ADFWeb HD67030-B-250 MBus/Ethernet

Добрый день! Столкнулся со следующей ситуацией, есть сеть из счетчиков Apator ELF подключённая через конвертер ADFWeb HD67030-B-250 MBus/Ethernet
в работе сети наблюдаются аномалии при сборе информации с приборов учета. ЛЭРС при опросе не всегда получает данные с рандомных счетчиков то есть если скажем обратиться к счетчику вручную то все считывается, если проделать операцию еще несколько раз то получим следующее из 10 опросов счетчик может не ответить 3 ~ 4 раза. При этом в момент окончания опроса конвертера ADFWeb HD67030-B-250 все еще ожидает подключения (горит LED4). Техническая поддержка Тепловодомер (представитель APATOR) говорит что они не рекомендуют использовать конвертер ADFWeb HD67030-B-250 MBus/Ethernet а используют связку Импульс Mbus->RS232 > Moxa RS232->Ethernet.
Техподдержка ADFWeb дала инструкции по тестированию конвертера ADFWeb HD67030-B-250 MBus/Ethernet конвертер полностью исправлен. Отсылал снимок трафика WireShark. Там сказали что в момент когда счетчик не отвечает “пакеты” делятся на две части из за этого ЛЭРС не может получить ответ. Думаю дело в работе протокола Modbus.
Так же пробовал менять время задержек ответов но результата не дало. При использовании ElfSerwis все тоже самое. Так же не дало результата использование эмуляции COM порта (TCPclient).

Не совсем понятно, что подразумевается под словами ““пакеты” делятся на две части”? Техподдержка ADFWeb не уточнила по какой причине это происходит?

Это так сказали в техподдержке “Тепловодомер” то этот конвертер “разбивает пакеты”. Анализ дампов трафика показал это, но я увидел следующую картину:
Пакеты “рвутся” только когда происходят серийные операции то есть скажем если идет опрос 10 приборов все гладко если 50 тоже если 100 то конвертер тупо начинает “захлебываться” и пакеты действительно приходят “битые”, опытным путем было установлено что если увеличить “задержку” между запросами и дать конвертеру “время” что бы тот принял запрос и ответил то никаких проблем не возникает. Вчера уже вечером изменил таймаут в самом конвертере на самое маленькое значение и попробую сегодня еще раз протестировать опрос через ЛЭРС и серийные операции в ElfSerwis. Просто встанет вопрос, если действительно изменение таймаута в самом конвертере не поможет, можно как то изменить время “задержки” между опросом счетчиков в ЛЭРС. скажем когда идет опрос сети давать “паузу” перед тем как опрашивать следующий прибор что бы конвертер не “задыхался”?
p.s. Скорость серийных операций в ElfSerwis так же мне не известна но ясно одно что вбить первоначальные параметры будет проблематично.

Нет, отдельного параметра, позволяющего задать паузу между опросом счетчиков, опрашиваемых через одно подключение, не существует.

Написал небольшую программу с использованием libelfik.dll (ELfSerwis) с указанием “паузы” между запросами, пока все идет хорошо. Попробую еще поиграться с конфигурацией ADFWeb HD67030-B-250 MBus/Ethernet (с параметром timeout) если поможет то думаю ЛЭРС будет опрашивать без проблем. Как протестирую то отпишусь возможно кому то поможет.