Подключение ЛЭРС ETHERNET и теплосчетчика СПТ941.10

Приветствую всех форумчан. :-):
Прошу помощи в подключении и настройке ЛЭРС ETHERNET и теплосчетчика СПТ941.10
В настоящий момент показания снимаются через GPRS модем, проблем с этим нет. В щитке также установлен ЛЭРС ETHERNET, при опросе происходит соединение с ним в ЛЭРС учет, то есть он доступен при опросе. Проблема с подключением к нему счетчика (при опросе счетчика пишется Ответ не получен , таймаут…). Поставлена задача настроить съем данных через ЛЭРС ETHERNET. Мануал по счетчику http://www.kipspb.ru/upload/manuals/Pasport_spt-941.pdf

  1. Для подключения счетчика и ЛЭРС ETHERNET нужно использовать только 3 провода (Rx, Tx и GRD)? В инструкции для подключения http://joxi.ru/zAN65LYCjzP1MA есть такие схемы, какую использовать для подключения к ЛЭРС? Сейчас подключено вот так http://joxi.ru/J2bB5GVTVO7YB2
  2. Какие настройки использовать для ЛЭРС ETHERNET? Сейчас выставлены эти http://joxi.ru/GrqGewXiGd9ba2 , менял скорость обмена, не помогло.
  3. Правильно ли я понимаю, что для обмена данных через ЛЭРС ETHERNET необходимо в меню настройки счетчика (настр->бд->КИ) счетчика выбрать пункт 10,11 или 1210 – подключение GSM-модема для работы по технологии GPRSс фиксированным IP адресом (2400 бит/c); 11 – подключение GSM-модема для работы по технологии GPRSс фиксированным IP адресом (9600 бит/c); 12 – подключение GSM-модема для работы по технологии GPRSс фиксированным IP адресом (19200 бит/c).
    Есть еще вариант 0 – подключение адаптера АПС45, компьютера или другого оборудования на скорости 2400 бит/с.В ЛЭРС ETHERNET выставлял соответствующие скорости обмена данных, но безуспешно (Ответ не получен)
    Нужно ли настроить какие-либо еще параметры для обмена через ЛЭРС ETHERNET?
    Очень прошу помощи, так уже около неделю каждый вечер экспериментирую, все безрезультатно. :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:

Мы не сталкивались с подключением СПТ941.10 к ЛЭРС ETHERNET.
Попробуйте выполнить следующее:

  • Подключите прибор напрямую к ПК и опросить его при этом.
  • Подключите прибор аналогичным способом к ЛЭРС ETHERNET, используя ту же схему подключения, как при прямом подключении к ПК.
  • Настройте в ЛЭРС ETHERNET такие же параметры COM-порта (скорость, четность, стоповый бит и т.д.), которые вы использовали при опросе по прямому подключению прибора к ПК.
  • Попытайтесь опросить прибор через ЛЭРС ETHERNET.

К сожалению прибор опломбирован и на ноутбуке нет COM порта, поэтому и спрашиваю совета по настройкам, так как наверняка есть стандартные настройки при которых обмен работает. Хотя бы знать правильное подключение(распиновку), а с настройками я бы поэкспериментировал.

Как уже писал ранее, к сожалению мы не сталкивались с подключением СПТ941.10 к ЛЭРС ETHERNET. Возможно кто либо из пользователей поделится с вами успешным опытом.

Используйте схему подключения для ПК, настройки соответственно также (первый параметр КИ1 - 0).
Скорость можете выставлять любую, главное чтобы она совпадала в ETHERNET и тепловычислителе (мы обычно используем 9600)

Большое спасибо! А касательно распиновки подключения - 3 проводов достаточно будет (Rx, Tx и GRD)? ?

Да, трех проводов обычно достаточно

frolov_vg, спасибо за описание вашего опыта! Озвученный мною ранее порядок действий по моим предположениям должен был привести именно к такому результату. Вы подтвердили мои предположения.

Большое спасибо за консультации, попробую использовать советы и по результатам отпишусь на форуме!

Чтобы не плодить темы, позвольте спрошу еще такой момент.
Имеем подвал, в котором на большой дом установили 3 теплосчетчика взлет. Теплосчетчики Взлет уже подключали к ЛЭРС ETHERNET, проблем нет. Вопрос вот в чем. Можно ли подключить сразу несколько счетчиков к одному устройству ЛЭРС ETHERNET к одному и тому же интерфейсу (RS 232) или на каждый счетчик потребуется отдельный ЛЭРС ETHERNET? Спасибо)))

У нас на форуме существует правило: один вопрос - одна тема. Пожалуйста, не забывайте про данное правило. Вкратце отвечу, что интерфейс RS-232 не предполагает сетевого подключения нескольких устройств. По данному интерфейсу может быть подключено только 1 устройство. Поэтому для опроса нескольких приборов учета по RS-232 вам потребуется отдельный контроллер на каждый прибор.

Дополню, что у ВЗЛЕтов есть RS-485, целесообразнее использовать его, нежели покупать несколько контроллеров.

У нас была пара объектов где стояли два вычислителя рядом и мы смогли их опрашивать одним GSM модемом по RS-232. Один вычислитель был ТВ7, другой ВКТ-7, а на другом объекте были два ВКТ-7.
В инструкции к ВКТ-7 была даже схема с подключением к одному модему трех вычислителей по RS-232. Про Взлет нужно узнавать у производителя.

Уважаемые коллеги, докладываю.
ЛЭРС ETHERNET и теплосчетчик СПТ941.10 был подключен с следующей распиновкой
Х2 ЛЭРС Ethernet
1 ---- 2 (RXD)
2 ---- 5 (GND)
3 ---- 4 (RTS)
4 ---- 1 (ТXD)
Параметр КИ в теплосчетчике выставлен 0. В ЛЭРС скорость обмена 2400. Обмен прошел успешно, большое спасибо за помощь!

Спасибо за описание результатов настройки СПТ941.10 с ЛЭРС ETHERNET, при которых удалось произвести опрос!