GPRS канал через модем MC52it

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли организовать GPRS обмен данных между счетчиком через модем MC52it

Оператор выделил 2 тестовые сим карты со статическими IP адресами. И APN точку доступа. Подскажите получится ли через эти модемы организовать опрос данных? И если получится не могли бы вы подсказать как правильно настроить модем со стороны счетчика. Как я смог понять по вашему форуму вы опрашиваете через CSD? И не планируете ли переходить на GPRS?

ЛЭРС Учёт позволяет работать с GPRS-подключением. Можно ли использовать MC52it для съёма данных зависит от возможностей этого модема. Можно опрашивать GPRS-модемы, которые поддерживают один из следующих режимов работы:

  1. Модем должен уметь подключаться на заданный IP-адрес и порт. Подключение может производится автоматически после включения модема (так работает большинство простых GPRS-модемов), по расписанию, или по какой-либо команде. Например, по совершённому на него голосовому вызову.

  2. Для второго режима требуется, чтобы у модема был статический IP-адрес. После запуска модем создаёт TCP-сервер и принимает входящие подключения. В этом случае для опроса в ЛЭРС Учёт потребуется создать интернет-подключение и указать IP-адрес и порт GPRS-модема.

В случае если ваш модем поддерживает один из этих режимов, он может использоваться для опроса данных. В руководстве пользователя на ЛЭРС Учёт описано каким образом создавать GPRS-порты и GPRS-подключения.

Обращайтесь если при настройке возникнут вопросы.

Спасибо за ответ, вот вы описали что модем должен автоматически устанавливать соединение, а не подскажите хотя бы один такой модем, планируется внедрять массовый домой учет, и по старинке обойти и руками все опросить как то уже не выход. Хочется все автоматизировать. Но с такими модемами не приходилось еще работать. Имеются в наличии для тестов, Модемы MC35i, MC55it, MC52it. Счетчик устройство пассивное и следовательно к нему требуется подсоединяться, пытались настроить модемы MC52it, на автоконект к GPRS, но пока не получается. Если вы подскажите любой модем с каким вам приходилось работать и его строки инициализации, буду признателен. Попытаемся тогда по аналогии настроить и наш.

Мы работаем с GPRS-модемами нашей собственной разработки ЛЭРС GSM. Некоторые наши клиенты используют модемы Fargo Maestro и IRZ. Есть модемы от компаний AnCom и Teleofis.
Выбор достаточно большой, вам стоит поискать предложения в интернете.
Например здесь
http://shop.digitalangel.ru/catalog/wireless-gsm/
или здесь
http://gsm-gate.ru/category/gsm-modem/

Добрый день!

Мы официальный дистрибьютер беспроводного оборудования Digital Angel.
Можем предложить решение по организации прозрачного доступа к приборам учёта по GPRS:
http://shop.digitalangel.ru/catalog/147662/
Решение организует только канальную часть, на верхнем уровне может быть любая программа опроса, АИИС.
Поддерживается работа как с TCP-соединениями, так и с виртуальными COM-портами.
Особенностью нашего решения является простота настройки связи с удалёнными модемами, ведение подробных логов по всем модемам, наличие диагностической информации о GPRS-соединении.
Если будут вопросы по нашему решению, пожалуйста, обращайтесь.

Модемы mc52iT поддерживают эти режимы.
Где можно найти информацию, как настроить автоматическое подключение GPRS с помощью ModemTune?
Я там вижу только настройки для CSD.

В настоящее время ModemTune не поддерживает настройку GPRS-модемов.
Мы не нашли в документации на MC52it команды для настройки автоматического GPRS-подключения. Можете сказать как именно настраивается такой режим, или дать ссылку на документацию, где это описано?

Извиняюсь, я невнимательно прочитал, тоже не нашел как сделать подключение автоматически.
Вот если бы получить доступ к флеш-диску mc52iT, но не знаю какой софтиной это сделать :frowning:
С tc65 это делалось легко с помощью MES, и записывалось java ПО прозрачного канала.

Все привет
кто смог настроить данный модем MC52it прошу поделится листингом программы
на kulmx@mail.ru