ЛЭРС + MOXA

Помогите пожалуйста подружить ЛЭРС УЧЕТ с MOXA Nport 5150A в режиме TCP-client.

Все достаточно просто Вам необходимо завести от дельный порт опроса, в котором указать номер сетевого порта, на который будет подключаться MOXA. Так как приборы MOXA работают в прозрачном режиме, то есть не имеют протокола обмена и/или пакета идентификации, а передают все данные напрямую, также как и стандартные GPRS-модемы, то вам необходимо будет завести вашу MOXA как “Стандартный GPRS-модем”. В процессе заведения вам нужно будет привязать ранее заведенный порт опроса к данному экземпляру оборудования, указав на вкладке “Коммуникац. оборуд.” данный порт опроса.

После этого при подключении к сетевому порту, указанному в настройках порта опроса, вашей MOXA в разделе “Опрос” → “Статистика GPRS-модемов” заведенный вами модем “Стандартный GPRS-модем” будет отображаться как подключенный и через него уже можно будет вести опрос. Но учтите, что ввиду отсутствия пакета идентификации, о чем я писал выше, любое подключение на данный порт будет восприниматься как подключение вашей MOXA. Более того второй раз подключится на порт нельзя, если до этого кто-либо уже подключился на этот сетевой порт. Соответственно вам необходимо обеспечить такие условия, чтобы ваша MOXA была единственной, кто подключается на данный порт.

Боле подробно о заведении портов опроса и модемов GPRS смотрите наши статьи GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Настройка опроса и GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Решение проблем

  1. “…Соответственно вам необходимо обеспечить такие условия, чтобы ваша MOXA была единственной, кто подключается на данный порт.” подскажите пожалуйста как это сделать?
  2. Когда добавляю “Стандартный GPRS-модем” нужно ввести серийный номер - Это который? Где он берется?
  1. Вам необходимо добиться того, чтобы никакие из ваших устройств, кроме вашей MOXA, и / или приложений не осуществляли подключение на данный порт. То есть соответственно вы не должны их настраивать на подключение к данному порту.
  2. Серийный номер вы можете указать любой. Как я упомянул выше приборы MOXA “не имеют протокола обмена и/или пакета идентификации” и соответственно заданный вами серийный номер не будет нигде задействован при опросе или еще где либо. Он будет полезен только вам, чтобы вы в последствии могли понимать о каком стандартном GPRS-модеме идет речь.