Настройка GPRS соединения через модем TELEOFIS RX600-R2

Добрый день!
Появилась задача перенастроить опрос модемов с CSD на GPRS (с использованием 1 выделенного порта). На объектах установлены модемы TELEOFIS RX600-R2. На сервере установлен модем TELEOFIS RX100-R4. По заверениям завода изготовителя (TELEOFIS) модемы TELEOFIS RX100-R4 и TELEOFIS RX600-R2 являются аналогами (отличие в встроенном и внешнем блоке питания) и поддерживают идентификацию (ссылки на паспорта обоих модемов внизу данной темы).
В программе ЛЭРС УЧЕТ включен модем - TELEOFIS RX100-R4 (Аналитика). По информации завода изготовителя (TELEOFIS) модем - TELEOFIS RX100-R4 является GSM модемом с возможностью вывода модема в режим GPRS посредством скрипта GPRS Terminal для версии модемов RX rel.2.
Аналогичным образом необходимо перевести модем TELEOFIS RX600-R2 в режим GPRS. Просим Вас указать какие именно настройки нужно произвести в скрипте для перевода модема в GPRS режим с CSD режима (на примере модема TELEOFIS RX100-R4).
Мы произвели настройку модема TELEOFIS RX600-R2 программой TELEOFIS RX Configuration Tool с использованием скрипта GPRS Terminal.
В ЛЭРС учет произведена настройка порта опроса и добавление коммуникационного оборудования в объект учета с последующим выбором этого оборудования в точке учета.
В настройках маршрутизатора выделенный порт открыт, что можно проверить с помощью интернет сервиса.

По итогу произвести опрос модема TELEOFIS RX600-R2 не получается через добавленный в коммуникационное оборудование модем TELEOFIS RX100-R4(аналитика). Пробовали вставлять полный IMEI, 9 последних цифр, 8 последних цифр. Результат один и тот же, не работает. Но если добавить туда же в качестве модема - Стандартный GPRS модем, то связь установить с модемом объекта выходит.
Но мы хотим настроить связь сервера с модемами на объектах в таком порядке:

  • Модем на сервере делает CSD вызов на SIM-карту модема на объекте;
  • Модем на объекте авторизуется на сервере и передает требуемые данные по GPRS;
  • Модем на объекте отключается до следующей сессии и не висит постоянно онлайн, как это делает Стандартный GPRS модем.

Просим Вас помочь разобраться в ситуации, подсказать правильные настройки или что мы делаем неправильно.

Все скриншоты с настройками прилагаем.
Паспорт на TELEOFIS RX100-R4: https://teleofis.ru/upload/iblock/fb8/PASPORT-RX100_R4-rel.2.2-r.2.13-2020_06_26.pdf
Паспорт на TELEOFIS RX600-R2: https://teleofis.ru/upload/iblock/c8c/PASPORT-RX600_R2-rel.2.2-r.2.14-2020_06_26.pdf

Спасибо большое!
8.jpg
Teleofix RXConfigurationTool.jpg
7.jpg
5.jpg
6.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg

Мы не являемся производителями рассматриваемого модема TELEOFIS RX600-R2. В ЛЭРС УЧЕТ нет поддержки данного модема.

Если ваше утверждение верно и он действительно ни чем не отличается с точки зрения проведения опроса от модема TELEOFIS RX100-R4, то вам необходимо настроить ваш модем TELEOFIS RX600-R2, чтобы он вел себя как TELEOFIS RX100-R4, если это действительно возможно. Какие именно настройки данного модема и/или изменения в описанном вами скрипте нужно произвести нам неизвестно. По данному вопросу вам необходимо обратиться в техническую поддержку производителя модема.

Понимаем, что Вы не добавляли в устройства модем TELEOFIS RX600-R2. Хотим проверить работу модема TELEOFIS RX600-R2 в связи с тем, что он является аналогом модема TELEOFIS RX100-R4. Поэтому просим Вас предоставить настройки скрипта GPRS Terminal для модема TELEOFIS RX100-R4 (данный модем так же необходимо переводить в режим GPRS посредством скрипта GPRS Terminal). В случае если это не поможет создадим тему для поддержки модема TELEOFIS RX600-R2.
Спасибо!



Просим Вас предоставить настройки скрипта GPRS Terminal для модема TELEOFIS RX100-R4 (данный модем так же необходимо переводить в режим GPRS посредством скрипта GPRS Terminal). Или Вам неизвестны настройки скрипта для модема TELEOFIS RX100-R4? Тогда каким образом Вы переводили его в GPRS режим?
Спасибо!

Я повторюсь, нам неизвестно какие именно настройки TELEOFIS RX100-R4 необходимо произвести и какие изменения в описанный вами скрипт необходимо внести при этом. У нас нет опыта настройки данного модема. Пожалуйста, обратитесь по данному вопросу в техническую поддержку производителя модема.

Также возможно кто либо из пользователей нашего форума поделится с вами опытом настройки TELEOFIS RX100-R4, по которому вы сможете настроить ваш модем TELEOFIS RX600-R2.

Спасибо! Будем рады если кто-то из пользователей поможет.

Проблема с подключением к приборам учета через модем TELEOFIS RX600-R2 решена.
Для остальных пользователей указываем основные моменты:

  1. Модем TELEOFIS RX600-R2 действительно является аналогом модема TELEOFIS RX100-R4, как в принципе и любого другого GPRS модема TELEOFIS с GSM-модулем Telit GL865-DUAL, GL868-DUAL;
  2. Поддерживаемая программой ЛЭРС модель модема TELEOFIS RX 100-R4 (Аналитика) подходит для всех модемов, указанных в п. 1;
  3. Для нашего модема (версия модема - rel.2.2a) необходим был скрипт от производителя TELEOFIS - GPRS Terminal для первой версии модемов RX (какую версию скрипта GPRS Terminal брать - лучше уточнять у завода изготовителя);
  4. В настройках скрипта GPRS Terminal необходимо задать только следующие параметры: AUTH_TYPE= 1, REG_SERVER= 1, APN, GPRS_USER, GPRS_PASSWD= согласно настроек Вашего оператора связи, DEST_IP= Ваш “белый” IP, DEST_PORT= Заданный порт);
  5. В настройках ЛЭРС (модемного оборудования) на вкладке коммуникац. оборуд. в строке идентификатор необходимо указать 9 последних цифр IMEI модема (опять же для нашей версии модема rel.2.2a).
    После выполнения данных нюансов соединение установится!
    Всем удачи! Тему можно закрывать!
    Со своей же стороны создадим новую тему для поддержки именно модема TELEOFIS RX600-R2 на будущее (мало ли что поменяется в поддерживаемом программой ЛЭРС модели модема TELEOFIS RX 100-R4 (Аналитика)).

Спасибо за описание вашего опыта настройки TELEOFIS RX600-R2 для его возможности подключения в качестве TELEOFIS RX100-R4в ЛЭРС УЧЕТ! Уверен, что другим пользователям, столкнувшимся с такой задачей, он будет очень полезен.

Тему закрываю.