IRZ MC52IT

Добрый день! Ничем не удаётся настроить модем IRZ MC52IT (http://www.radiofid.ru), процесс настройки прерывается на попытке ввода команды ATS0=2, причём команду ATS0=0 модем воспринимает нормально. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять?

Похожая проблема была на моделях Cinterion, когда программируешь через какую либо программу она выдавала ошибку на ATS0. При программировании через терминальную прогу то ошибка не исчезает, а АТS0 программируется! Возможно и здесь есть немного от данного модема.

Попробуйте нашу программу для настройки модемов. Она небольшая, скачать ее можно со страницы загрузок. Программа облегчает настройку модемов, как диспетчерских, так и подключаемых к приборам учета. Для ее работы требуется .Net Framework 2.0.

Это предварительная версия, мы сейчас обкатываем ее на своих модемах. Если найдете ошибку в описании команд для приборов - напишите нам, будем благодарны.

Если с ее помощью настроить не получится - отправьте нам отчет с ошибкой или протокол настройки.

В модемах на базе Siemens MC52i (IRZ, Cinterion и т.п.) команда ATS0 используется как для режима передачи данных CSD, так и для GPRS-режима.

При установке регистра ATS0 в значение больше 0 (например, ATS0=1), модем пытается установить GPRS-подключение. При невозможности подключения (примерно через 5 минут), модем выдаст сообщение об ошибке “ERROR” или “+CME ERROR: unknown”, но при этом указанное значение сохраняется в регистре ATS0.

Это поведение модема регулируется его настройкой “GPRS/ATS0/withAttach” (по умолчанию включена).

Чтобы отключить установку GPRS-подключения при установке ATS0, нужно выполнить команду AT^SCFG=“GPRS/ATS0/withAttach”,“off”.

Мы добавим данную команду при настройке модемов MC52i в нашей утилите.

Евгений спасибо за разъяснение, все понятно теперь стало. А вот Маскали тупят в этом вопросе - говорят типа в модеме проблема. Эх маскалииии

Добавлена поддержка модемов Siemens MC52i. Модему отправляется команда AT^SCFG=“GPRS/ATS0/withAttach”,“off”.
Обновлена утилита настройки модемов. Также новая версия войдет в следующее обновление системы ЛЭРС УЧЕТ.

Утилитой v1.01 модем настраивается (если сначала отправить команду AT^SCFG=“GPRS/ATS0/withAttach”,“off”, то без ошибок). Однако, при настройке на ВКТ-7, пишет: “Данная модель модема не поддерживает изменение параметров порта. Совместимость данной модели модема с указанным прибором учета не гарантируется.” Далее модем настраивается без ошибок, но прибор опросить не удается…

После настройки модем должен работать с ВКТ-7.
Нужно проверить правильность подключения кабеля и соответствие настроек (скорость, сетевой адрес) между ВКТ-7 и ЛЭРС УЧЕТ.

Чтобы убедиться, что дело не в настройке модема, попробуйте настроить модем при помощи программы настройки GSM-модемов от Теплокома. Теперь, после того как вы отключили в модеме установку GPRS-подключения, она отработает без ошибок.

Теплокомовская “Настройка модемов” настраивает до рабочего состояния (если сначала ввести команду AT^SCFG=“GPRS/ATS0/withAttach”,“off”)…
Утилита ModemTune v1.02, хоть и предупреждает о возможной несовместимости модема с прибором, настраивает без проблем. Всем огромное спасибо, теперь совсем удобно! :co_ol:

На компе установлена Windows 10. Драйвер для кабеля USB RS232 GEMBIRD найти не смог(с WIN XP кабель работает отлично). При подключении кабеля COM-порт появляется, но выдаёт предупредительный знак и в свойствах сообщение: “Запуск этого устройства невозможен. (Код 10) STATUS_DEVICE_DATA_ERROR”. Соответственно ЛЭРС выдает “не обнаружено ни одного СОМ-порта в системе”. Можно ли подключить модем IRZ c USB портом и как?

А на сайт изготовителя не пробовал залазиит и скачать драйвер?
https://gembird.com/item.aspx?id=1326&lang=ru

Доброго времени суток, я прошиваю IRZ MC52IT программой test IRZ modem. Нареканий нет. Там же сразу провожу тест модема.