Ошибка вывода средней температуры в отчётный период

Ну это конечно только одна из проблем)) У меня их возникло довольно много :cry_ing: , ну как говориться решать их будем по порядку:
1 проблема - некорректная среднемесячная температура.

Смотрел таблицу с данными и сложилось такое впечатления как будто он рассчитывает среднемесячную температуру с начала месяца (в отчете с Мая), а не начала отчётного периода.

Прикрепил шаблон, а так же две распечатки. Одна с родной программы прибора, а вторая с Лэрс.


ОТОП по двум магистралям(ВТД-В).lersreport (377 KB)
ОТОП по двум магистралям(ВТД-В Сампек).pdf (260 KB)
САМПЭК (О).pdf (28.7 KB)

Пожалуйста, экспортируйте данные по всем архивам из точки учета, скриншот таблицы с данными которой вы приложили, с начала апреля 2020 года и по текущий день. Приложите получившийся файл экспорта.

Добрый день!
Данные во вложении.
Data_2020-05-28_0701.xml (7.47 MB)

Приложенный файл экспорта содержит данные нескольких точек учета. Так как данные в файле экспорта обезличены, нет возможности понять какой точке учета они принадлежат. Поэтому в своем комментарии я отметил что необходимы данные именно по точке учета, скриншот таблицы с данными которой вы приложили. Пожалуйста, приложите запрошенный файл экспорта.

Прикладываю данные.
Data_2020-05-28_0741.xml (3.84 MB)

Мы провели детальный анализ по присланным вами данным и никаких ошибок не обнаружили. Все рассчитано правильно.

Для наглядности приложил скриншот Excel, в котором открыта экспортированная таблица данных точно так же как на вашем скриншоте. На данном скриншоте видно посчитанное в Excel среднее значение температуры T1 за май 2020 года, которое полностью совпадает с рассчитанным месячным значением.

Обращаю ваше внимание, что в приложенном вами отчет заводской программы выбран период с 21.04.2020 по 21.05.2020, а не по 20.05.2020 как в ЛЭРС УЧЕТ. Возможно это и привело к разнице, но повторюсь в ЛЭРС УЧЕТ все рассчитывается правильно.
Среднее значение за май 2020, посчитанное в Excel.png

А почему такие расхождения с распечаткой снятой с прибора напрямую? (просто сравнение производят беря распечатку Лэрса и распечатку с прибора снятую вручную, а она такая же как на Динфо Коннект и значения не бьются.) И я сейчас ради интереса даже просмотрел период когда не было нулей в отоплении и всё равно разность температур сохраняется в один градус. А вообще Excel штука конечно хорошая, но беда в том что теплоснабжающим не докажешь правоту его. Есть распечатка с прибора и то что выдал Лерс учёт и если они разняться значит Лерс работает не корректно(это не мои слова, а представителей МОЭК и Теплосети).
Динфо.pdf (17.7 KB)
ОТОП по двум магистралям(ВТД-В), Сампек - Теплоснабжение c 21.04.2020 по 03.05.2020 (Суточные).pdf (258 KB)

У нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. Пожалуйста, соблюдайте данное правило.

В данной теме рассматривается вопрос расчета месячных данных по точке учета. По какой причине в вашей отчетной форме по вашим словам происходит неверный расчет итоговых значений нам неизвестно. По данному вопросу вам необходимо обратиться к ее разработчику, либо создайте отдельную тему по данному вопросу. Вкратце лишь скажу, что “(49,4 + 49,8 + 48,3 + 48,8 + 49 + 49,5 + 49,6 + 50,6 + 46,6 + 46,6 + 43,3 + 41,2 + 40,9) / 13 = 47,2”, из чего можно сделать предварительный вывод, что в заводской программе есть какие то проблемы с расчетом итоговых значений. Это простая математика, которой, я надеюсь, вы доверяете больше, чем приложению Excel.

Повторюсь, данный вопрос не относится к данной теме.

Спасибо за пояснение.