Важная информация по опросу устройств ТМК-Н2, ТМК-Н3, ТМК-Н12 и ТМК-Н13 в версии ЛЭРС УЧЁТ 3.35

В январе 2020 года с опросом устройств ТМК-Н2, ТМК-Н3, ТМК-Н12 и ТМК-Н13 возникла проблема, при чтение суточного архива возникали сообщения, что начиная с 1-го января 2020 года суточные записи отсутствуют. Проблема возникла из-за особенностей прошивки устройств, устройства хранили год в пяти байтах в формате BCD, что позволяет сохранить значения в диапазоне от 0 до 19. У всех суточных записей начиная с 2020 года значение года было равно 0.

Мы внесли изменения в драйвер устройства и для данного случая добавили прибавление 20 лет для суточной записи, что позволило обойти проблему.

Проблема обсуждалась в теме С 01.01.2020 в суточных данных приборов ТМК-Н2,3,12,13 вместо 2020 года ставится 2000.

Для решения проблемы производитель устройств внес изменения в протокол обмена (изменил формат данных для года с BCD на BIN), и теперь устройства корректно сохраняют суточные записи за 2020 год.

Поскольку изменение года суточной записи в ЛЭРС УЧЁТ для устройств является не корректным, так как имеется расхождение с показаниями вычислителей, мы приняли решение убрать внесенные нами изменения в драйвере устройства и добавить поддержку измененного протокола. Начиная с версии 3.35 в ЛЭРС УЧЁТ можно будет опросить устройства только с обновленной прошивкой.

Для обновления прошивки тепловычислителей вам необходимо обратиться к производителю устройств.

Относится ли указанная проблема к моделям ТМК-Н120 и ТМК-Н130?

Нет, данная проблема, затрагивает только перечисленные приборы.

А что делать остальным? у нас 105 узлов с такими вычислителями, почти все на объектах соц сферы у которых бюджет расписан и денег нет, а поверка в 2022-2023гг…

какие есть варианты для таких абонентов? есть возможность оставить их в системе лэрс разделив как то вычислители с новой прошивкой и без таковой?

есть ли возможность к примеру разделить имеющуюся лицензию и переместить эту часть вычислителей на другой комп, при этом не производить на этой части обновление программы и работать по алгоритму разработанному в январе 20го года?

Нет, возможности не существует. Данные изменения были временными. Фактически они искажают данные прибора, так как в приборе данные одни, а в программе другие. Поэтому, после того как производитель выпустил исправленную прошивку, мы решили убрать данные изменения.

Вы можете конечно разделить лицензию на две, установить с одной из этих лицензий старую версию ЛЭРС УЧЕТ, в которой присутствуют вышеописанные изменения, и завести приборы со старой прошивкой в данной версии. Но мы крайне не рекомендуем этого делать, так как фактически это будут искаженные данные, которые нельзя использовать в коммерческом учете.
Самым лучшим решением будет обновить прошивку в ваших приборах и дождаться выхода версии 3.35 для возможности опроса данных приборов с новой прошивкой.

Где можно скачать версию до 3.35?
Будет ли корректно работать старая версия от января 20 года с более новыми резервными копиями и с NET Framework 4.6?
Как проще и быстрее понизить версию (т.к. сегодня день отчётов, а вы преподнесли крайне неприятный сюрприз)?

Старые версии вы можете скачать из темы Предыдущие версии ЛЭРС УЧЁТ.
Старая версия не будет работать с новой версией резервной копии БД.

Мы предупредили о возникшей ситуации заранее. Ситуация возникла не по нашей вине, а из-за ошибки в прошивке приборов. У нас было два варианта решения данной проблемы:

  1. Поддерживать только старые устройства с ошибкой в прошивке и искажать год, при сохранении записей.
  2. Поддерживать только новые устройства, в которых исправлена данная ошибка.

Одновременно реализовать два варианта невозможно, поскольку нельзя различить устройства с ошибкой в прошивке от устройств с исправленной прошивкой. Кроме того система диспетчеризации не должна искажать данные приборов, по этой причине мы выбрали второй вариант, а не первый.

Я так понимаю, что резервная копия вернёт старую версию(?)

Всё отлично! Установил 3.34.7.

Уважаемые разработчики! Почему нельзя было ввести разделение при помощи пункта меню в свойствах оборудования? Например, при помощи пункта “Протокол опроса”, ведь по сути изменение формата хранения данных - это изменение версии протокола.
Аргумент про искаженные данные не убедителен, в нашем в регионе энергоснабжающая организация принимает их к расчету до 01.09, кроме того, доступ к данным прибора нужен для проверки его функционирования, а вы лишаете нас этой возможности.
У нас под замену/перепрошивку идет более 200 приборов, и процесс по ряду причин затягивается на несколько месяцев.

Мы обсудили ваше предложение и реализуем данный вариант в версии 3.36.

yach, в версии 3.36 вы сможете произвести опрос устройств, которые имеют ошибку в прошивке, и устройств у которых ошибка в прошивке исправлена.

Для опроса устройств с ошибкой в прошивке вам потребуется зайти в свойства оборудования и на вкладке параметры опроса указать старый протокол.
Для опроса устройств без ошибки в прошивке вам потребуется зайти в свойства оборудования и на вкладке параметры опроса указать новый протокол.
По умолчанию для всех устройств будет использоваться новый протокол обмена.

Спасибо! В какой версии обновления планируется это дополнение? Посмотрел историю изменений на текущий момент, не увидел его в списке.

В версии 3.36.0 уже доступен выбор протокола
Снимок экрана (117).png
Видимо просто не включили в список изменений

7in, спасибо за комментарий! Да, все верно, данные изменения попали в версию 3.36.0.

Спасибо за понимание и оперативную реакцию!