Особенность настройки UDP порта при GPRS соединения через АМ-02 напрямую, минуя ТМК GPRS-сервер Проприбор

Поскольку задача Реализовать GPRS соединение через АМ-02 напрямую минуя ТМК GPRS-сервер Промприбор [3909] [7539] завершена, хочу отметить одну особенность настройки UDP порта для службы опроса ЛЭРС, которая наблюдалась при настройке ЛЭРС у меня и Павла Зорина.

Не знаю точно причину, тут может быть разработчики подскажут, однако если настроить UDP порт равным 5000, то обмен не шёл (тут можно отметить, что UDP порт 5000 использует ПО завода-изготовителя), однако если настроить UDP порт равным 2079 (ровно так, как показано в инструкции Настройка опроса вычислителей ТМК посредством GPRS соединения через АМ-02 напрямую минуя ТМК GPRS-сервер “Промприбор”, то обмен успешно работает.

То есть по факту чтобы работал обмен, нельзя указывать UDP порт равным 5000, однако, к примеру, можно указать UDP порт равным 2079.

При проверке указанного выше были использованы тот же ТМК-Н1-1.1 и тот же АМ-02, на которых разработчики отлаживали Реализовать GPRS соединение через АМ-02 напрямую минуя ТМК GPRS-сервер Промприбор [3909] [7539], Текущая версия ЛЭРС УЧЕТ 3.36.5.33620.

Мы не привязывали работу АМ-02 к конкретному порту 2079. Вы можете использовать данный контроллер с любым портом, при соответствующей настройке.
При добавлении данного функционала вы настраивали подключение АМ-02 к нашему серверу на порт 2079. Когда вы проверяли работу контроллера на своем сервере с портом 5000, вы меняли настройку порта для подключения в АМ-02?

Что означает обмен не шёл? Подключалось или не подключалось устройство к серверу? Если устройство подключалось, то какая ошибка возникала во время опроса?

То есть когда был настроен порт UDP 5000 мы не могли получить данные от тепловычислителя, однако когда поставили порт UDP 2079, мы данные (показания) от тепловычислителя смогли получить.

Мне писали, когда проверяли через ЛЭРС у Павла Зорина (был порт UDP 5000) следующее: Связи нет. Хотя входящее соединение видно…Соединение есть, оно приходит с айпи Билайна, но данных в ЛЭРСе нет. И я не вижу сеансов открытых опроса.

Когда я поставил порт UDP 5000 в настройках, то, если не запамятовал и не ошибаюсь, получал ошибку: АМ-02: Считан ответ на другой запрос. Увеличьте тайм-аут на приём ответа в карточке свойств устройства.
Хотя таймаут и так стоял почти максимальный - 30000 мс. И попытки поднять его не помогали.

И только тогда, когда я поменял порт UDP на 2079, я смог успешно получить данные (показания) с тепловычислителя.

Я не спорю с тем, что может быть любой другой порт UDP, а не 2079. Только не проверял это.

Однако если указать порт UDP 5000, то получение данных (показаний) с тепловычислителя не шло, как только менял порт на другой (в моём случае 2079), так сразу получал успешно данные (показания) с тепловычислителя (вот что я имею в виду под обменом).

Пишу как есть, исходя из своего реального опыта.

Можете перепроверить.

Вы так и не ответили, вы меняли порт для подключения на самом АМ-02 с 2079 на 5000?

Конечно же менял. На АМ-02 я указывал тот же порт UDP, что и в ЛЭРС. То есть в ЛЭРС порт UDP 5000, значит и в АМ-02 порт UDP (сервера) 5000. Естественно, соответствующий порт я открывал в фаерволе/брандмауэре и пробрасывал в роутере вовне.
Везде это был один и тот же порт, с тем же числовым значением, то есть если 5000, так везде 5000, если 2079, так везде 2079.

Выполните следующие действия:
Настройте на АМ-02 порт сервера 5000 и создайте порт UDP 5000 в службах портах опроса, если он не создан. Проверьте, был ли активирован порт. Если порт не активирован, вероятнее всего его занимает какое-либо программное обеспечение. Скорее всего, это будет заводская программа, которая производит опрос по порту 5000. Освободите порт (например закройте ПО, которое его использует) и после этого порт будет активирован в ЛЭРС УЧЁТ.
Дождитесь подключения АМ-02. Узнать подключился ли АМ-02 можно в статистике GPRS-модемов. Если АМ-02 не подключается, значит необходимо проверить настройки АМ-02 и доступен ли порт 5000 на ПК, на котором установлена служба опроса ЛЭРС УЧЁТ.
Если АМ-02 подключился, вы можете произвести опрос.
В случае, если во время опроса возникает ошибка “АМ-02: Считан ответ на другой запрос. Увеличьте тайм-аут ожидания ответа в свойствах устройства.” Произведите увеличение тайм-аута ожидания ответа и увеличьте количество неудачных запросов к устройству в системных параметрах. Данная ошибка возникала и у нас, при добавлении поддержки устройства. Причина возникновения ошибки в качестве канала связи.
Выполните описанные действия и сообщите результат.

Заводская программа у меня стоит в режиме ручного опроса, службу GPRS сервера я удалил ранее, а остальные действия, которые вы предлагаете, я вряд ли сейчас смогу выполнить - АМ-02 у меня уже настроен на ip ЛЭРС Павла Зорина и порт 2079, там уже работает опрос, а вскоре отопительный сезон и я точно уже ничего не смогу перенастраивать.
Если получится выполнить, что вы предлагаете - напишу.

Обратите внимание, что заводская программа может занимать нужный вам порт из-за чего служба опроса не сможет активировать этот порт.

Подумал, посоветовался, предпочту закрыть вопрос, который поднял в этой теме. На порту 2079 UDP у нас всё работает. И этого достаточно, разбор этой странности особой пользы не принесёт.