Кситал GSM-12T

Подскажите пожалуйста, как настроить ЛЭРС Учет в роли сервера на прием данных от Кситал GSM-12T. Нигде не смог найти инструкции.

Данный прибор является одновременно прибором учета и коммуникационным оборудованием (модемом). При заведении “Кситал GSM-12T” на вкладке “Оборудование” свойств объекта учета или в свойствах точки учета на вкладке “Устройство” он одновременно добавляется как средство измерения и как коммуникационное оборудование. Соответственно для приема подключений данного прибора его нужно полноценно завести как GPRS-модем. Для этого руководствуйтесь нашими статьями GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Настройка опроса и GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Решение проблем.

Все настроил согласно инструкции (Какой же запутанный у вас интерфейс)
В Системном журнале выдает “Не удалось найти GPRS-модем КСИТАЛ GSM-12T с идентификатором 861551049002900, подключившийся на IP-адрес 192.168.0.110:2034 с адреса 2.56.25.67:51352.” Что это значит? Я модем настроил и в Объекты учета и в Точки учета.

Пожалуйста, руководствуйтесь приведенной мною ранее статьей GPRS в ЛЭРС УЧЁТ: Решение проблем. В ней подробно описаны ошибки, которые могут возникать при настройке GPRS, в том числе и описанная вами ошибка (пункт 3).

Получилось (нужно было указать “Идентификатор” который соответствует MAC адресу Кситала(Объект учета-Оборудование-Свойства-Комуникационное оборудование-Идентификатор)) обмен заработал.
Но возник ряд вопросов:

  1. к какому типу “Точки учета” отнести Кситал если это контроллер который передает параметры котельной (подача, обратка, температура котла, температура ГВС, затопление и пр.)?
  2. правильно я понял, что для каждого нового подключаемого Кситала нужно будет создавать новое подключение GPRS с новым портом?
  1. Вы сами определяете для себя к какой системе снабжения точки учета (под типом, на сколько я понимаю, вы подразумеваете именно систему) отнести прибор учета. Полный перечень систем, к которым он может быть отнесен, перечислена в его модели в справочнике “Модели оборудования”. Скажу лишь, что один и тот же прибор может быть привязан одновременно к нескольким точкам учета разных систем.
  2. Нет, при подключении вашего прибора к другой точке учета созданное подключение автоматически привяжется к ней и создавать его повторно не придется. Более того создавать новые подключения и порты опроса с параметрами, которые уже задействованы в других подключениях и портах, невозможно.