Меркурий 228 в режиме GPRS

Прошу участников форума поделиться опытом: кто-нибудь подключал к ЛЭРСУ GSM шлюз Меркурий 228 в режиме GPRS?
В блоге инкотекс’а есть инструкция по настройке, насколько я понимаю есть возможность задать пользовательский идентификатор, который шлюз передает серверу.
Но в ЛЭРС’е оборудование “Меркурий 228” проходит только как CSD модем, поддержки идентификации его как GPRS модема насколько я понял нет.
Возможно можно его завести как “Стандартный GPRS модем”, но пока не было возможности попробовать.
Вопрос к разработчикам: есть ли возможность добавить использование идентификации меркурия 228 в gprs режиме? Если да - создам заявку на поддержку новых устройств и организую доступ.

Из приведенной вами статьи неясно можно ли настроить данный модем внутри “Меркурий 228” в прозрачном режиме, а значит завести его как “Стандартный GPRS-модем”. Если исходить непосредственно из статьи, то в ней видно, что модем отправляет строку инициализации “###!incotex!start!”, которую принял шлюз TCP. Соответственно модем уже работает не в прозрачном режиме, а значит завести его как “Стандартный GPRS-модем” при таком режиме не получится, так как это может привести к сбою при опросе.

В принципе вы можете настроить опрос через все тот же шлюз, описанный в статье, настроив ЛЭРС УЧЕТ на подключение к данному TCP шлюзу вместо Конфигуратора.

Но если вы хотите, чтобы данный модем подключаля не к шлюзу, а именно к ЛЭРС УЧЕТ, то для этого однозначно требуется добавление поддержки данного модема, так как, как я уже писал выше, исходя из статьи он работает не в прозрачном режиме.

Если у вас есть возможность создать заявку на добавление поддержки данного внутреннего модема прибора “Меркурий 228”, приложив все необходимые данные согласно условиям и правилам оформления заявки на добавление поддержки устройств, то такая возможность имеется.

Успешно подключил шлюз к ЛЭРС’у как стандартный GPRS модем. Опросил ТЭМ-104 через RS485. Опрос проходит без проблем.
Из за строки инициализации думаю проблем не будет, плюс частота отправки “пинга” настраивается. Пинг видимо и есть периодическая отправка строки инициализации.
Предложение по добавлению данного модема в режиме gprs с идентификацией создам чуть позже.
Прошу тему не закрывать, быть может кому либо понадобится помощь в настройке такого режима - я готов помочь, пишите сюда если что :-):

Возможно, что после отправки пакета идентификации данный внутренний модем переходит в прозрачный режим работы, что позволило его использовать после этого как стандартный GPRS-модем. К сожалению точнее сказать не представляется возможным, так как в приведенной статье явно этот момент не обозначен, а какой либо другой информации выяснить не удалось.

Хорошо, тему пока что не закрываю.