Им 2300 подключение по 485 интерфейсу

Добрый день! Возникла необходимость подключения им2300 2 штуки по 485 интерфейсу и модем IRZ ATM2-485, как это организовать? Я попробовал из приборов 485 подключил к модему ,возникает ошибка, неверное подтверждение выполнения команды. Куда копать дальше?

Для начала вам нужно убедиться, что сам прибор рабочий. Подскажите вам удавалось опросить прибор как либо еще?

Оба прибора рабочие, ошибка на приборах идентичная, ранее снимал архивы с компьютера

Какой программой снимали архивы?

imreport шнурком им2316

Попробуйте, опросить прибор в ЛЭРС УЧЕТ через этот “шнурок”.

Вы наверное не правильно меня поняли мне надо подключить в сеть две им2300 подключить к модему irz atm2-485 и по gprs передать данные на сервер ЛЭРС, при таком подключении и выходит данная ошибка с обоих приборов. Такая проблема уже была на форуме http://forum.lers.ru/viewtopic.php?t=3553. Я знаю что через адаптер ИМ2318 всё будет работать, подключал неоднократно, как обойтись без использования этих адаптеров и подключить две им2300 через один модем

Пожалуйста, убедитесь, что ваш модем настроен в соответствии с нашей статьей Настройка iRZ ATM2 для работы с ЛЭРС УЧЁТ в качестве приборного модема. Если он правильно настроен и ошибка все равно повторяется, тогда вам нужно будет экспериментировать с другими настройками модема. Скорее всего с настройками COM-порта.

К сожалению, у нас нет опыта опроса подобной связки устройств. Возможно кто-то из пользователей имеет успешный опыт в этом вопросе и поделится им с вами.

Для снятия показаний с ИМ2300 необходим GSM-терминал ИМ2318-GSM.
Модемом IRZ ATM2-485 и другими при прямом подключении невозможно опросить ИМ2300. У нашей компании есть успешный опыт подключения ИМ2300 через ЛЭРС GSM Plus, но для этого необходимо между ИМкой и ЛЭРС GSM Plus подключить адаптер модема ИМ2318М.
Вот ссылка на тему: http://forum.lers.ru/viewtopic.php?f=20&t=3553

Если уважаемая тех.поддерка согласится на разработку прямого доступа через ЛЭРС GSM Plus - можем предоставить доступ к прибору.

Особенность реализации прибора ИМ2300 заключается в том, что необходимо выдерживать специальные интервалы времени, для того, что бы производить обмен данными с прибором. Если подключить прибор напрямую к модему, то данные невозможно считать правильно, поскольку модемы не могут выдерживать эти интервалы времени. Именно для нормального обмена с прибором и требуется ИМ2318-GSM, он выдерживает необходимые интервалы.

Очень жаль, хотелось бы избежать промежуточного звена в виде адаптера модема.

Мы бы тоже хотели реализовать опрос без приборов-посредников, но к сожалению самим производителем не заложена возможность реализации прямого опроса модемом.

А если сделать что-то типа платы в контроллер ЛЭРС GSM PLUS с принципом работы адаптера модема ИМ2318?

Мы передали ваше пожелание в отдел разработки электронных устройств. К сожалению из-за высокой загруженности отдела они смогут приступить к рассмотрению вашего предложения не раньше, чем через пол года.

Спасибо, мы подождем

добрый день.продолжение темы. поменял прибор им2300 серии М на серию А. до этого терминал 2318 работал отлично. опрос шел без отказно. после замены контроллера прибор не опрашивается. идет сообщение- неверная команда 62h. думаю все таки дело в терминале. как прошивать терминал? с какой программой? что там требуется поменять?

маклер, уточните, пожалуйста, о каком терминале идет речь?

GSM-терминал ИМ2318-GSM.

К сожалению мы не сталкивались с настройкой данного терминала. На сайте производителя данного терминала также не нашел какой либо информации по его настройке. Пожалуйста, обратитесь по данному вопросу в техническую поддержку производителя данного терминала.

Также возможно кто либо из пользователей поделится с вами удачным опытом его настройки для опроса ИМ2300 серии А.