не удается разнести оборудование на разные порты

доброго времени суток
выполняю настройку модема лэрс gsm plus
к порту com1 (rs232) подключен вкт7
к порту com2 (rs485) подключен ecl210
соответственно, в разделе подключение - модем - дополнительно выбираю для вкт7 - com1, для ecl - com2
оборудование успешно опрашивается. но
при выставлении порта на com1 на вкт7, порт для ecl изменяется так же на com1.
при выставлении порта на com2 на ecl , порт для вкт7 изменяется так же на com2.
соответственно для успешного опроса оборудования необходимо сначала проверить (исправить) порт на верный, а затем производить опрос.
вопрос - дело в руках или софте?
2021-02-13_15-50-45.png

Судя по присланному описанию вы используете одно и то же подключение в обеих точках учета. Именно поэтому при изменении порта в подключении одной из точек, порт также меняется в другой точке.

Вам необходимо создать еще одно GPRS-подключение с тем же самым модемом, но при этом указать другой порт. Например, если вы настроите имеющееся подключение на COM1 в точке учета прибора ВКТ-7, то в точке учета ECL210 необходимо создать новое подключение с тем же самым модемом ЛЭРС GSM Plus, но в нем указать порт COM2.

Также обращаю ваше внимание, что физически в модеме не два раздельных порта RS232 и RS485, а один порт, но с разными интерфейсами RS232 и RS485. То есть приборы, подключаемые к этим интерфейсам, фактически будут находится в одной сети. Мы настоятельно не рекомендуем объединять приборы разных моделей в одну сеть, так как, если какой либо из приборов при получении чужого пакета будет возвращать в ответ, например ошибку, согласно своему протоколу, то этот ответ может “замусорить” ответ прибора, которому был адресован запрос, что соответственно вызовет ошибки опроса данного прибора. Прежде чем объединять приборы разных моделей в одну сеть, необходимо убедиться, что эти приборы умеют соблюдать тишину при получении неизвестного им запроса. В противном случае при опросе могут возникать ошибки. Пожалуйста, учитывайте это.

Добрый
спасибо за оперативный ответ
да, действительно, использовалось одно подключение. при создании отдельного подключения все заработало. спасибо
ps использую лэрс gsm plus с платой расширения - вкт на одном порту (физическом) ecl на другом)

Очень хорошо! В таком случае тему закрываю.