Подключение и настройка контроллеров систем отопления

Доброго времени суток, уважаемые разработчики.
Год не заходил в “Лэрс” и немного отстал.
Могу ли я задать несколько вопросов:

  1. Насколько я понял из вкладки “Оборудования” в “Лэрс-учет”. Появилась возможность считывать данные и производить удаленно настройку регуляторов ECL 300,210 и 310? Но, к сожалению, я не смог найти подробную информацию по этому вопросу. Не могли бы вы указать источник, желательно с подробными инструкциями по настройке и подключению (используя LERS GSM PLUS + Модуль ECL)

  2. У нас есть потребность добавить в ЛЭРС возможность работы с контроллерами EQJW от компании Sauter, готовы взять на себя большую часть работы. Есть ли какая то возможность кооперации и помощи в данной задаче?

  1. Не совсем. За этот год мы объединили всё оборудования в единый справочник. Вы можете описать и добавить в объект любое оборудование, но плагин для работы с ECL300/210/310 в настоящее время не реализован.

  2. Этот момент я опишу подробнее. Реализация внешнего модуля управления оборудованием вполне может быть решена вашими силами. Мы ответим на возникающие вопросы по использованию Lers Framework и предоставим необходимую документацию. Но есть одна достаточно серьёзная проблема. Внешнему модулю для работы потребуется настроенное подключение к оборудованию. Подключение в настоящее время привязано к точке учёта. То есть, чтобы внешний модуль мог запуститься, у вас должна быть настроена точка учёта с подключением.

В точку учёта можно добавить только то устройство, которое может опрашиваться драйвером. В этом и кроется проблема. Для модуля ECL200 мы использовали обходной манёвр. Эта модель отмечена как пригодная для опроса драйвером, хотя никакого драйвера нет, есть только плагин. Это позволяет создать техническую точку учёта, добавить в неё ECL200, настроить подключение и запустить внешний модуль.

Согласитесь, не самое изящное решение.

На версию R17 назначены работы по переносу подключений с точек учёта в объект. Это позволит нам создавать подключения для любого оборудования. Не только для того, которое выбрано в точках учёта для съёма данных.

Я бы вам порекомендовал дождаться выхода версии R17. После этого плагин управления EQJW будет реализовать гораздо проще, а его настройка будет понятнее и прозрачнее.

Здравствуйте подскажите
1.какой функционал контроллера Sauter 246 поддерживает ПК Лэрс ?
2.из переписки в форуме я понял что нужна версия R17 но не понял это версия ПО Sauter ?
3.

  1. Какого либо функционала по управлению контроллерами EQJW 246 (под Sauter 246, на сколько я понимаю, вы подразумевали именно этот контроллер) или другими подобными контроллерами в ЛЭРС УЧЕТ не существует. В сообщении Антон Чичков явно описано, что после выхода ЛЭРС УЧЕТ версии R17 пользователю, создавшему тему, будет проще реализовать соответствующий внешний модуль, реализующий управление контроллером (контроллерами), используя при разработке Lers Framework. Соответственно вам для возможности управления вашим контроллером необходимо реализовать соответствующий внешний модуль и использовать его.
  2. Как уже упомянул выше, речь шла о ЛЭРС УЧЕТ версии R17.

Здравствуйте извиняюсь за свою не компетентность в данном вопросе попробую объяснить что мы планировали.
У нас имеется ПК Лэрс где есть функция мнемосхемы, мы хотели управлять и видеть отображение показаний с Sauter 246 в этой мнемосхеме, связь с контроллером Sauter 246 была по ethrnet.
Из вашего ответа у меня пара вопросов:

  1. Что такое внешний модуль это стороннее ПО или это возможность самого ПО Лэрс что то доделать?
  2. Если управлять нет возможности то и просматривать значения Sautera тоже нет?
  1. Внешний модуль это расширение для ЛЭРС УЧЕТ. То есть это отдельная библиотека, которая загружается Рабочим местом оператора и позволяет выполнять заложенный в ней функционал. Пожалуйста, ознакомьтесь с соответствующим разделом документации Внешние модули.
  2. Какого либо готового решения по взаимодействию с данным контроллером в ЛЭРС УЧЕТ нет, поэтому на данный момент просматривать его данные не представляется возможным.