Обсуждение моделей оборудования ПУЛЬСАР

Вопрос про результат добавления.

После окончания работы над драйвером появится модель оборудования “теплосчетчик ПУЛЬСАР ультразвуковой V31” или Вы добавите эту версию в существующую модель “Теплосчетчик Пульсар (модификации У, УД)” и упомяните это в описании старой модели?

Хотелось бы избежать появления новой модели, т.к. :

  1. В моделях появляется бардак. Появляются приписки: “новые”, “старые”, версии и т.п. Почему то применительно к Пульсару он особо большой :)), или я просто с ними чаще пересекаюсь.
  2. Версия становится известна часто на этапе опроса, а то и вообще не известна, и драйвера часто приходится перебирать; вносить изменения в настройки одного драйвера проще, чем создавать новое устройство.
  3. Модели “теплосчетчик ПУЛЬСАР ультразвуковой V31” не существует, производитель выпускает только “Теплосчетчик Пульсар (модификация У)” и в документах, формируемых ЛЭРС Учет должно быть именно “Теплосчетчик Пульсар (модификация У)”. Сейчас уже вместо одной модели - две

    Т.е. просьба, при добавлении этой модели обратите внимание на этот нюанс

После добавление поддержки устройства появится новая модель оборудования ПУЛЬСАР (модификации У, УД) (v31).

Мы изменили наименования устройств ПУЛЬСАР и теперь они выглядят вот так:

Хочу уточнить, что средства измерения “Теплосчетчик Пульсар (модификация У)” то же не существует. У производителя все теплосчетчики называются ПУЛЬСАР, согласно сертификату. Тип модификации устройства указывается только в руководстве по эксплуатации.
Различные теплосчетчики производителя возвращают различные параметры (не все параметры могут быть сохранены в нашей системе и потому мы их сохраняем в ячейки). Если мы будем использовать одну модель, тогда все пользователи будут видеть ячейки, данные по которым с устройства нельзя считать, что приведет к неудобству при настройке точки учета.
Кроме того, не все теплосчетчики ПУЛЬСАР поддерживают запрос, который позволяет определить модель устройства. Некоторые теплосчетчики поддерживают измененный запрос определения модели устройства. Из-за этого не всегда можно определить автоматически, какая модель устройства опрашивается. Невозможность определить модель не позволяет определить список поддерживаемых параметров устройства для чтения.
По этим причинам мы не используем в системе одну модель “Теплосчетчик ПУЛЬСАР”, а создаем модели согласно версии устройства.

Константин, неожиданно для меня это переросло в обсуждение, тогда если нужно вынесите это в отдельную тему.

  1. А что значит “изменили наименования”? ведь не придется переделывать системы, где использовались Пульсары. После обновления поменяются только названия существующих приборов после обновления?
  2. Отлично что переименовали, но не понятно почему именно так. На мой взгляд не удачно, вот 2 примера
    Было
    Пульсар 10 и Пульсар 10 (старая модель)
    стало
    ПУЛЬСАР (10-ти канальный) (Пульсар 10) и ПУЛЬСАР (10-ти канальный) (Пульсар 10-М)

Покритикую.
“+”

  • появилась информация, что “10” это про каналы, хотя зная линейку это и так было понятно
  • появилась привязка к модификациям/версиям соответствующая наименованиям модификациям/версиям производителя

“-”

  • название длинное, в таблицах будет, либо неоправданно много места занимать → таблицы будут не информативны, либо пользователь колонки сожмет и не видно будет названия прибора, да и значимая часть названия находится в конце.
  • в названии 2 раза написана марка, производитель так не называет свои приборы.

Вот пример из РЭ на этот счетчик.
25-03-2020 16-19-57.jpg
Применительно к этой модели я бы предложил такое название:
Пульсар 10 кан. счетчик импульсов и Пульсар-М 10 кан. счетчик импульсов

Кроме того, После переименования все еще не понятно что-такое Пульсар-М и Пульсар теплосчетчик, они в конце списка.

Как раз то, что в РЭ, на сайте, в каталоге производитель ввел модификацию, и эта модификация однозначно связана с номером гос.реестра и определяет наличие модификации :-): При производстве ПО не стоит использовать структуру названий из описания типа, Вас пользователи не поймут.

Понятно. Жаль. Но тогда может стоит для объединения модификаций использовать полное названия модели оборудования. Т.е. все версии теплосчетчика Пульсар модификации У, должны в полном названии содержать именно “Теплосчетчик ПУЛЬСАР (модификации У, УД)”, а версия будет присутствовать к коротком названии модели оборудования

  1. Да, все верно. После обновления поменяются только названия существующих приборов.
  2. В большинстве случаев при переименовании приборов Пульсар мы добавили в скобках наименование модели из заводской программы TestAll. В некоторых случаях в скобках добавлен номер версии прибора. Нам показалось такое построение наименования наиболее удобным.

В очередной раз хочу напомнить, что у нас на форуме существует правило: один вопрос одна тема. Все предложения вы можете оформить в соответствующей ветке нашего форума Предложения по улучшению ЛЭРС УЧЕТ.

Согласно сертификату утвержденного типа средства измерения все счетчики импульсов-регистраторы имеют наименование ПУЛЬСАР. Однако, по данному сертификату производится множество различных устройств. При использование одной модели оборудования было бы не понятно поддерживается то или иное устройство в системе ЛЭРС УЧЕТ, что вызывало бы путаницу у пользователя. По этой причине было принято решение выделять модели в нашей системе. Мы не могли создать нескольку моделей с одним и тем же названием ПУЛЬСАР и потому решили добавить к названию обозначение из руководства по эксплуатации (ранее это для счетчиков импульсов количество каналов). Это тоже вызывало путаницу у пользователей, поскольку кто-то искал просто по названию ПУЛЬСАР, кто-то искал по названию из руководства, а кто-то искал по названию из программы TestAll. Для исключения этих вопросов мы решили задавать наименование согласно сертификату и добавить к названию модели название их РЭ и называние из заводской программы.
Привязка к модификациям не появилась, она всегда была.
В будущем названия для устройств будут добавляться по следующей схему [Название из сертификата][название из РЭ][название из заводской программы]

Согласно сертификату СИ таких моделей устройств не существует.

ПУЛЬСАР М - счетчик воды многоструйный, называние в СИ, в РЭ и заводской программе аналогичное. ПУЛЬСАР теплосчетчик один из теплосчетчиков, в СИ был записан как ПУЛЬСАР, в руководстве по эксплуатации наименование было “Пульсар теплосчетчик” или “Пульсар теплосчетчик компактный”, в заводской программе определялся как “Пульсар теплосчетчик”.

Модификация на сайте конечно связанная с номером в гос. реестре, но производитель постоянно меняет эти модификации и описание на сайте. Через год это будут уже другие модификации, а ссылаться они будут на один и тот же номер в реестре. Если мы не будем использовать название из сертификата СИ, то это вызовет путаницу у пользователей. Подробнее я писал об этом в сообщение выше.

Довольно сложная ситуация. В нашем понимание полное название это обозначение типа СИ, а оно у всех устройств производителя ПУЛЬСАР. Наименования “Теплосчетчик ПУЛЬСАР (модификации У, УД)” в государственном реестре не существует.

Хочу, что бы вы обратили внимание на модель “ПУЛЬСАР теплосчетчик”. Когда появилась данная модель, то в заводской программе и руководству она называлась “Пульсар теплосчетчик компактны”. Затем производитель произвел переименование модели и в заводской программе и РЭ устройство называется “Пульсар теплосчетчик”. При этом сертификат для устройства остался одним и тем же. У нас было много обращений пользователей, которые не могли понять, поддерживается ли данное устройство в нашей системе.

Я пытаюсь получить комментарии производителя. Пока не получилось, видимо из-за карантина. Поэтому возьму паузу.

18 апреля от производителя по адресу korotkih@lers.ru был отправлен реестр типов приборов производимых Тепловодохран. Если в нем нет нелогочностей, то называть я бы предложил по нему.

Вы получили это письмо?

Я получил данное письмо.
Производитель нам выслал описания протоколов обмена и Excel файл, в котором содержатся наименования устройств в программе TestAll и наименования файлов с описанием протоколов обмена.
Таблица на скриншоте ниже:
Наименование устройств.png
Как эта информация связана с данным вопросом?
Вы предлагаете называть модели оборудования, как они называются в программе TestAll?
Ели да, то такие наименования отсутствуют в утвержденных средствах измерения. Эти наименования не упоминаются в руководствах по эксплуатации и на сайте производителя тоже нельзя найти описание оборудования с такими наименованиями. Это вызовет путаницу у наших пользователей. Подробно об этом я писал выше в данной теме.