаются стандартными промышленными протоколами и могут быть снабжены интерфейсами, позволяющими организовать дистанционный сбор данных в автоматическом
(автоматизированном) режиме. Эти подключения не должны влиять на метрологические характеристики теплосчетчика.
В случае если данные, определенные дистанционно, и данные, считанные непосредственно с теплосчетчика, не совпадают, базой для определения суммы оплаты служат данные, считанные непосредственно с теплосчетчика.В данном случае, если у вас есть сомнения в правильности предоставления показаний, вы имеете полное право, как собственник, создать комиссию для проверки работы приборов учёта, считать показания с теплосчетчика на переносной компьютер-ноутбук заводской программой и сравнить эти показания с отчётом из программы ЛЭРС.