Подключение СКМ-2

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с подключением СКМ-2 удаленно к ЛЭРС.
Пробовали и через преобразователь RS-232 в Ethernet и через GSM модем с заводским кабелем, не можем достучаться до прибора…
Завод-изготовитель вообще разводит руками :ne_vi_del:
Подскажите как вы подключались к прибору пожалуйста?

Прежде всего, нужно убедиться, что скорость на приборе и скорость у модема совпадают.
Далее необходимо проверить, что сетевой адрес на приборе совпадает с сетевым адресом, указанным в настройках ЛЭРС УЧЁТ. Если сетевой адрес неизвестен, можно задать широковещательный адрес 254. Это будет работать только в случае если к модему подключен только один прибор.

О нюансах подключения СКМ-2 к модему пока ничего сказать не могу, так как с прибором мы работали только удалённо. Возможно, вам подскажут другие пользователи нашего форума, которые имели с ним дело “вживую”.

С опросом СКМ-2 случаются проблемы. Та распайка которая дает завод, не работает через модем. Мы добились считывания методом проб и ошибок. Скиньте майл я завтра поищу схему.

disp@gce42.ru заранее спасибо за схему =)

Схемку отправил

Спасибо за распиновку, но мы только не поняли куда идет провод с 1 канала? спаивается с 4 и идет на +RTS

ага

Алексей, выложите, пожалуйста, схему подключения, если только это не коммерческая тайна:)
Если у кого-нибудь возникнет подобный вопрос, сошлёмся на ваш опыт.

Да нет конечно - никаких тайн. А ссылаться и необязательно,мы не гордые.
Схема подключения СКМ.doc (28 KB)

Была сделана попытка подключить, согласно высланной вами распиновке…не получилось…в чем может быть проблема? Может быть варьируется распиновка от года выпуска прибора? :ne_vi_del:

В этом я вам не помогу, СКМ-2 не наш профиль, он у меня как то попадался на обслуживание, мы с ним и помучилась, но подключили по такой схеме, и было их два таких братца. Но знаю, что новые стали выпускать уже, на вид даже немного другие. Позвоните в энергостиль-м - думаю там помогут.

В том то и дело, что мы звонили, сказали что они сами не в курсе :ny_tik:

Опрашивается ли прибор штатной программой DataReader?

Неа, мы пробовали и им опрашивать. При непосредственным подключением к прибору с ноутбука через com порт, все снимает нормально, а удаленно не хочет, мы уже поняли что проблема в распиновке, а какая именно она должна быть мы в замешательстве если честно.

Снова заказчик нам разрешил снять СКМ для гнусных экспериментов по подборке распиновки к нему, и снова мы взываем к Вам за помощью. Сначала пробуем подключить прибор напрямую к компьютеру через RS-232, скорость и там и там стоит по 9 600, сетевой адрес стоит 1.
Пробовали распиновки:
2 - Rx
3 - Tx
5 - GND

2 - Tx
3 - Rx
5 - GND

Написано в руководстве, что всё просто по трёхпроводной схеме работать должно, но как-то не работает!

Та распиновку которую присылал - работает, но как говорили ранее Энергостиль менял сам вычислитель и возможно что-то напуталось. Сегодня запрошу в компании тех документацию, может чем помогут. Ведь у нас в городе их тоже наставили ой ёй ёй сколько.

Заранее спасибо, будем очень благодарны за помощь.

Попробовали по распиновке Алексея, но поменяли местами Rx и Tx, выдало след. ошибку. Что она значит?
скм.jpg

Скорее всего вы закоротили Tx и Rx и в результате приняли эхо своего запроса, так что распиновка Алексея верная :slight_smile:

По схеме, которую дал Алексей, вот что получается: (дамп обмена приложил)
dump.Прямое.log (3.11 KB)
скм1.jpg