Эльф-01 не опрашивается

Здравствуйте, не отвечает эльф-01 2020г с модулем rs-485, напрямую через заводскую программу успешно подключается, прибор в линии один, как на приборе так и в ЛЭРС скорость стоит 4800, адрес 1, протокол modbus в ЛЭРС.
exAXJd3lFW.png

Пожалуйста, руководствуйтесь нашей статьей Ошибка опроса “Ответ не получен”.

Проверил ещё раз по этой статье - всё в норме, но ответа нет.

В таком случае проверьте возможность опроса этого же прибор в ЛЭРС УЧЕТ напрямую через COM-порт, как и в заводской программе, и если опрос пойдет успешно, значит у вас некорректные настройки между прибором и контроллером, который подключение к прибору по IP адресу и порту, отраженным в присланном вами журнале опроса.

Можно использовать любой ПК с ЛЭРС и подключиться к ПУ по rs-485? Или нужно подключаться обязательно от сервера по rs-485?

Нужно использовать тот же самый ПК, на котором вы проводили опрос заводской программой. Вы можете установить на данный ПК Службу опроса, настроить ее на подключение к вашему Серверу, настроить на Сервере для нее тот же самый COM-порт, через который вы опрашивали прибор в заводской программе.
Либо вы можете установить заводскую программу на тот же ПК, на котором у вас установлен ЛЭРС УЧЕТ, подключить прибор к COM-порту на данном ПК и поочередно опросить его через данный COM-порт в заводской программе и в ЛЭРС УЧЕТ.

Приложите результаты опроса заявленного прибора в заводской программе и в ЛЭРС УЧЕТ через один и тот же COM-порт.

Попробовал - не получается.
image_2021-03-17_12-25-44.png
Карат.Эльф_опрос.jpg
image_2021-03-17_12-26-06.png
1.png

Как видно из представленных вами скриншотов, в ЛЭРС УЧЕТ и в заводской программе вы используете разные COM-порты. В ЛЭРС УЧЕТ COM4, а в заводской программе COM3, тогда как я писал ранее что в ЛЭРС УЧЕТ и в заводской программе должен быть один и тот же COM-порт.

Пожалуйста, выполните описанные в моем предыдущем комментарии действия и приложите результаты опроса рассматриваемого прибора в ЛЭРС УЧЕТ и в заводской программе через один и тот же COM-порт.

В разные моменты сделал скрин, при опросе был выставлен один и тот же com-порт, остальное делал по вашему комментарию.

Пожалуйста, опросите приборы поочередно в ЛЭРС УЧЕТ и в заводской программе, установленные на одном и том же ПК, используя один и тот же COM-порт, и приложите результаты этого опроса. Это очень важно.

Как настроить локальный порт опроса на ПК с АРМ Оператора, не имея доступа к серверу?

Во вложении то что Вы просили.
Настроил локально сервер на ноутбуке и настроил Com-port, подключив Эльф на прямую в USB-port через преобразователь (DECAST 485).
Но требуется считывать показания через преобразователь интерфейсов “Пульсар Eth/RS485”
Номер порта опроса.jpg
Опрос Com-port ЛЭРС - учёт.jpg
Заводская программа.jpg

То есть напрямую прибор успешно опрашивается. А значит у вас некорректные настройки между прибором “Пульсар Eth/RS485” и прибором, что и является причиной изначально заявленной ошибки опроса “Ответ не получен”. Этот момент рассмотрен в пункте 6 статьи Ошибка опроса “Ответ не получен”.

Настройте корректное подключение между данным контроллером и вашим прибором.

Спасибо! Разобрались!
Была выставлена не корректная скорость в веб интерфейсе Пульсаровского конвертора Eth
s485, после выставления скорости 4800(как необходимо по мануалу для Эльфа) на данном порту, опрос прошёл успешно через Сеть.

Очень хорошо! В таком случае тему закрываю.