Нужна помощь в выборе канала для опроса

Добрый день ! и с наступившим Новым годом!

Проблема в том, что на меня сбросили работу, которую чуть начал и до конца не довел предыдущий сотрудник.
Имеем - 13 приборов учета э/э Милур 307, к ним дополнительно приобретены 13 сим-карт с тарифным планом только на интернет. Так же приобретены 13 лицензий Лэрс-учет.

У сотрудника была задача организовать учет с дистанционным съемом показаний и параметров сети.
Сроки реализации мне поставили крайне ограниченные, поэтому изначально принялся за руководство пользователя. От количества информации боюсь окончательно запутаться в технологиях, поэтому решил на всякий случай спросить здесь основные направления, по которым стоит дальше идти, и читать уже именно те статьи руководства, которые мне нужны.

Если я правильно понял, то могу я выбрать из более-менее мне подходящих способов реализации проблемы следующие каналы опроса:

  1. Интернет (видимо на него и рассчитывал сотрудник, т.к. никаких модемов он не покупал).
  2. Сеть - GSM.
  3. Сеть - GPRS.

По первому пункту я пролетаю, т.к. видимо там нужны белые IP-адреса на сим-картах сотового оператора, которые скорее всего не будет оплачивать наша организация.

Далее у меня возникла путаница с определениями, но именно исходя из них мне нужно будет выбирать оборудование для покупки (модем).

Если использовать сеть - GSM, то соответственно покупаем GSM модем, подключаем к компьютеру, где установлен сервер Лэрс-учет, и через него организуем опрос. В этом случае используется простая телефонная связь между сим-картой в модеме и сим-картой в приборе учета? То есть при опросе будут тратиться только минуты телефонной связи на сим-карте модема?

Если использовать сеть - GPRS, то покупаем GPRS модем, подключаем аналогично предыдущему пункту. И далее вопрос - как именно подключаться к приборам учета?

Исходя из руководства есть голосовой вызов, вызов CSD, смс-сообщение.

Что из этого всего будет логичнее организовать? Чтобы на сим-картах приборов учета расходовался только интернет-трафик, и какой тариф мне нужен будет на сим-карте модема? (И в итоге какой модем брать - GSM или GPRS).
Дополнительно хотелось бы понять заранее - что мне нужно настроить на счетчиках, пока они в кабинете, чтобы потом я мог сразу их повесить на их места установки и после настройки рабочего места вбив их номер телефона мог получить с них информацию?

Слишком много общих вопросов :-):

Если коротко:

  1. уточните какие интерфейсы у Ваших счетчиков, Милур 307 может иметь RS-485 и PLC. С RS-485 оборудование дешевле и настройка проще.
  2. Далее для случая RS-485. Если есть сим-карты, то Вам, скорее всего, придется приобрести устройства (GPRS-модемы, для которых видимо приобретены сим-карты) и установить их около приборов учета. Количество модемов может быть меньше счетчиков, возможно часть проще объединить в сеть.
  3. Нужно настроить возможность GPRS-модемов подключаться к Вашему серверу ЛЭРС-Учет. К серверу ставить модем не обяательно, GPRS-модемы можно настроить подключаться самостаятельно к серверу.
  4. Для работы этой схемы нужны на симках разрешенные мобильный интернет и смс. Ищите тарифы в разделах M2M у операторов связи. У МТС есть Телематика, других тоже есть.
  5. Модемы обычно можно настроить по смс, поэтому обязательно нужно знать где какой счетчик стоит. Но в первый раз на столе нужно убедиться в настройках Милур по-умолчанию, и то, что Вы понимаете как они настроены, поменять их по необходимости, и какие настройки стоит внести в модемы.

Коротко все.

да

Вопрос не понятен, но если речь о схеме подключения, то на основании РЭ на счетчике и РЭ на модем составляете схеме подключения

Про тарифы ответил выше. Про модем вот хороший выбор: ЛЭРС GSM LitePRO. Сами используем много и поэтому и продаем

Ответ выше

Спасибо за отклик!

В начале не указал, поэтому видимо показались вопросы общими - если докупить к каждому прибору учета по модему, то все понятно, руководство в помощь и настроить не составит труда.

Вопрос в том, что на ПУ уже ведь есть слот для сим-карты, соответственно и модем (или я ошибаюсь?).
Если все же это так, то вот собственно и вопрос - как настроить обмен информацией между компьютером (на котором установлен сервер лэрс, и к которому я докуплю GPRS модем с сим-картой) и ПУ.

В линейке Милур307 есть и такие. Пробуйте. Документация по этому режиму скудная. Потенциально по CSD должно работать, по GPRS надо разбираться как модуль в счетчике работает

Часть ответа выше, про работу по GPRS, то тут скорее вопрос к техподдержке Милура

Прочитал у них в расширенной версии РЭ, что для настройки GSM модема у них есть отдельная программа и руководство пользователя к ней, но предоставляется отдельно по письму. Жду ответа от них ) По умолчанию режим CSD у них включен на модеме, GPRS выключен. Пока что стремлюсь к настройке обмена информации по GPRS. Ели вдруг тут принято решение проблемы освещать, могу по итогу дополнить методом решения.

Если Вы сообщите результат, будет хорошо

Доработал до конца всю систему опроса, может где то можно было и легче сделать, пока не знаю, но все работает.

На рабочем ПК установлено рабочее место Лэрс, и Milur TCP Server (предоставляется по запросу). Сервер создает возможность обмена информацией между ПУ и ПО, которое собирается считать информацию с ПУ.
Обмен информацией происходит через интернет, что в моей ситуации было идеально - не нужно ничего докупать.
Так же, в моей ситуации повезло с тем, что у организации белый внешний IP адрес, поэтому запустить локальный сервер и получить к нему доступ из внешней сети получилось.

С помощью конфигуратора GSM модема, встроенного в ПУ, прописал в настройках путь до локального сервера. В локальной сети пробросил порты до своего сервера.

Принцип работы: ПУ при включении самостоятельно инициирует подключение и постоянно держит связь с локальным сервером (для каждого ПУ определен свой порт), обмениваясь периодически пингами. Для опроса ПУ Лэрс устанавливает соединение с локальным сервером по заранее определенному порту для данного ПУ и считывает информацию.

Теперь только осталось дождаться поддержки управления встроенным реле в ПУ и можно будет еще и управлять нагрузкой.

Хорошо что разобрались! Обратите внимание на биллинг по окончание месяца. “Постоянно держит связь с локальным сервером” может оказаться неприятно затратной вещью. Бюджет на симку на 1 прибор с обменом по мобильному интернету обычно в районе 10-15 руб/мес. Ситуационно бывает до 50 руб.

Когда разговаривал с поддержкой Милур тоже задавал вопрос по объему траффика, по их опыту обычно хватает в месяц 25 Мб, смотря как часто опрашивать. Один раз у них было при настройке оборудования вышло около 50 Мб. Не страшно, изначально у меня был тариф на 300 Мб на каждую симку (100 руб. в месяц на каждую), сейчас написал заявление на смену тарифа на 50 Мб (50 руб. в месяц). Попробую пару месяцев погонять опросы, потом выберем окончательный вариант. Все лучше, чем каждый месяц проезжать и залазить на столбы для снятия показаний.