Ошибка при запуске опроса "Порт <порт>, указанный в сессии <номер сессии> запрещён к использованию администратором"

Здравствуйте!
Появилась ошибка старта сессии опроса, не понимаю кто ограничил использования портов


Судя по всему у вас настроена блокировка порта после заданного в системных параметрах на вкладке Опрос количества ошибок.
Возможно это временный сбой. Для начала перезагрузите Службу опроса и Сервер ЛЭРС УЧЕТ. Проверьте работу портов после этого.

Последняя ошибка по которой блокировался порт была 2 недели назад. А эта ошибка уже несколько дней, сервер перезагружали неоднократно.
Один только порт работает, и то выдает ошибку 31 на половину номеров

Пришлите, пожалуйста, резервную копию вашей БД. Мы развернем ее у себя и попытаемся проанализировать ситуацию.

Прикладываю БД
Облако

Мы развернули вашу БД по присланному файлу резервной копии. Заблокированными были только порты “COM 2” и “COM 3”, остальные порты были рабочими. По сеансам опроса было выявлено, что заявленная ошибка возникала только на порту “COM 3” 21.02.2020 и 22.02.2020. Позже этих дат опроса не было ни на одном из этих 2-х портов.

Исходя из системного журнала вашей БД как раз 21.02.2020 и 22.02.2020 множество раз менялись свойства данных портов. Очевидно при одном из этих изменений был задан запрет у каждого из портов. Точнее сказать не представляется возможным.

В любом случае после снятия запрета использования порта (был снят флаг “Запрещено использовать” в свойствах портов “COM 2” и “COM 3”) и перезагрузки Сервера ЛЭРС УЧЕТ рассматриваемая ошибка при опросе через данные порты не возникает, собственно как это и должно быть.

Да, мы несколько раз запрещали/разрешали опрос из-за ошибки 31, и в кокой то момент галочка просто перестала действовать. Она снимается но при опросе сообщается что порт запрещен.
Это можно как то в текстовых файлах вручную может исправить?
Как перезапустить сервер? Ведь ребут компьютера с SQL и есть перезапуск сервера?

Исходя из вашего сообщения, попробовал так: заблокировал порт и перезагрузился. Потом разблокировал порт и снова перезагрузился.
Все заработало, спасибо

Спасибо за описанный вами опыт решения данной проблемы. Думаю, он будет полезен другим пользователям.