Настройка ЛЭРС-Карат-912-"СТЭ-21" [9150]

Добрый день.
Помогите настроить систему опроса квартирных счетчиков СТЭ-21 “БЕРИЛЛ” по шине M-Bus через Карат-912.
добавляю счетчик в программу(сетевой адрес-по серийному номеру?) пытаюсь подключится через прямое подключение к Карату, пишет ошибку “MBus: Не получено подтверждение выбора ведомого устройства”, если адрес ставить последние две цифры номера то ошибка: “MBus: минимальная длина данных в пакете фиксированной длины 2 байт, получено 2 байт”

К сожалению у нас нет опыта подключения и настройки данного прибора. Возможно кто либо из наших пользователей обладает таковым и поделится им с вами.

Вы можете попробовать опросить данный прибор заводской программой, чтобы проверить корректно ли подключен сам прибор. Если и в заводской программе при опросе также будут возникать ошибки, значит скорее всего прибор подключен не правильно. По вопросам его корректного подключения вам будет лучше всего обратится к производителю.
Если же в заводской программе опрос пройдет успешно, проверьте, что настройки в ЛЭРС УЧЕТ и в заводской программе полностью совпадают.

К сожалению или я не нашёл заводское ПО или его нет?
Производитель сообщает почти ничего. В вашем ПО заявлена поддержка данных приборов, а информации по настройке 0.
https://forum.lers.ru/viewtopic.php?t=2898

Как вы можете видеть из приложенной вами темы добавления поддержки данного прибора, доступ к прибору нам предоставил заявитель. Он же занимался его настройкой при предоставлении доступа. Как именно пользователь настраивал прибор нам неизвестно.

У производителя должна быть заводская программа, в противном случае сам производитель не смог бы проверять работу собственного прибора и его опроса, что невозможно. Попробуйте обратиться к производителю прибора по вопросу настройки прибора и его опроса заводской программой.

Согласен что должна быть, производитель на данный момент сообщил мне почти дословно «у нас стандартный протокол m-bus-бери и опрашивай, ничего не настраивается», производитель Карата, также говорит что никак контроллер не настраивается, на данный момент не понятно как происходит адресация приборов и почему нет возможности в лерсе выбрать: «использовать контроллер шины mbus”?

Я правильно понимаю вы используете контроллер шины MBus? То есть у вас в ответах присутствует “эхо” запроса? Покажите, пожалуйста, журнал опроса, в котором отражен опрос рассматриваемого прибора, и дамп обмена к этому журналу.

Да, правильно, Карат-912 контроллер шины м бас, дамп и журнал приложить смогу немного позже

Хорошо, ожидаем.

Прикладываю необходимую информацию
dump.прямое.2020-09-25.log (14.9 KB)
Журнал опроса.xlsx (6.88 KB)

Мы поставили в план работ добавление поддержки Контроллера шины M-Bus для приборов “СТЭ21 “БЭРИЛЛ””. После реализации данной задачи вы сможете выбрать Контроллер шины M-Bus в свойствах оборудования данной модели в качестве адаптера. Предварительно реализация этой задачи запланирована на версию 3.37.

Уточните, пожалуйста, не могли бы вы предоставить доступ к вашему прибору для тестирования вносимых изменений?

Доступ предоставить могу, csd подойдёт? Примерные сроки обновления?
То есть теоретически данная связка работоспособна?

Да, доступ по CSD вполне подойдет. Собственно сами работы уже завершены, нам осталось протестировать вносимые изменения.

К сожалению назвать какие либо не представляется возможным. Скажу лишь, что сейчас данная версия проходит стадию Alfa-тестирования. После этого мы выпустим Beta-версию 3.37 и по окончанию тестирования данной версии будет выпущена уже окончательная версия 3.37, которой вы сможете воспользоваться.

Да, судя по тому, что в ответе у вас приходит “эхо”, теоретически это возможно, но необходимо проверить вносимые изменения, для чего и был запрошен доступ к вашему прибору.

Хорошо, в ближайшее время предоставлю доступ к контроллеру по CSD.
Скажите, возможно принять участие в тестировании?

В Alfa-тестировании принять участие никак нельзя. Beta-версию мы выкладываем в открытый доступ, поэтому как только выйдет Beta-версия вы сможете установить ее и протестировать . В ветке форума Установка, обновление, администрирование при этом создается отдельная тема, в которой доступны ссылки на скачивание Beta-версии.

Хорошо, ожидаем доступ к прибору.

Доступ к прибору должен быть по CSD - +79306818198
СТЭ 21 - 17219170

Сообщите, пожалуйста, сетевой адрес прибора.

А где его взять?
По телефону производитель счетчиков как-то неуверенно но сказал что адрес это номер прибора…

Спасибо, этой информации вполне достаточно. Мы попробуем подключиться к прибору с адресацией по серийному номеру.

Уточните еще, пожалуйста, я правильно понимаю, прибор по указанному номеру подключен через Контроллер шины M-Bus?

Да, карат-912

Нам не удается связаться с вашим прибором. При попытке установить связь возникает ошибка “Расширенный код ошибки: Номер не связан с абонентом (Unassigned (unallocated) number) (1)”. такая ситуация возникает при любои протоколе GSM (v32, v110, Авто). Пожалуйста, проверьте настройки вашего приборного модема либо проясните вопрос с вашим сотовым оператором.

Также хочу отметить, что мы завершили работы по связанной с данной темой задаче. Изменения будут доступны в следующей версии 3.37. Если исправить ситуацию с доступом к прибору не удастся, пожалуйста, дождитесь выхода данной версии и проверьте самостоятельно опрос, предварительно установив в свойствах оборудования вашего счетчика “СТЭ21 “БЭРИЛЛ”” адаптер “Контроллер шины M-Bus”.